Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 апреля 2007, 13:15 • Политика

Госдеп США нарушил суверенитет РФ

Госдепартамент США нарушил суверенитет РФ

Госдеп США нарушил суверенитет РФ
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Доклад Госдепа США «Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году» вызвал резкую критику со стороны Общественной палаты, Госдумы и Совета Федерации. Российские партии, представленные в Госдуме, расценили доклад Госдепа «не просто как попытку грубого давления на Россию, но и стремление нарушить ее суверенитет».

Власти США «под предлогом защиты прав человека и свободы слова в России вмешиваются во внутренние дела нашей страны в целях нарушения ее конституционного строя и оказания давления на Россию как извне, так и изнутри», говорится в заявлении, которое принято по итогам прошедшего в четверг в Госдуме межпартийного совещания по внешней политике.

Заявление Госдепартамента можно расценивать как вмешательство в дела суверенного государства – нашего государства

Общественная палата (ОП) не согласна с оценками состояния и гражданского общества и уровня демократии Госдепом США, считая их не соответствующими действительности. «Мы никогда не согласимся с сомнительными оценками, имеющими мало общего с реальным положением дел в России», – говорится в заявлении ОП, подготовленном в связи публикацией этого доклада.

Авторы доклада полагают, что «откат» от демократических норм и принципов наблюдается чуть ли не во всех сферах политической и общественной жизни России. Ситуация ухудшилась бы еще больше, если бы не работа американского посольства в Москве, которое поддерживает негосударственные общественные организации и различные демократические инициативы. «Мы лучше других знаем собственные проблемы и больше других заинтересованы в создании в России развитых институтов гражданского общества и правового государства», – цитирует РИА «Новости» заявление ОП.

Члены ОП убеждены, что прогресс в этой области налицо «и не видеть этого могут лишь те, кто совсем не понимает российских реалий, либо понимает их крайне предвзято».

Авторы заявления напоминают также, что под «пристальным вниманием» ОП идет построение системы контроля соблюдения избирательных прав россиян в преддверии грядущих парламентских и президентских выборов. Сегодня в России «существует достойная, надежная, прозрачная избирательная система».

Общественная палата напоминает, что в России подготовлены «всесторонние доклады по вопросам развития демократических институтов». Эти документы, говорится в заявлении, основывались на «проработке большого массива фактической информации, региональных статистических данных, социсследованиях и на аналитических разработках ведущих научных центров страны».

«К сожалению, авторы из Госдепартамента США не проявили ни малейшего стремления ознакомиться с названными документами, а потому их оценки выглядят дилетантскими», – заявляет ОП.

Совет Федерации готовит специальное заявление по поводу доклада Госдепартамента США «О правах человека и демократии в мире». Это заявление будет обсуждаться на заседании Совета Федерации в предстоящую пятницу, сообщил сегодня на пресс-конференции спикер СФ Сергей Миронов. Он отказался раскрывать содержание документа, однако подчеркнул, что «заявление Госдепартамента можно расценивать как вмешательство в дела суверенного государства – нашего государства». «Именно из этого будет вытекать содержание и тон нашего заявления», – пояснил он, сообщает РИА «Новости».

Молодежное движение «Наши» в ответ на доклад Госдепа выпустило обращение к американцам. «Усилиями Госдепа США Россия становится очередной горячей точкой на карте мира в то время, когда война в Афганистане так и не закончена, война в Ираке в разгаре, война в Иране заслонена от всего мира несколькими листками календаря. В Афганистане так и не найден Бен Ладен, в Ираке - ядерное оружие. Зато нашли свою смерть несколько тысяч американских парней. Что не найдут в Иране - покажет время и количество государственных флагов, заказанных для покрытия цинковых гробов», заявляют «Наши».

«Нет никакого сомнения, что «поддержка» Госдепартаментом выборов в России и тех, кто уже сегодня делает все для дестабилизации обстановки будет отвергнута российским

обществом. Это значит, что конфликт неизбежен. Это значит опять холодная война. В лучшем случае», уверены молодые антифашисты.

Комментарии экспертов

Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
Вячеслав Володин, секретарь президиума генсовета «Единой России»
В докладе Госдепа США говорится о финансировании партий, которые могут в будущем прийти к власти. Это неправильно, так как означает грубое вмешательство в дела суверенных государств. Вне всяких сомнений, любая страна будет против такой навязанной извне «помощи». Следуя логике американской администрации, если в действиях других стран, например тех же Соединенных Штатов, нам что-то не нравится, значит, следует задуматься об оплате услуг одной из двух американских партий. Или же создать новую партию. Но нам такая идея даже в голову не приходит. Так что надо еще разобраться, где больше демократии – в России или за океаном. У нас зарегистрировано 34 партии, а в США все политическое влияние сконцентрировано в руках всего двух партий. В Российской Федерации проводятся прямые выборы главы государства, а в США президента выбирает коллегия выборщиков. Так что в России конкуренция среди партий больше. Возможность влияния на власть есть у каждого гражданина. Демократия у нас состоявшаяся и не нуждается в тренерах и надзирателях. Экс-председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков был в США в 2004 году на выборах президента и зафиксировал ряд существенных недостатков в работе избирательной системы: миллионы афроамериканцев лишены права голоса из-за бюрократических придирок, не решены законодательно вопросы статуса наблюдателей, из-за чего в некоторых штатах наблюдателей не пускали на участки, не соблюдается тайна голосования (голосование осуществляется, например, по факсу), монополия двух партий практически не дает шансов зарегистрироваться независимому кандидату ни на федеральном уровне, ни на уровне штата.

