Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
2 марта 2007, 22:00 • Политика

«Местные» оккупировали аэродром

В Подмосковье проходит молодежный форум

«Местные» оккупировали аэродром
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Подмосковный аэродром Мячково в пятницу оккупировало подрастающее поколение. Вожди трех молодежных движений – «Местные», «Россия молодая» и «Новые люди» – собрали на поле 15-тысячную толпу соратников, чтобы убедить их в необходимости ровно через год прийти к избирательным урнам и отдать голос за нового президента.

Убеждали чем могли. Лидер «росомолов» Максим Мищенко прочел рэп, подкрепленный оригинальной «распальцовкой». А «Местные» призвали на поддержку одну из модных рок-групп.

Рэмбо в валенках

Правда, что вы – Россия молодая, новые люди, местные. Нам нужно только добавить, что мы местные… хозяева

В Подмосковье стартовал организованный движением «Местные» форум «Право на выбор». О том, что на закрытом для полетов аэродроме Мячково происходит что-то феерическое, можно было судить уже на подъезде к месту действа. Отрезок дороги длиной всего в 2 км, который отделяет летное поле от Новорязанского шоссе, был плотно оккупирован постами ДПС. Гаишники добросовестно останавливали все проезжающие мимо авто, включая увенчанные мигалками сине-белые машины коллег. Места, выделенные под стоянку на самом аэродроме, были плотно заставлены десятками милицейских автомобилей. А тех стражей порядка, кому персональное авто не положено, на мероприятие доставляли автобусами.

Так же автобусами к месту действа подвозили тех, для кого оно, собственно, было задумано. На летное поле членов движений «Местные», «Россия молодая» и «Новые люди» доставляли небольшими партиями. Из чрева междугородных «икарусов» они появлялись во вполне доброжелательном расположении духа, так что милиционеры, пользуясь законной передышкой и относительно теплой погодой, радостно играли в снежки.

В VIP-зоне тем временем кипела работа. Буфетчицы в мохеровых беретах жарили шашлык и варили гречневую кашу. А «местные» и «росомолы» ставили палатки. Понятно, что обеспечивать временным «жильем» 15 тыс. активистов, которые, по уверению лидера «Местных» Сергея Фатеева, должны были вскоре подтянуться на летное поле, никто не собирался. Но 1,5 тыс. членов трех молодежных движений должны были поучаствовать не только в дневной части мероприятия, но остаться еще и на ночную.

После захода солнца обещали политический КВН, выступления ансамблей «местной» и росомоловской самодеятельности, а также лекции президента ФЭП Глеба Павловского и ведущего «Однако» Михаила Леонтьева.

Глядя на палаточный лагерь, сразу стало ясно, что «росомолам» зимой в походных условиях жить еще не приходилось. В собранных ими аккуратных двухместных тряпичных домиках с пенопластовым «полом» и летом достаточно свежо.

«Местные» подготовились к ночевке более основательно. В центре VIP-зоны они выстроили четыре ряда палаток, рассчитанных на 25 мест. Помимо невероятной для походных условий роскоши в виде центрального освещения к каждой палатке подвели по две тепловые пушки. «Не замерзнем!» – констатировал Фатеев.

Согреться можно было и на улице: на куске летного поля между своими сверхкомфортабельными шатрами «местные» оборудовали две баскетбольные площадки. А за пределами VIP-зоны любителей экстрима ждали два футбольных поля.

Пока лагерь не оккупировали спортсмены, на баскетбольном пятачке последние распоряжения получали «местные» группы быстрого реагирования. Рэмбо в валенках предстояло беречь покой соратников, по возможности не впутывая в конфликты милицию. Судя по сосредоточенным лицам «местного» спецназа, младоактивистам ничего не грозило.

«Братва, объединяйся!»

Глава «Молодой гвардии» Иван Демидов (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Глава «Молодой гвардии» Иван Демидов (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Если журналисты о цели акции узнали из выданных им пресс-релизов, то собравшимся на летном поле подросткам цель их выезда в Мячково со сцены объяснил ведавший конферансом виджей Оскар Кучера. «Через год состоятся президентские выборы. Голос каждого из нас будет важен. Мы должны прийти и проголосовать», – под овацию впечатлительных девочек заявил Кучера, прежде чем уступить место у микрофона руководителю ЦИК «Единой России» Андрею Воробьеву.

Партфункционер рассказал подрастающему поколению, что грядущий год будет насыщен выборными событиями. 11 марта в 14 регионах пройдет голосование за местных депутатов, в конце декабря выдвигать в нижнюю палату своих избранников придется уже всему российскому народу. А 2 марта следующего года нам предстоит выбрать президента. По словам Воробьева, право выбора – одна из основных демократических ценностей. Поэтому воспользоваться этим правом должен каждый. «Пока мы едины, мы непобедимы!» – завел толпу единоросс и сбежал со сцены.

Вышедший следом глава, по сути, конкурирующей с «Местными» «Молодой гвардии» Иван Демидов предпочел отдать слово члену общественного совета движения знаменитому российскому фигуристу Антону Сихарулидзе. «Мы должны участвовать в выборах. Участвовать активно. Ведь мы выбираем наше будущее. Братва, объединяйся!» – выкрикнул в микрофон Сихарулидзе.

Уйти молча после столь эмоционального призыва Демидов не смог. «Здесь всё правда, – сказал он, обводя рукой толпу, в которой реяли флаги трех молодежных организаций. – Правда, что вы – Россия молодая, новые люди, местные. Нам нужно только добавить, что мы местные… хозяева». Юные зрители одобрительно заулюлюкали. «А чтобы стать хозяевами, надо сделать свой выбор», – оправдал надежды рулевой «Молодой гвардии».

Впрочем, оригинальнее всех выступил лидер «росомолов» Максим Мищенко, который, выйдя на сцену, принялся читать рэп. Текст он, судя по всему, выучил не до конца. Так что основную песнь исполнили двое активистов «России молодой» в капюшонах, которые тоже вышли к зрителям. Зато припев: «Кто мы? Россия! Какая? Молодая!» – отлично получался даже у Мищенко.

Закончив петь, лидер «росомолов» принялся вспоминать свое лагерное детство и вожатого – товарища Валеру. Товарищ Валера, как оказалось, обучил Мищенко и его сверстников трем комбинациям пальцев, которые глава «росомолов» с удовольствием продемонстрировал собравшимся, сопроводив узнаваемые «распальцовки» уникальными комментариями. К теме форума этот номер никакого отношения не имел, но народ повеселился.

Завершилась торжественная часть программы гимном России. После чего порядком замерзшие активисты наконец смогли насладиться долгожданным концертом группы «Город 312».

А вот в какую сумму обошлось «Местным» все это роскошество, Сергей Фатеев рассказать газете ВЗГЛЯД отказался. «Не скажу», – начал стесняться лидер «Местных». Потом, правда, завесу тайны приподнял. «Аренда аэродрома на трое суток – 400 тыс. рублей. Палатки у нас были, а остальное мы еще не считали», – пояснил Сергей Фатеев.

..............