Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 марта 2007, 16:50 • Политика

Коммунисты взялись за русское

Коммунисты взялись за русский язык

Коммунисты взялись за русское
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

На IX пленуме коммунисты озвучили свои планы по спасению русской культуры. Во время часового доклада лидер КПРФ Геннадий Зюганов объяснил своим коллегам по партии, что русские сегодня – это пролетариат. А представители всей политической и бизнес-элиты автоматически были причислены к другим национальностям. Исключение Зюганов сделал лишь для «олигарха Прохорова», который этой зимой по-своему продемонстрировал французам загадочную русскую душу.

Предположения экспертов о том, что одним из главных лозунгов, который возьмут на вооружение партии в преддверии думской кампании, станет «русский вопрос», начинают воплощаться в жизнь. Вслед за ЛДПР и Русским проектом «Единой России» национальную тему стали осваивать коммунисты.

Мазать официантов горчицей и гадить в рояли – это тоже чисто русское. В этом Прохоров прав

На пленуме КПРФ, прошедшем в субботу, лидер партии Геннадий Зюганов предложил план борьбы за возрождение русской культуры, которая должна спасти «русский народ от геноцида». Впрочем, как позднее прокомментировал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД лидер коммунистов, «русский вопрос» всегда стоял на повестке партии, но «мы им занимаемся в духе братства, а не столкновения народов».

«Народ жив, когда защищена его культура и язык», – констатировал главный коммунист России, открывая заседание. И с тем и с другим, по логике КПРФ, дела обстоят неважно.

Разделить русских и всех остальных Зюганов почему-то решил по классовому, а не национальному принципу. В толковании коммунистов русским стал весь пролетариат, включая, видимо, и работающих в России мигрантов. Все остальные, в том числе и власть, автоматически были заклеймены как лица других национальностей. А главным врагом русской нации коммунисты провозгласили правящий режим, «ответственный за гибель русского народа».

Исключение Зюганов сделал лишь для «олигарха Прохорова», который по-своему продемонстрировал французам этой зимой загадочную русскую душу, за что был сразу заподозрен в порочащих репутацию связях. «Мазать официантов горчицей и гадить в рояли – это тоже чисто русское. В этом Прохоров прав. Только это другая, не демократическая, а эксплуататорская культура», – прокомментировал он.

Само гордое звание «коммунист» – в связи с новой партийной идеей – получило уже другое значение. Как заявил Зюганов, быть коммунистом – значит органично вписываться в национальную культуру.

План «вписывания» присутствующим был предложен тут же. Лидер КПРФ призвал сторонников провести всероссийский съезд учителей русского языка и истории, чтобы не допустить вымирания языка и переписывания прошлого. А на местах лидерам коммунистических ячеек было рекомендовано возрождать клубы народного творчества, ремесел и хоры.

Впрочем, ограничиваться этими мерами по возрождению «русского» Зюганов не стал, а озвучил целую программу новых коммунистических стремлений.

«Нужно добиваться реального равенства русских в экономике и политике, устранить препятствия для культурной самоорганизации, охранять русские святыни и язык, защищать соотечественников за рубежом и наказывать за любое проявление русофобии. Только мы сможем переломить создавшуюся ситуацию», – заявил он.

Кроме высоких целей по защите всего русского, на пленуме обсудили и более приземленные вещи, например планы работы партии в преддверии выборов в Госдуму. Главными направлениями работы КПРФ, по словам зампредседателя ЦК партии Ивана Мельникова, станут в первую очередь поиск и решение проблем внутри себя.

«Там, где мы имеем крепкие организации, например в городах, на выборах коммунисты получают хорошие результаты. А в деревнях, где отделения работают плохо, – соответствующий низкий процент поддержки», – пояснил он.

Скандал при подсчете голосов в Дагестане привел коммунистов к мысли о том, что нужно учиться не только агитировать и митинговать, но и защищать результаты выборов. Поэтому, рассказал Мельников, партия займется подготовкой профессиональных наблюдателей, а также повысит профессионализм сотрудников своей юридической службы.

..............