Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 марта 2007, 18:24 • Политика

Голоса избирателей стали «золотыми»

Выборы в регионах обошлись партиям в 1,5 млрд руб.

Голоса избирателей стали «золотыми»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Мартовские региональные выборы оказались для партий почти таким же дорогим удовольствием, как думские выборы 2003 года. Если борьба за лояльность избирателей на выборах в Госдуму обошлась политическим силам в 1,6 млрд рублей, а на региональных выборах прошлого года – в 624 млн рублей, то мартовская кампания вылилась для партий в 1,5 млрд рублей.

Ставки, сделанные на текущие региональные выборы, оказались очень высоки для партий. Что неудивительно: почти все эксперты признают, что мартовские выборы станут генеральной репетицией осенней думской кампании.

Самой дорогой кампания стала для «Единой России», размер избирательного фонда которой на 7 марта составил 600 млн рублей

И результаты, которые получат партии в это воскресенье, нарисуют близкую к реальности картину распределения голосов избирателей в декабре. «Результаты, которые будут зафиксированы на этих выборах, покажут тенденцию того, чего можно ожидать на выборах в Госдуму», – заявил на последней перед голосованием пресс-конференции глава Центризбиркома (ЦИК) Александр Вешняков.

Самой дорогой текущая кампания стала для «Единой России», размер избирательного фонда которой на 7 марта составил 600 млн рублей. Второе место (400 млн рублей) занимает главный конкурент единороссов – «Справедливая Россия». Не пожалели средств на выборы и «правые», размер избирательного фонда которых составил 214 млн рублей. Меньше всего традиционно вложились коммунисты, чей избирательный фонд составил «скромные» 24 млн рублей. Самыми дорогими для партий регионами, по словам Вешнякова, стали Санкт-Петербург, в котором общий объем избирательных фондов партий составил 530 млн рублей, и Московская область – 280 млн рублей.

Впрочем, выборы именно в этих двух регионах можно считать одними из самых интересных. «Здесь выборы впервые проходят по пропорциональной системе, то есть партии смогут отработать модель, по которой пройдут выборы в Госдуму», – ответил на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД глава ЦИКа. При этом, подчеркнул он, наиболее интересным для политических сил и экспертов станет Подмосковье, так как именно в нем представлен наиболее широкий круг партий, в частности – недопущенное в Питере «Яблоко».

Особый накал страстей, по словам Вешнякова, ожидается и в Самарской области, где ЦИК обещает предпринять особые меры против подлога бюллетеней и подтасовки результатов голосования. «Ожесточенная борьба между двумя партиями на выборах самарского мэра перешла в думскую плоскость, поэтому по просьбе местных властей мы оснастили избирательные участки области электронными системами подсчета голосов, плюс там будет проводиться контрольный пересчет», – пояснил Вешняков корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Впрочем, выборы ожидают не только партии, но и сам Центризбирком. В пятницу Госдума утвердила свою пятерку членов в ЦИКе. Как и предполагалось ранее, в нее вошли три уже работающих в комиссии человека – Валерий Крюков и Эльвира Ермакова от «Единой России», а также Евгений Колюшин от КПРФ.

Новыми именами для ЦИКа стали глава думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики единоросс Геннадий Райков и зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Владимир Чуров от ЛДПР.

Выбор депутатов главу ЦИКа не удивил. По его словам, сенсации не произошло, и он доволен, что 8 действующих членов (Совет Федерации предпочел не менять свою пятерку в Центризбиркоме. – Ред.) комиссии оставили за собой свою должность.

«Я не претендовал на то, чтобы меня назначили в ЦИК Госдума или Совет Федерации, и никаких усилий к этому не прикладывал», – заявил Вешняков. Пока до сих пор остается неизвестным состав президентской пятерки членов комиссии будущего созыва. Предполагается, что глава государства озвучит фамилии юристов уже на следующей неделе.

..............