Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
26 марта 2007, 22:09 • Политика

Шаолинь на Москве-реке

Путину показали искусства Шаолиня

Шаолинь на Москве-реке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

Своим визитом в Москву китайский лидер Ху Цзиньтао открыл Год Китая в России. Руководители России и Китая признались в понедельник, что их отношения давно превратились из партнерских в дружеские. Однако это не должно помешать обеим сторонам продолжить политическое и экономическое сотрудничество. В качестве дополнения ожидается еще и культурный обмен.

В понедельник в Москву с официальным визитом прибыл глава КНР Ху Цзиньтао. Его приезд открывает Год Китая в России. Этот шаг можно назвать ответным: 2006 год в Китае был Годом России.

С одним из выступающих монахов российский президент знаком лично: встречались во время прошлогоднего посещения Путиным монастыря Шаолинь

В этом году российская сторона попытается удивить своих дальневосточных соседей. В программе встреч двух лидеров – политические, экономические и культурные вопросы. По словам руководителя КНР, «такой крепкой дружбы между двумя народами не было еще никогда. Это помогает двум странам постоянно повышать уровень доверия друг к другу».

«Укрепление вековой дружбы народов России и Китая, продвижение взаимовыгодного многопланового сотрудничества отвечают коренным интересам двух стран и наших народов», – рассыпался в цветистых дипломатических оборотах китайский лидер.

В ответ на это президент Владимир Путин констатировал, что «наши отношения развиваются самым активным образом. Это касается экономики, политики и международных отношений. Высокого уровня взаимодействия мы добились в сфере военно-технического сотрудничества и между военными ведомствами».

Китай также намерен активно развивать сотрудничество с Россией в деловой сфере, заявил председатель КНР. «Будем, объединяя усилия с российской стороной, в полном объеме претворять в жизнь договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, укреплять взаимопонимание и дружбу двух стран и народов, открывать новые сферы делового сотрудничества, увеличивать результаты двустороннего взаимовыгодного сотрудничества», – сказал Ху Цзиньтао.

Помимо политической составляющей лидеров двух государств ждет насыщенная культурная программа. В понедельник для двух глав государств выступали монахи монастыря Шаолинь и артисты китайского цирка, мало уступающие монахам по физической подготовке. Например, китайскому цирку обязан своей пластичностью знаменитый актер Джеки Чан.

Телеканал «НТВ» сообщает, что с одним из выступающих монахов российский президент знаком лично: встречались во время прошлогоднего посещения Путиным монастыря Шаолинь.

Остальной список предстоящих мероприятий русско-китайской дружбы выглядит довольно внушительно. Год Китая в России открывается, без преувеличения, уникальной выставкой китайского императорского фарфора. Однако до сих пор неизвестно, планируют ли первые лица посетить выставку лично.

Ожидается, что в Москве Ху Цзиньтао, кроме открытия выставок, подпишет ряд торговых соглашений на сумму в несколько миллиардов долларов. Во сколько сторонам обойдется проведение Года Китая в России, не сообщается.

..............