Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 марта 2007, 20:15 • Политика

Последний день Центризбиркома

Центризбирком провел последнее заседание

Последний день Центризбиркома
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Во вторник Центризбирком (ЦИК) нового состава проведет первое организационное заседание, на котором станет известно имя следующего председателя комиссии. Как рассказал Вешняков, в этот же день может быть положена традиция торжественной передачи дел от старого руководителя ЦИКа новому. О том, кого бы он хотел видеть на этом посту, а также о своей дальнейшей карьере действующий глава комиссии предпочел не распространяться.

В последний раз собираясь в зале заседаний в старом составе, члены ЦИКа, по-видимому, были настроены не омрачать светлый весенний день разногласиями и не посыпать голову пеплом. И те, кто занимал свое красное велюровое кресло последний день, и те, кому предстоит проработать в комиссии еще четыре года, да и сам Александр Вешняков улыбались и как ни в чем не бывало настраивались на работу. «Мы открываем последнее, 203-е за четыре года, заседание Центральной избирательной комиссии этого состава», – напомнил собравшимся пока еще глава ЦИКа Вешняков.

На первое заседание нового ЦИКа уже приглашены спикеры Думы и Совфеда, глава администрации президента и главы профильных парламентских комитетов

На заседание комиссия рассмотрела жалобы «Народной воли», Партии возрождения России и Аграрной партии России, которым отказали в регистрации на выборах в Красноярском крае 15 апреля, а также вынесла рекомендации региональным избиркомам.

При рассмотрении заявления «Народной воли», которую не зарегистрировали потому, что часть ее подписных листов заверил уполномоченный партии по финансовым вопросам, члены комиссии не смогли обойтись без споров.

За партию вступились секретарь ЦИКа Ольга Застрожная и Елена Дубровина, заявившие, что избирком Красноярского края просто придирается. «Во главу угла должна ставиться поддержка избирателей, все собранные подписи были достоверны, и их заверил уполномоченный партии. Если бы на выборах президента подписные листы заверяли лидеры партий, не уполномоченные это делать, неужели бы мы смогли признать подписи недействительными?» – возмутилась Дубровина.

Однако большинство членов комиссии предпочло оставить решение крайизбиркома в силе, сославшись на то, что «обидно за мелкие недочеты, но к партиям должен быть единый подход». Вступаться за Аграрную партию, которой не хватило для регистрации нескольких голосов, и Партию возрождения России, последний съезд которой был признан нелегитимным, ЦИК также не стал.

Зато у партий, оставшихся недовольными результатами прошедших региональных выборов, как рассказал чуть позже Вешняков, надежда на пересмотр решений еще есть. Отвечая на вопрос корреспондента газеты ВЗГЛЯД о поступивших жалобах, он отметил, что итоги выборов были пересмотрены в Дагестане и, возможно, будут пересматриваться в Московской области. «По Дагестану мы получили жалобы о нарушениях от КПРФ, ЛДПР и «Патриотов России». Члены ЦИКа выехали на место, изучили ситуацию, пришли к выводу, что нарушения действительно были допущены, и пересчитали голоса избирателей», – рассказал он.

В итоге КПРФ и «Патриоты» получили в регионе более десятка тысяч дополнительных голосов, что позволило им преодолеть 7%-ный барьер. Около 3 тысяч «лишних» голосов досталось ЛДПР, однако даже с ними жириновцы в местный парламент не попали.

Говоря о выборах в Подмосковье, Вешняков отметил, что решение об итогах выборов официально объявлено, поэтому удовлетворить жалобу СПС, требующего отмены результатов голосования, теперь может или областной избирком, или суд. «Что касается жалобы Жириновского, который передал в ЦИК документы о допущенных нарушениях, он отозвал свои претензии через несколько дней», – отметил глава ЦИКа.

Во время общения с журналистами Вешняков также рассказал, как будет проходить вступление в должность новых членов комиссии. По его словам, во вторник на первое организационное заседание новой комиссии, во время которого будет избран новый глава ЦИКа, уже приглашены спикеры Госдумы и Совета Федерации, а также глава администрации президента и руководители профильных парламентских комитетов.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД поинтересовался, как будет проходить процесс передачи полномочий от старого главы комиссии к новому, на что Вешняков ответил, что подобной процедуры не предусмотрено, но возможно, не исключил он, именно 27 марта будет положено начало новой традиции.

..............