Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
1 апреля 2007, 14:37 • Политика

Грузия проводила Гамсахурдиа

Грузия прощается с первым президентом

Грузия проводила Гамсахурдиа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

В Грузии в воскресенье проходят траурные мероприятия – страна прощается с первым президентом Звиадом Гамсахурдиа. Около 35 тысяч жителей разных городов собрались в Тбилиси, чтобы отдать дань уважения бывшему президенту, после этого останки будут перенесены в Пантеон выдающихся писателей и общественных деятелей Гpузии. С именем Гамсахурдиа связано отделение страны от Советского Союза.

Около 35 тысяч жителей разных городов Грузии собрались в воскресенье в центре Тбилиси, на проспекте Руставели, у здания парламента страны и площади Свободы. Сюда доставлен гроб с останками первого президента Звиада Гамсахурдиа.

Первый президент Грузии был найден мертвым 31 декабря 1993 года в одном из сел Западной Грузии, где он скрывался в последние месяцы жизни

Участники церемонии держат в руках портреты первого президента и трехцветный флаг Грузии, который имел статус государственного флага в 1918–1921 и 1990–2004 годах.

В связи с церемонией полиция закрыла автомобильное движение на проспекте Руставели и соседних улицах и приняла меры для избежания давки. В траурных мероприятиях участвуют представители патриархии и органов власти Грузии.

Здесь же у парламента и гроба с останками первого президента находятся также послы зарубежных стран, аккредитованные в Грузии, в том числе посол РФ Вячеслав Коваленко. Позже гроб с останками будет доставлен на гору Мтацминда в Пантеон выдающихся писателей и общественных деятелей Грузии.

В субботу прошло прощание жителей Грузии с первым президентом. В кафедральный собор Светицховели в древней столице Грузии Мцхете не прекращался поток людей, желавших отдать дань уважения экс-президенту.

В воскресенье нынешний глава Грузии Михаил Саакашвили вместе с мэром Тбилиси Гиги Угулава вышел из парламента к пьедесталу с гробом Гамсахурдиа, установленному у здания высшего законодательного органа. Саакашвили и сопровождающие его лица выразили соболезнования членам семьи Гамсахурдиа.

После этого часть участников траурной церемонии пешком направилась на святую гору Мтацминда к месту захоронения Гамсахурдиа. Дорога туда длится 2 км, автомобильное движение там перекрыто в связи с большим потоком людей.

31 марта – именно в день панихиды – Звиаду Гамсахурдиа исполнилось бы 68 лет. Также в этот день Грузия отметила и другое важное событие, связанное с именем Гамсахурдиа: 16 лет назад в стране прошел референдум о независимости, за отделение от Советского Союза высказалось 93% граждан.

Инициатором проведения референдума выступил Гамсахурдиа. Спустя несколько дней парламент Грузии объявил о независимости, а 26 мая в независимой Грузии прошли президентские выборы, которые выиграл Звиад Гамсахурдиа, напоминает РСН.

Однако через восемь месяцев, в январе 1992 года, во время гражданского противостояния Гамсахурдиа был вынужден покинуть пост и покинуть Грузию. С 1992 по сентябрь 1993 года он вместе с семьей жил в Грозном. Осенью 1993 года Гамсахурдиа вернулся в Грузию и попытался снова занять пост президента, но не сумел.

Первый президент Грузии был найден мертвым 31 декабря 1993 года в одном из сел Западной Грузии, где он скрывался в последние месяцы жизни. О точных обстоятельствах смерти не сообщается; по официальной версии, Гамсахурдиа покончил собой, передает РИА «Новости».

В феврале 1994 года по требованию его супруги Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа тело Гамсахурдиа было перезахоронено в Грозном.

По просьбе высшего руководства Грузии и семьи первого президента, а также при содействии федеральных структур России в Грозном были организованы поиски могилы Гамсахурдиа, ее удалось найти 3 марта 2007 года.

..............