Михаил Маргелов, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации, лидер фракции «Европейских демократов» в ПАСЕ
Михаил Маргелов, председатель Комитета по международным делам Совета Федерации, лидер фракции «Европейских демократов» в ПАСЕ
Оценки демократической ситуации в России делаются по прецедентам. Выискиваются недостатки в работе демократических институтов, а затем их обобщают на политический строй в целом. Мы хорошо знаем эти свои недостатки, но с основанием полагаем, что сбои в деятельности таких институтов случаются во всех странах, в том числе и с развитыми демократическими традициями. Во всяком случае, в Европейский суд по правам человека в Страсбурге жалобы поступают не только от граждан Восточной и Центральной Европы. Россия не страдает ложной гордостью и не считает, что только она сведуща в вопросах прав человека и демократии. А потому, что касается помощи, в том числе «посредством обучения политических партий и проч.», то милости просим. Если только это не будет навязыванием неких стандартов, которые прижились в единственной стране на Севере Америки. Дело в том, что «расширение демократии» без оглядки на традиции стран дает, как правило, эффект, обратный замыслу. Менторство американских консультантов в России 90-х годов желаемых результатов не принесло. Разгул беззакония и воровства 90-х годов нам приходится преодолевать с большими трудностями по сей день. Более того, и сами консультанты из США оказались замешанными в мошеннических операциях с ценными бумагами, так что трудно понять, кто, кого и чему, на самом деле, обучал в России в 90-х годах. Это притом, что Россия, конечно, благодарна всем, кто искренне заинтересован в развитии нашей демократии.

Андрей Сафронов, член политсовета «Молодой Гвардии»
Андрей Сафронов, член политсовета «Молодой Гвардии»
Еще раз – для тех, кто до сих пор не понял, в том числе и в Госдепе США: Россия – наша, единая и суверенная, мы гордимся ею и сделаем ее процветающей державой, вопреки навязываемым нам извне сценариям, какими, казалось бы, правильными и красивыми словами они ни прикрывались. «Молодая гвардия» принципиально выступает против любых попыток влияния, а тем более участия иностранных государств – их «пятых колонн», собранных из маргиналов-авантюристов, – в политических процессах, происходящих в России.

Александр Яковенко, замглавы МИД России
Александр Яковенко, замглавы МИД России
Американцы не скрывают, что доклад, подготовленный Госдепартаментом о поддержке прав человека и демократии в мире, напрямую связан с предстоящими парламентскими и президентскими выборами в России. В этом документе не только содержится отчет о расходовании бюджетных средств, но и намечены задачи на будущее. Основным же направлением является подготовка к свободным и честным выборам в Госдуму и к президентским выборам. Так сказано в этом докладе.

Игорь Зотов, лидер Российской партии пенсионеров, член фракции "Справедливая Россия"
Игорь Зотов, лидер Российской партии пенсионеров, член фракции "Справедливая Россия"
Я не согласен с выводами, которые прозвучали в докладе Госдепа США. И полностью поддерживаю коллег по политическому полю, которые выступили с резким осуждением этого доклада. США в очередной раз пытаются вмешаться по внутренние дела нашей страны. Заверяю вас: мы, партия «Справедливая Россия», не допустим вмешательства в нашу внутреннюю политику.

Борис Немцов, член федерального политсовета СПС, бывший советник президента Украины Виктора Ющенко
Борис Немцов, член федерального политсовета СПС, бывший советник президента Украины Виктора Ющенко
У нас действительно от демократии остались рожки да ножки. Но демократия нужна нам, а не американцам. При демократии уровень жизни всегда выше, а порядка больше, чем при диктатуре. Но пока российский народ этого не поймет, никакие американцы нам не помогут. Я уже знаю, как они будут участвовать в наших предвыборных кампаниях: станут тратить деньги на мониторинг. А его итоги уже сейчас предсказуемы. Я могу без миллиарда долларов, которые они потратят на это дело, им рассказать, что выборы будут недемократичными, непрозрачными и фальсифицированными.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России
Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России
Положение дел с правами человека в России плохое, но является отражением американской ситуации, потому что Америка является мировым бандитом. Она поддерживает систему секретных, незаконных тюрем по всему миру. Она похищает людей по всему миру. 30 тысяч уже похищено. В ряде случаев это тюрьмы, о которых не знают правительства этих стран. Заключенных держат в ужасных условиях, подвергая пыткам. Это называется международный разбой и пиратство. Это все тянет на второй Нюрнберг. Все проблемы, которые есть у России, – бледное отражение американских.

