Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
14 марта 2007, 22:00 • Политика

Цена чиновничьей чести

Губернатор Громов оценил ущерб чести в 50 млн руб.

Цена чиновничьей чести
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В среду Коптевский суд Москвы по ходатайству представителя ответчика отложил рассмотрение иска о защите чести и достоинства губернатора Подмосковья Бориса Громова. Последний обвиняет замглавы Росприроднадзора в нанесенном ему публичном оскорблении, а в качестве моральной компенсации требует выплатить 50 млн рублей. Олег Митволь в свою очередь готовит заявление в прокуратуру уже на самого Громова – за заведомо ложное обвинение.

Поводом для начала судебной тяжбы между губернатором Московской области и замглавы Росприроднадзора стало выступление Митволя, на котором он обвинил чиновников в продаже дорогой подмосковной земли по заниженной стоимости.

Документы, объясняющие, каким образом земля поменяла своего собственника, были странным образом утеряны или «съедены мышами

По его словам, реальная цена выделенных подмосковными властями участков под застройку в Одинцовском и Красногорском районе составляла порядка 50 млрд рублей. Однако стоимость заключенной сделки между чиновниками и застройщиками оказалась ниже в разы – всего 54 млн рублей.

В результате, по мнению Митволя, государству был нанесен ущерб в особо крупном размере. Кроме того, отметил он, документы, объясняющие, каким образом земля поменяла своего собственника, были странным образом утеряны или «съедены мышами».

Однако необходимые бумаги отыскались в архиве и были переданы в Генпрокуратуру – для возбуждения уголовного дела в отношении превысивших свои должностные полномочия подмосковных чиновников и возвращения земли в госсобственность.

Губернатор Подмосковья расценил заявления замглавы Росприроднадзора как клевету и личное оскорбление и подал на него в суд. Честь и достоинство Бориса Громова были оценены в 50 млн рублей. Как заявили адвокаты губернатора на заседании суда, в случае выигрыша эти деньги будут полностью переданы в казну области. Кроме того, истец потребовал опубликовать опровержение от газеты, распространившей информацию с брифинга Митволя.

На заседание суда в среду по делу «Громов против Митволя» истец и ответчик не явились, прислав своих представителей. Юристы фигурирующей в деле газеты попросили перенести заседание и привлечь в качестве доказательства на процессе видеозапись брифинга. Суд принял ходатайство и отложил рассмотрение дела до 27 марта.

Как пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Олег Митволь, на видеозаписи будет видно, что он не называл конкретных фамилий, а в целом рассказывал об обнаруженных фактах нарушений. «Факт в том, что в Московской области чиновники воруют, и суд не докажет обратного», – считает он.

Впрочем, Громов и еще 10 депутатов Московской областной думы решили не ограничиваться лишь судебным разбирательством и обратились с заявлением в прокуратуру с требованием проверить законность занятия Митволем его должности. По их мнению, замглавы Росприроднадзора незаконно занял свое кресло без конкурса, не имея при этом соответствующего стажа работы по специальности.

В еще одном заявлении власти требует возбудить на Митволя уголовное дело за клевету. Для проверки этих фактов в минувший понедельник кабинет замглавы Росприроднадзора уже посетил майор из ОВД Пресненского района.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Олег Митволь, он в свою очередь в эту среду написал ответное заявление в прокуратуру, обвинив Громова в заведомо ложном обвинении. Получить комментарии от пресс-службы губернатора Подмосковья корреспонденту газеты ВЗГЛЯД не удалось.

..............