Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
17 апреля 2007, 12:06 • Политика

Россия предупредила Тимошенко

Тимошенко написала антироссийский манифест

Россия предупредила Тимошенко
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Департамент информации и печати МИД России выступил с комментарием к статье «Сдерживание России», которую написала Юлия Тимошенко для журнала Foreign Affairs. Обычно МИД не комментирует публикации в зарубежных СМИ, «но в данном случае есть все основания сделать исключение из правил». В департаменте не сомневаются, что Тимошенко написала антироссийский манифест, пытаясь вернуть мир в атмосферу холодной войны.

В конце апреля американский журнал Foreign Affairs намерен опубликовать статью Юлии Тимошенко «Сдерживание России».

В МИД не сбрасывают со счетов очередные попытки повернуть время назад и призывают не поддаваться на провокации

Автор призывает обуздать «имперскую сущность» Кремля и создать противовесы российскому экспансионизму. По мнению российской стороны, это «антироссийский манифест», за которым стоит группа авторов, призывающих вернуть мир в атмосферу холодной войны.

«Оранжевая принцесса» излагает основы концепции по обузданию «имперской сущности» Кремля и призывает создать противовесы российскому экспансионизму. Она предлагает использовать все возможные рычаги давления на Москву при участии скоординированной политики Запада. Тимошенко основывает свою позицию на положениях, которые в 40-х годах разработал американский дипломат Джордж Кеннан.

Департамент информации и печати МИД России не остался в стороне и выступил с комментарием к статье «Сдерживание России». В нем говорится, что МИД не комментирует публикации в зарубежных СМИ, «но в данном случае есть все основания сделать исключение из правил». В департаменте не сомневаются, что Тимошенко написала антироссийский манифест, пытаясь вернуть мир в атмосферу холодной войны.

«Очевидно, что речь идет о своего рода антироссийском манифесте, попытке вновь провести разделительные линии в Европе и вернуть мир как минимум в атмосферу холодной войны», – заявили в департаменте МИД РИА «Новости».

В МИД полагают, что текст принадлежит перу нескольких авторов, а не одной Тимошенко. Также в статье повторяются тезисы, которые на слуху последние несколько лет. «Те, кто готовил эту статью, явно скучают по прошлому, испытывают ностальгию по по-военному простым отношениям в Европе».

«Несмотря на окончание холодной войны, в глобальной политике продолжают действовать силы, которые никак не могут переступить через себя и преодолеть интеллектуальное и политико-психологическое наследие того периода, включая установку на «сдерживание России». В мире вновь становится душно от идеологии и официальной пропаганды», – говорится в комментарии.

Однако в МИД не сбрасывают со счетов очередные попытки повернуть время назад и призывают не поддаваться на провокации, чтобы не позволить России вовлечь себя в новое необоснованное противостояние. «Нельзя недооценивать опасность попыток повернуть время вспять. В любом случае Россия не даст себя вовлечь в новую конфронтацию, для которой нет никаких объективных оснований. Не будем поддаваться на провокации».

МИД упрекнул авторов заказной статьи в том, что они выступают не открыто, а прячутся за спиной Тимошенко. Это еще раз подтверждает актуальность выступления Владимира Путина на мюнхенской конференции, когда президент России призвал мировое сообщество к «серьезному и откровенному разговору».

«Статья подтверждает актуальность призыва президента России Путина и его мюнхенской речи к серьезному и откровенному разговору. Причем российский руководитель сделал это прямо и открыто, в то время как у тех, кто скрывается за заказной статьей Тимошенко, не хватило мужества поступить столь же достойно».

В конце комментария МИД заявил, что Россия продолжит последовательно придерживаться своих внешнеполитических принципов, таких как прагматизм и многовекторность, и «продвигать позитивную повестку дня международных отношений».

Директор Института стран СНГ Константин Затулин считает преждевременным комментировать заявления Тимошенко до выхода номера журнала в печать. Депутат хочет быть уверенным, что цитируемые формулировки попадут в окончательную редакцию.

Но у Затулина нет сомнений в том, что Тимошенко «абсолютно всеядный политик». «На этом этапе своей политической карьеры она душой и телом принадлежит Западу. Навязывает себя в качестве своего представителя на Украине и видит залог своего будущего в том, чтобы закрепить за собой антироссийский образ», – сказал Затулин газете ВЗГЛЯД.

Для России неприятным симптомом должно быть то, что карьеристы в СНГ, в том числе и на Украине, выбирают антироссийскую риторику, поясняет Затулин. Они рассчитывают, что после выпадов в адрес России их карьера пойдет успешней. «Этот вывод гораздо важнее, чем попытка придать глубокомысленность каким-то писаниям Тимошенко», – уверен депутат.

..............