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики
Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики
Здесь надо различать контент этого доклада и сам доклад в качестве политического жеста. Контент не имеет никакого значения. Он в значительной степени определяется задачами внутреннеполитической обороны администрации Буша от критиков со стороны демократов и состоит из повтора в смягченном виде претензий к России, почерпанных из американской прессы. Сам по себе доклад не интересен. В качестве политического шага это, безусловно, серьезный шаг, поскольку он – объявление Вашингтоном себя в качестве участника российского избирательного процесса в 2007–2008 годах. Эта вещь опасная и должна быть отвергнута в принципе. Желание американцев участвовать в наших выборах – предсказуемая стратегия. Об этом давно говорилось, и вот поступила заявка. Но России вполне достаточно наших внутренних участников, в том числе и представляющих филиалы вашингтонских учреждений, чтобы мы должны были считаться еще с виртуальным десантом в наш предвыборный процесс.

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Мне не кажется целесообразным комментировать содержание этого документа. У меня один вопрос: а почему мы вообще должны это комментировать? Я не понимаю, какое к нам отношение имеет какой-то доклад. Кто такой Госдеп? Что это за страна такая? Мы им ничего не заказывали и ничего не оплачивали. У России нет никаких стимулов и оснований уделять этому докладу внимание. Это продукт внутренней жизнедеятельности американской системы. В чужом пищеводе рыться неприлично. Пусть они там сами себе клизму ставят. Это не наш метод.

Алексей Митрофанов, депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР
Алексей Митрофанов, депутат Государственной Думы от фракции ЛДПР
Почему у нас такая бурная реакция на этот доклад, что нового мы из него узнали? Америка всегда мониторила политическую ситуацию в разных странах, и мы давно знаем, что она недовольна положением в России. И почему они должны быть нами довольны, чему им радоваться, если за последние годы действующая российская власть полностью перекрыла им доступ к ресурсам, если на территории России не реализуются их крупные экономические проекты? Или мы раньше не знали, что США испытывают особое пристрастие к некоторым нашим политическим силам? Другое дело, что их политика внятна и понятна, и нечего на это обижаться. А вот внешняя политика России – нет. Мы не можем сами понять, с кем мы и против кого. Даже сейчас в Киргизии мы не знаем, поддерживаем или нет Бакиева, поддерживаем или нет Януковича на Украине. А нашему МИДу самому пора начать публиковать подобные доклады, рекомендовать посещать дружественные или не рекомендовать ехать в недружественные государства гражданам России.

Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях
Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях
Мне не нравится, что уже много лет, примерно лет 14, меня воспитывают. Я готов выслушивать советы, но решения хочу принимать сам. В Америке есть много того, чему мы должны поучиться. Но есть много того, что нельзя заимствовать ни в коем случае. Ощущение американцев, что они лучше всех, – это национальная болезнь, которая особенно сильно начала прогрессировать во время президентства Буша. Америка такими своими заявлениями настраивает против себя очень многих. Не только Россию, но и Европу. После таких вещей трудно даже ссылаться на положительный американский опыт, хоть он есть. Антиамериканские настроения в мире провоцируют сами американцы. Кстати, это было основной мыслью знаменитой мюнхенской речи Путина. Нашей партии, как либеральной и демократической, американские деньги не нужны, хотя от российских мы бы не отказались. Здесь я всегда помню выражение: «Кто девушку ужинает, тот ее и танцует».

Олег Куликов, член президиума ЦК КПРФ
Олег Куликов, член президиума ЦК КПРФ
Возникает ощущение, что Америка воспринимает демократию по-своему. Те, кто поддерживает США, – те государства демократичные. А те, кто имеет свою позицию, – недемократичные. То есть США культивируют свою «демократию по-американски». Поэтому их действия в Афганистане или Ираке – это демократично. А в России, соответственно, абсолютно все недемократично. С некоторой критикой, которая содержится в докладе, можно согласиться. В России есть недостатки, но мы знаем о них лучше, чем американцы.

Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Михаил Виноградов, политолог, президент фонда «Петербургская политика»
Безусловно, у российской и американской элит разное понимание демократических процедур в России. Часть российской элиты играет на этой разнице. Очевидно, что одной из задач этой части российской элиты является привлечение к себе внимания зарубежной общественности и подтверждение той картины мира, которая есть у части элиты западного мира. Речь идет о том, что в России нарушаются принципы демократии. В этом плане, например, попытка жесткого, силового разгона Марша несогласных в Санкт-Петербурге сработала на эту картину мира и была успехом «Другой России». Думаю, что позиция США по признанию выборов легитимными или нелегитимными на сегодня не предрешена. Многое зависит от России – насколько она сумеет уйти от соблазна силового давления в отношении оппозиции. Отмечу, что такое давление снижает легитимность выборов. Этот документ является тревожным звонком. Из него надо извлекать уроки. Они не могут сводиться только к гневной отповеди, потому что такой документ – элемент дипломатической игры.
..............