Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 марта 2007, 16:43 • Политика

Атом в обмен на мазут

Ким Чен Иру вернули 25 миллионов

Атом в обмен на мазут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В ходе очередного раунда шестисторонних переговоров в Пекине США согласились разморозить средства КНДР в одном из банков Макао. Деньги в сумме 25 млн долларов были заблокированы полтора года назад под предлогом борьбы с отмыванием капиталов и распространением фальшивых денег. Тем не менее глава делегации Северной Кореи Ким Ге Гван считает, что договоренности, достигнутые «шестеркой», хрупки.

Соединенные Штаты и КНДР сделали еще один шаг в денуклериаризации Северной Кореи. В понедельник была урегулирована ситуация вокруг северокорейских счетов, которые оказались замороженными в банке «Дельта Азия» в Макао.

Глава делегации КНДР Ким Ге Гван заявил, что договоренности «шестерки» хрупки и скоро возможно ухудшение обстановки до крайности

Накануне в ходе заседания рабочей группы американских и северокорейских переговорщиков помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениям Дэниел Глейзер сообщил, что банковские счета будут переведены в «Банк Китая».

Сумма в размере 25 млн долларов пойдет на гуманитарные цели. «Власти Макао не нуждаются в моих рекомендациях в этой ситуации, им была необходима лишь информация, которую мы им предоставили», – цитирует Глейзера РИА «Новости». Также чиновник отметил, что решение по дальнейшей судьбе северокорейского вклада должны принять власти Макао. В то же время, по его словам, остается в силе запрет на сотрудничество американских банков с «Дельта Азия». Минфин США считает этот банк соучастником противозаконной деятельности КНДР, отмечает Reuters.

Тем не менее вопрос счетов окончательно не урегулирован. Американская делегация заявляет, что все готово к размораживанию счетов. Соединенные Штаты уже обратились к властям Макао с просьбой возвратить средства КНДР как можно скорее. Правда, этот же вопрос обсуждался на прошлом раунде переговоров, но ситуация так и осталась нерешенной. Северная Корея понемногу начала усиливать давление. Как сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к переговорам, глава делегации КНДР Ким Ге Гван заявил, что договоренности «шестерки» хрупки и скоро возможно ухудшение обстановки до крайности.

Финансовые ограничения в отношении счета в банке «Дельта Азия» в Макао долгое время оставались основным препятствием на пути продвижения шестисторонних переговоров по очистке Корейского полуострова от ядерного оружия. Пхеньян согласился возобновить диалог в этом формате только после того, как Вашингтон пообещал снять наложенные санкции. Также руководство КНДР пообещало заглушить ядерный реактор в Йонбене и допустить на объект международных инспекторов МАГАТЭ.

Напомним: 13 февраля стороны пришли к соглашению. Пхеньян согласился разоружиться в течение 60 дней в обмен на энергетическую помощь. Согласно условиям, КНДР получит от Южной Кореи, Китая, США и России 50 тыс. тонн мазута или равноценную экономическую или гуманитарную помощь.

Оставшиеся 950 тыс. тонн горючего КНДР получит в том случае, если закроет все ядерные объекты на своей территории и предоставит полный список своих ядерных программ, а также раскроет данные о запасах плутония.

..............