Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
13 марта 2007, 18:31 • Политика

Вешнякова сменит питерский

Главу ЦИК Вешнякова сменит питерский

Вешнякова сменит питерский

Tекст: Петр Самойлов

Вторник выдался неудачным для главы ЦИК Александра Вешнякова. Его имя не оказалось в списке пяти членов ЦИК, которых назначил президент Владимир Путин. Это означает, что Вешняков покинет свой пост уже 26 марта – именно в этот день истекают полномочия нынешнего состава Центризбиркома. Эксперты газеты ВЗГЛЯД разошлись во мнениях по поводу будущей карьеры «отставника», а также наиболее вероятного кандидата на освободившееся место.

То, что в пятерке президентских кандидатов не оказалось нынешнего главы ЦИК, на Охотном Ряду стало для многих неожиданностью. Депутаты в основном ограничивались хвалебными комментариями в адрес Вешнякова (по интонации больше смахивающими на некрологи) и не сомневались в будущих успехах «настоящего профессионала».

Общительный старейшина

Хотя Вешняков также может быть полпредом, министром или вернуться в родной Архангельск губернатором или мэром

«Высоко оцениваю его опыт и профессионализм, – заявил газете ВЗГЛЯД вице-спикер Госдумы Владимир Катренко. – Видимо, настало время, когда наработанный потенциал Александра Альбертовича будет востребован на других ответственных участках государственной службы». «С его именем связаны самые достойные страницы истории ЦИК, – также похвалил Вешнякова в беседе с газетой ВЗГЛЯД первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. – Он всегда проявлял максимальную объективность при принятии решений, был вне политической ангажированности».

Вице-спикер Владимир Пехтин предпочел оценить общий вклад Вешнякова в «реформирование и демократизацию российской избирательной системы», особенно по созданию ГАС «Выборы». «Надеюсь, что новый состав ЦИК будет не менее эффективным и обеспечит контроль над соблюдением избирательных прав граждан при проведении предстоящих парламентских и президентских выборов», – отметил Владимир Пехтин в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Президент сделал свой выбор и назначил в члены ЦИК председателя совета Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова, сенатора Станислава Вавилова, члена ЦИК Василия Волкова, замначальника правового управления аппарата ЦИК Майю Гришину, а также главу аппарата Общественной палаты Игоря Федорова.

Еще раньше со своей пятеркой кандидатов определились Госдума и Совфед. Нового главу Центризбиркома изберут из числа членов комиссии уже в конце марта, когда пройдет первое организационное заседание. Правда, кто им станет, на Охотном Ряду не берутся даже гадать. Тем не менее в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД ряд депутатов склонились в пользу кандидатуры депутата Геннадия Райкова (фракция «Единая Россия»), не так давно избранного в ЦИК от Госдумы. «Это был бы идеальный вариант, он человек очень выдержанный и общительный», – предположил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Сам Райков лишь пожимает плечами. «Я точно знаю, что буду открывать первое заседание как самый старейший из всех членов ЦИК», – заметил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

По другой информации, наиболее вероятно, что новым главой ЦИК станет один из кандидатов президента. В числе тех, у кого самые высокие шансы, называется Игорь Федоров. Кстати, он единственный из всех кандидатов, предложенных президентом, не имеет юридического образования. К тому же, в отличие от многих претендентов, Федоров может похвастаться тем, что работал советником у замглавы президентской администрации Владислава Суркова.

ЦИК на мандат

Александр Вешняков
Александр Вешняков
Отставку Вешнякова предсказывали давно. Он, возглавляя ЦИК с 1995 года, до последнего был не прочь остаться на своей должности и на третий срок. Впервые о возможных кадровых перестановках в Центризбиркоме заговорили летом прошлого года, когда между Вешняковым и фракцией «Единая Россия» развернулся ожесточенный спор по поводу новых поправок в избирательное законодательство. Очередной и более весомый повод для «кадровых манипуляций» появился после принятия Госдумой закона, по которому членам ЦИК не обязательно иметь юридическое образование, достаточно лишь высшего профессионального.

Слухи о грядущей отставке Вешнякова вновь активизировались в феврале. Именно тогда среди вероятных кандидатов на кресло главы комиссии стали называть главу думского Комитета по законодательству Владимира Плигина, а также первого зампреда думского Комитета по уголовному законодательству Валерия Гребенникова.

Теперь депутаты неохотно дают прогнозы по поводу будущей карьеры «отставника». Замруководителя фракции «Единая Россия» Валерий Рязанский предположил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что Вешняков «может оказаться востребованным в сфере связи и информационных технологий». «Это его специализация, и он известен в СМИ», – сказал Рязанский. Владимир Жириновский больше склоняется в пользу возможного назначения Вешнякова послом. «И уже вроде была информация, что чуть ли не в Финляндию, – говорит Жириновский. – Хотя он также может быть полпредом, министром или вернуться в родной Архангельск губернатором или мэром».

А вот депутат Госдумы Михаил Емельянов (фракция «Единая Россия») выразил уверенность в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что Вешнякова впереди ожидает карьера политика. «В последнее время он выступал не просто как глава ЦИК, а как политик. Вполне возможно, что у него есть договоренности с какой-либо политической партией и в скором времени мы сможем увидеть его в качестве депутата Госдумы», – не исключил Емельянов.

Предложение Вешнякову, скорее всего, поступит в ближайшее время. Один из руководителей «эсеров» Александр Бабаков уже заявил, что лично он готов пригласить Вешнякова вступить в партию. «Партии нужны опытные и профессиональные фигуры федерального масштаба, которой, несомненно, является Александр Вешняков», – сказал на брифинге во вторник Бабаков. Его даже пообещали включить в партийный список на предстоящих выборах в Госдуму.

Досье

Государственный советник РФ третьего класса Игорь Федоров родился 9 сентября 1955 года в Ленинграде в семье военнослужащего. В 1977 году окончил Латвийский государственный университет по специальности «журналистика». В 1993 году окончил курсы по программе «Основы внешнеэкономической деятельности» в Академии внешней торговли МВЭС РФ. До этого в 1977–1987 годах Федоров работал редактором Главной редакции вещания для рыбаков Западного бассейна «Атлантика» Комитета по телевидению и радиовещанию Латвийской ССР, затем в 1987–1989 годах был редактором Главной редакции информации Всесоюзного радио, в 1989–1990 годах работал редактором Главной редакции иностранной информации ТАСС, в 1990–1992 годах был собственным корреспондентом ТАСС в Перу.

В 1992–1996 годах занимал пост старшего эксперта, главного эксперта Управления общественных связей Торгово-промышленной палаты РФ, в 1996–1998 годах возглавлял отдел стратегического анализа управления комплексного анализа рынка АБ «Империал», в 1998–2000 годах Федоров работал начальником управления корпоративных программ информационного холдинга «Концерн «Системы масс-медиа», затем в 2000–2001 годах руководил группой общественных связей и корпоративных программ АКБ «Еврофинанс», в 2001–2004 годах был советником Главного управления внутренней политики президента РФ, с мая по август 2004 года был советником Департамента лицензионной работы Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, далее по октябрь 2005 года руководил Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Центральному федеральному округу.

..............