Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
10 апреля 2007, 17:04 • Политика

Москва получит кадровый резерв

«Молодая гвардия» запускает новый «Политзавод»

Москва получит кадровый резерв
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Московские молодогвардейцы продолжают выстраивать в столице систему юношеского парламентаризма. В декабре 2006 года была сформирована Молодежная палата при городской думе. А уже через полгода подобные структуры появятся при каждом из 125 столичных муниципальных собраний. Наиболее активные члены локальных молодежных палат не только смогут влиять на решения местных парламентариев, но и весной 2008 года будут баллотироваться в районные депутаты по списку «Единой России».

16 апреля стартует новый проект столичного отделения «Молодой Гвардии» «Московский политзавод – 2007» (МПЗ-2007).

У чемпионов конкурса появится шанс проверить теоретические знания на опыте и в итоге вырасти в квалифицированных управленцев

Этот конкурс станет очередным шагом на пути формирования в городе системы молодежного парламентаризма. Вводить подрастающее поколение в курс парламентских дел начали в декабре 2006 года, когда была создана Молодежная палата при Мосгордуме. А уже через полгода подобные структуры должны появиться при каждом из 125 муниципальных собраний Белокаменной. В общей сложности стать членами районных молодежных палат должны 1536 юных горожан.

Участвовать в соревновании сможет любой желающий от 14 до 30 лет, «вне зависимости от пола, национальности, религиозных и идеологических убеждений, партийной принадлежности и семейного положения». Как обычно, «Политзавод» пройдет в три этапа.

В период с 16 апреля по 16 июня конкурсанты должны будут явиться на «политпроходную» в том районе, где работают, учатся или живут, и заполнить заявку участника. Здесь же, в справочной молодогвардейцев, им объяснят, по какому интернет-адресу обратиться, чтобы скачать анкету соискателя, и куда ее надо отправить.

В вопроснике соискателям придется не только подробно рассказать о самых ярких моментах своей биографии, но и описать наиболее острую проблему, которая назрела в их районе, а также обозначить пути выхода из патовой ситуации.

Во время второго тура, который продлится с 16 мая по 15 сентября, участникам МПЗ-2007 предстоит пройти политучебу, посвященную вопросам местного самоуправления. По итогам занятий конкурсанты разобьются на команды по 2–5 человек и разработают программу по решению самого болезненного вопроса, который мучает молодежь в их районе.

До 10 сентября мини-коллективам надо будет представить презентации своих проектов компетентному жюри в муниципальных образованиях. А с 11 по 15 сентября подготовленные программы необходимо будет публично защитить. Самые убедительные конкурсанты прорвутся в третий тур, который станет финалом МПЗ-2007. Кстати, образовательные семинары молодогвардейцы организуют на свои деньги.

Под занавес проекта с 17 по 24 сентября команды-победительницы второго этапа соревнований встретятся в открытых дебатах. Дискуссии состоятся во всех районах, где откроются проходные МПЗ-2007.

В каждую судейскую коллегию войдут: представитель руководства муниципалитета, уполномоченный начальника управы, сотрудник Центра социальной активности «Молодые москвичи», член Молодежной палаты при МГД и активисты районных юношеских организаций. Наиболее убедительные участники дебатов получат титул чемпионов МПЗ-2007 и войдут в районные молодежные палаты.

Однако инициативу победителям придется проявлять и дальше. По информации газеты ВЗГЛЯД, тем, кто успеет себя показать за несколько месяцев работы локальных молодежных палат, весной 2008 года предложат баллотироваться в районные депутаты по списку «Единой России».

Кстати, формирование системы юношеского парламентаризма в столице не закончится финалом МПЗ-2007. Как только станет известен состав «местечковых» структур, в каждом округе будет создан Совет молодежных палат, в который войдут начальники районных молодежных палат. После этого появится городская Общественная молодежная палата. В ней будут заседать 135 юных парламентариев. 10 мест достанется руководителям окружных советов, еще 125 кресел займут представители муниципальных молодежных палат – по одному от каждого района.

По подсчетам молодогвардейцев, в МПЗ-2007 примут участие порядка 10 тыс. человек. При этом 3–5 тыс. юных горожан в ходе политучебы получат ответы на все интересующие их вопросы в сфере местного самоуправления. А у 1536 чемпионов конкурса появится уникальный шанс проверить теоретические знания на собственном опыте и в итоге вырасти в высококвалифицированных управленцев.

Лидер столичных молодогвардейцев Алексей Шапошников уверен, что функционирующая без сбоев система молодежного парламентаризма поможет не только наладить диалог подрастающего поколения с законодателями и чиновниками, но и повысить «правосознание молодежи, ее гражданскую и политическую активность».

«Программа «Московский молодежный парламентаризм» позволит консолидировать на разных уровнях – городском, окружном, районном – профессионально подготовленную и имеющую активную гражданскую позицию молодежь. Таким образом мы создадим условия для формирования кадрового резерва новых политических лидеров и управленцев», – поделился своим мнением с газетой ВЗГЛЯД Алексей Шапошников.

..............