Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 марта 2007, 21:07 • Политика

Политиков взвесили

Социологи «взвесили» российских политиков

Политиков взвесили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков, Юлия Малышева

Социологи определили, кто в России вправе называть себя влиятельным политиком. Конечно, вершину пирамиды прочно занял Владимир Путин. Но ученые раскрыли и другие закономерности: умеренные либералы обыгрывают по рейтингу силовиков, а партия «Единая Россия», чей лидер Борис Грызлов получил неожиданно высокий показатель влиятельности, явно усилила свои позиции.

Институт общественного проектирования (ИНОП) совместно с информационной группой «Эксперт» и Институтом ситуационного анализа и новых технологий (ИСАНТ) в пятницу представили итоги исследования «Самые влиятельные политики России».

Для регионального чиновника влиятелен тот, кто ставит подпись под документом, а не тот, кто за этим стоит

Специалисты определили рейтинг влиятельности политиков на федеральном и региональном уровнях. Подобные замеры уже проводились в 2000 и 2003 годах, и за последние четыре года появилась гипотеза, будто бы политическая система стала проще.

Размечая расклад политического влияния политиков, социологи опросили 670 экспертов (политики, чиновники, аналитики, политологи, журналисты и др.) в 32 регионах. Исследование поделили на две части: в первую вошли политики федерального уровня, влияющие на регионы, во второй те, кто влиятелен только на «своей делянке».

Претендующих на звание «персона федерального масштаба» оказалось 390, но далеко не все из них реально оказывают какое-то влияние. Чтобы выборка получилась достоверной, в список вошли лишь те, чьи фамилии упоминались в ответах не менее 10 раз и более чем в трех регионах. В результате определилось 59 политиков. Предыдущие исследования насчитывали в 3 раза больше. Но даже этих 59 человек тоже нельзя назвать вполне значимыми в федеральном масштабе.

Места с 36-го по 42-е занимают полпреды, которые имеют межрегиональное влияние, социологически не являющееся федеральным. Те же, кто расположился выше, по-настоящему влияют на политическую жизнь в 9 и более регионах. Именно их социологи разбросали по четырем группам.

Первая группа состоит из одного политика. Владимира Путина. По 10-балльной шкале он набрал 8,9 балла (все остальные чиновники отстают минимум на 3 балла). Это самый высокий показатель влиятельности президентской должности начиная с 2000 года. Путин показал феноменальный результат, который вряд ли побьет кто-либо в ближайшие годы, считает главред «Эксперта» Валерий Фадеев.

Во вторую группу вошли первый вице-премьер Дмитрий Медведев, замглавы администрации президента Владислав Сурков и лидер партии «Единая Россия» Борис Грызлов. Уровень влияния этих людей колеблется вокруг цифры 5,6 балла. Впервые в этой группе оказался лидер политической партии, что говорит о том, что «Единая Россия» набрала солидный политический вес. По мнению Фадеева, чтобы вырастить многопартийную систему, «необходимо создать хотя бы одну нормальную партию».

Как ни спешили социологи, недавние кадровые перестановки в правительстве они учесть не успели. Видимо, поэтому первый вице-премьер Сергей Иванов вошел в третью группу влиятельности. Вместе с премьером Фрадковым, главой МЭРТ Германом Грефом, министром финансов Алексеем Кудриным и главой президентской администрации Сергеем Собяниным.

В четвертую группу социологи не мудрствуя лукаво поместили силовиков – замглавы администрации президента Игоря Сечина, директора ФСБ Николая Патрушева, министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Туда же попал и главный спасатель Сергей Шойгу.

Валерий Фадеев отметил, что в обществе существует предвзятое отношение к политической системе. «Оно в чем-то истерическое», – говорит он. Это касается постоянных разговоров о «нефтяной игле», укреплении вертикали власти и многих других тем. Как рассказал исследователь, в том, что в регионах нет независимых СМИ, «виновато региональное начальство».

Новый губернатор обычно «начинает свою деятельность с закрытия или перестановок в местных СМИ», сказал Фадеев. В некоторых регионах России в рейтингах влиятельности среди людей и ведомств неожиданно оказались и религиозные конфессии.

Однако эксперты, приглашенные на обсуждение, отнеслись к рейтингу и выводам авторов скептически. По мнению замдиректора Института стран СНГ Владимира Жарихина, вряд ли в регионах действительно могут оценить степень влияния федеральных политиков при принятии решений, ведь даже в Москве не всякому эксперту известно, что происходит за зубцами Кремля.

«Скорее всего, оценка шла по степени присутствия того или иного политика в информационном пространстве. Кроме того, для регионального чиновника влиятелен тот, кто ставит подпись под документом, а не тот, кто за этим стоит», – сказал Жарихин корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Не согласен он и с выводом о том, что СМИ исключены из политического поля и их влияние ослаблено. «СМИ влияют опосредованно, тем, что создают информационное поле, в котором живут люди, принимающие решения», – убежден Жарихин. Эксперты также не согласились и с тем, что представители бизнеса или судебной власти, не попавшие в список самых влиятельных, действительно этим влиянием располагают в меньшей степени, чем политики.

«При проведении подобных опросов люди называют те фамилии, которые пришли им в голову в первую очередь. Если подход изменить и предлагать выбрать имена из готового списка, картина будет другой», – считает социолог Елена Башкирова.

Сам Фадеев с такой точкой зрения не согласен, хотя и признает, что 100-процентного совпадения в подобных рейтингах быть не может. Но его детище «ближе всех смогло приблизиться к объективной реальности», говорит эксперт.

«Информационная среда, безусловно, влияет на место в списке. Но при той технологии, которую мы использовали, опрашивались люди, которые сами находятся внутри государственной машины», – пояснил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

..............