Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 апреля 2007, 19:06 • Политика

Медведев возьмет под опеку сирот

Дмитрий Медведев займется защитой сирот

Медведев возьмет под опеку сирот
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Жесткое обращение медсестер с больными детьми в орехово-зуевской больнице, взорвавшее общество в марте, дало толчок для создания специальных контролирующих общественных комиссий. Предполагается, что общественники смогут беспрепятственно посещать больницы и детские дома и лично проверять, как обращаются с их обитателями. Общественная палата (ОП) намерена протолкнуть соответствующий закон во всех регионах России. А на федеральном уровне проблему сирот будет курировать первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Случай в подмосковной больнице, когда медсестры привязывали детей к кроватям, далеко не единственный факт жестокого обращения с детьми и подростками в специализированных заведениях – тех же больницах, детдомах, интернатах, детских военных заведениях.

Идея построить детей в ряды и колонны является наихудшей из всех возможных, изоляция формирует из них психологических уродов

Правозащитные организации постоянно сообщают о творящихся за глухими заборами этих заведений жестокостях. «По своей изолированности они могут сравниться лишь с тюрьмами, психиатрическими больницами и хранилищами государственной тайны», – возмущаются общественники.

«Очевидно, что основная причина насилия в детских домах, кадетских корпусах – это их полная закрытость. Идея построить детей в ряды и колонны является наихудшей из всех возможных, изоляция формирует из них психологических уродов», – считает член ОП Олег Зыков.

Чтобы взять под контроль необузданное рвение некоторых педагогов и врачей, порой граничащее с садизмом, Общественная палата выступила с инициативой создания специальных проверяющих комиссий, для которых откроются двери всех больниц и интернатов. «Понятно, что нужен федеральный закон, но пока его нет – надо начинать заниматься этой проблемой снизу», – считает руководитель общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер.

Губернаторам предложили принять региональные законы, позволяющие комиссиям беспрепятственно входить в любые медицинские и социальные учреждения, требовать необходимую документацию и расспрашивать детей и пациентов о том, как с ними обращаются.

А чтобы у руководителей регионов и их подчиненных не возник соблазн создать «фиктивные», абсолютно лояльные властям комиссии, их членов будут набирать из общественников по рекомендации ОП.

В том, что губернаторы пойдут на встречу пожеланиям ОП, общественники не сомневаются. «Губернаторы должны быть заинтересованы в том, чтобы получать максимально полную объективную информацию, которую ведомства не всегда им готовы предоставить», – пояснила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД начальник управления по правам ребенка при уполномоченном по правам человека Наталья Яковлева.

Глава комиссии ОП по социальной политике Александра Очирова, выступившая инициатором создания контролирующих общественных комиссий, уверена, что на сговорчивость губернаторов повлияет и планирующееся усиление полномочий общественных организаций и самой палаты.

«В закон об общественных организациях уже готовятся соответствующие поправки, которые усилят позиции общественников и дадут им больше прав, например добиваться от власти ответов на запросы. А если губернатор откажется подписать региональный закон о проверяющих комиссиях, Общественная палата сделает этот факт достоянием общественности», – рассказала она газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, у Общественной палаты появился и еще один серьезный козырь в борьбе за реализацию своих идей – первый вице-премьер Дмитрий Медведев, согласившийся взять тему сиротства под свой особый контроль. «Он пообещал нам свою поддержку и выступил с инициативой создания специальной межведомственной группы, которая будет заниматься проблемой социального сиротства. Это важнее и действеннее создания любых общественных комиссий», – считает Очирова.

..............