Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 апреля 2007, 19:02 • Политика

Итоги недели: протянутая рука США

Итоги недели: протянутая рука США
@ Reuters

Tекст: Сергей Ильин

Американцы протянули России «руку дружбы» в связи с проблемой разворачивания системы ПРО в Восточной Европе. Дмитрий Медведев занялся проблемой ДТП. Единороссы собираются жестко конкурировать с «эсерами», а лидер СР Сергей Миронов ратует за «третий срок». Телекоммуникационная компания Altimo рассматривает вопрос о проведении IPO в Лондоне. Конфликт между правительством Москвы и «Еврофинанс Моснарбанком» нашел, судя по всему, нетривиальное разрешение.

Несколько неожиданное развитие получила на прошедшей неделе история с размещением НАТО элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Напомним, что эти действия вызвали крайне негативную реакцию в России и привели к ряду достаточно громких заявлений первых лиц страны.

Безопасность и опасности

Назывались самые разные кандидатуры, а в результате новым председателем ЦИКа стал депутат от ЛДПР Владимир Чуров

Похоже, что американское руководство решило теперь «подсластить пилюлю». То есть разговоры о том, что новые заокеанские инициативы не имеют никакого отношения к безопасности России, а направлены против некоторых «стран-изгоев», велись и раньше. Теперь же такая постановка вопроса получила свое развитие.

Устами заместителя госсекретаря США Дэниела Фрида было озвучено предложение о проведении (в рамках Совета Россия – НАТО) совместной линии на создание общей системы ПРО для защиты от возможных угроз со стороны Ирана.

Отметим, что заявление Фрида прозвучало в эфире телеканала «Вести-24» буквально на следующий день после телефонного разговора Владимира Путина с Джорджем Бушем, где затрагивалась тема ПРО. Специалисты оценивают новую инициативу США в целом положительно – но с определенной долей настороженности.

В любом случае, куда большую опасность, чем иранские ракеты, для россиян представляют дорожно-транспортные происшествия, уносящие в год более сорока тысяч жизней. Об этом говорил в среду на заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике первый вице-премьер России Дмитрий Медведев.

По словам г-на Медведева, вопросы безопасности на дорогах требует комплексного подхода: «Это и грамотное градостроительное планирование, которое у нас, сами знаете, в довольно сложном состоянии, и организация движения в целом, поддержание в надлежащем состоянии дорожной сети. Очевидно, что просто одним повышением штрафов, если эти повышения будут идти в геометрической прогрессии, мы не обойдемся». Также на заседании рассматривались вопросы образования и здравоохранения и поддержки матерей.

Партии перед выборами

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в пятницу был вновь избран на свой пост
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в пятницу был вновь избран на свой пост
В четверг свой трехдневный семинар начал актив партии «Единая России». Перед собравшимися выступил руководитель ЦИКа партии Андрей Воробьев, подчеркнувший: «Уу нас не должно складываться впечатления, что результат выборов предопределен. Избирательная кампания пройдет в условиях жесткой конкуренции, и мы должны отбросить самоуспокоенность. Мобилизация начинается с малого». При этом прозвучал недвусмысленный намек, что злейшими конкурентами и популистами являются «эсеры».

Тем временем «главный эсер всея Руси» – председатель Совета Федерации Сергей Миронов в пятницу был вновь избран на свой пост. И немедленно сделал очередное эпатирующее заявление: спикер предложил изменить ст. 81 Конституции РФ. Если точнее, речь идет об увеличении продолжительности срока президентских полномочий до 5–7 лет, а также о возможности «третьего срока».

Г-н Миронов выступает с подобными инициативами уже не первый раз, но нынешняя ситуация отличается от предыдущих и тем, что до конца второго срока президентских полномочий Владимира Путина остается менее года. И, что более существенно, изменился статус самого спикера: сейчас он возглавляет партию, претендующую на роль «второй ноги» российской политической системы, а до выборов в Госдуму остается все меньше и меньше времени.

Неудивительно, что политологи расценивают заявление Миронова как популистский пиар-ход. Общее настроение довольно точно выразил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский: «Заявление Миронова – это естественная попытка «эсеров» бороться за статус второй путинской партии. И это совершенно правильно, хотя бы с той точки зрения, что иначе на выборах партии будет нечего ловить, потому что основной электорат – это избиратели, поддерживающие Владимира Путина».

Если с постом спикера Совета Федерации ясность наступила еще за две недели до выборов (уже тогда, по заявлениям высокопоставленных представителей «Единой России» и «Справедливой России», стало ясно, что две партии нашли компромисс), то интрига «Кто возглавит Центризбирком?» держала наблюдателей в напряжении буквального до последнего момента.

Назывались самые разные кандидатуры, а в результате новым председателем ЦИКа стал депутат от ЛДПР Владимир Чуров. Новый глава Центризбиркома (знакомый с Владимиром Путиным еще по совместной работе в мэрии Санкт-Петербурга) сразу же дистанцировался от возможных обвинений в политизированности и сделал упор на рутинную работу: «Я в меньшей степени склонен комментировать законодательство и считаю, что надо хорошо исполнять действующие законы».

Что до судьбы прежнего руководителя ведомства Александра Вешнякова, то здесь пока ясности нет. По словам заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, ему будет предложена достойная государственная должность; подробности пока неизвестны.

Рыночные комбинации

Более 75% акций ОАО «Акционерный инвестиционный банк ММДЦ «Москва-Сити» выкупил у московского правительства «Еврофинанс Моснарбанк», фактически взяв под контроль финансирование проекта «Москва-Сити»
Более 75% акций ОАО «Акционерный инвестиционный банк ММДЦ «Москва-Сити» выкупил у московского правительства «Еврофинанс Моснарбанк», фактически взяв под контроль финансирование проекта «Москва-Сити»
Телекоммуникационная компания Altimo, входящая в группу «Альфа», не прекращает свои попытки привлечения для целей развития зарубежного капитала. Если раньше речь шла о возможности обмена активами с кем-либо из мировых гигантов индустрии (последний раз, как утверждают СМИ, предложение о продаже 20% акций Altimo было сделано британскому концерну Vodafone), то теперь в качестве альтернативы рассматривается вопрос о проведении IPO на Лондонской фондовой бирже.

Отметим, что общая стоимость активов, находящихся под управлением компании, оценивается примерно в 20 миллиардов долларов – так что в случае успешного IPO и с учетом ее достаточно агрессивной инвестиционной политики у Altimo появляются шансы со временем войти в число лидеров этого сектора мировой экономики.

Тем временем крайне любопытная по своему контексту сделка прошла на рынке столичной недвижимости: более 75% акций ОАО «Акционерный инвестиционный банк Московского международного делового центра «Москва-Сити» выкупил у московского правительства «Еврофинанс Моснарбанк», фактически взяв под контроль финансирование проекта «Москва-Сити».

Обозреватели предполагают, что эта сделка имеет прямое отношение к ситуации вокруг гостиницы «Россия», которую мы описывали в предыдущем обзоре. Напомним, что здесь столкнулись интересы дружественной мэрии компании «СТ Девелопмент», подконтрольной предпринимателю Шалве Чигиринскому, и фирмы «Монаб», аффилированной с «Еврофинансом». Вполне возможно, что «Еврофинансу» фактически предложили «отступное» – и похоже, что сторонам удалось прийти к консенсусу.

..............