Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
1 марта 2007, 22:11 • Политика

Мирный атом единения

Отношения России и США спасет мирный атом

Мирный атом единения
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В четверг посол США в России Уильям Бернс попытался вернуть диалог России и США в мирное русло. Дипломат произнес яркий спич на тему сотрудничества двух стран в ядерной отрасли. Посол не хочет, чтобы резкие высказывания последних недель разрушили контакты, налаженные за 15 лет между двумя нашими странами.

Уильям Бернс в начале выступления признался, что не считает себя специалистом в атомной отрасли. При этом он в шутку посетовал, что знания не передаются на генном уровне. Дело в том, что его отец, будучи генералом Сухопутных войск США, в 80-х годах не раз вел переговоры с СССР по атомной проблеме и отлично изучил этот вопрос.

Надеюсь, через 50 лет политики увидят, что в нынешней ситуации мы сделали все от нас зависящее

Со слов дипломата, ситуация, которая сложилась в последние пару недель между Россией и США, чем-то напоминает времена, когда президентом США был Дуайт Эйзенхауэр. 34-й президент Соединенных Штатов в своей речи «Атом для мира» затрагивал те же вопросы, что существуют сейчас между двумя странами.

Больше полувека назад Эйзенхауэр хотел, чтобы страны обозначили мирные цели в использовании атомной энергии, а также искали бы способы для обуздания негативных тенденций, которые несет в себе технология расщепления атома.

Бернс считает, что между Россией и США есть соперничество, но в Вашингтоне не хотят борьбы. «Мы можем и должны быть партнерами. Особенно в вопросе ядерной энергетики», – сказал Бернс. Продолжая мысль, он пояснил, что рост мировой экономики и связанное с этим неизбежное увеличение потребления энергоресурсов выдвигает мирный атом на привилегированную позицию. 15% всей вырабатываемой энергии в мире приходится на долю атомных станций.

При этом, заметил дипломат, многократно возрастает угроза ядерного терроризма. Поэтому он видит решение многих проблем в появлении Международного банка ядерного топлива, идею создания которого недавно озвучил его земляк конгрессмен Том Лантос в Москве. «Никто из нас не может позволить, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие», – сказал Бернс.

Уильям Бернс отметил, что сейчас в отношениях между Россией и США есть разногласия, но сложившееся положение в атомной энергетике не изменится в ближайшие 10 лет. «Надеюсь, через 50 лет политики увидят, что в нынешней ситуации мы сделали все от нас зависящее», – понадеялся дипломат.

На пресс-конференции, естественно, затронули острую тему размещения систем противоракетной обороны (ПРО) США на территории Польши и Чехии. Замдиректора Института США и Канады генерал-майор Павел Золотарев относится без «нервной реакции» к такой перспективе. Но эксперт считает, что подобные задачи следует решать коллективно.

«Превентивное размещение системы ПРО с целью девальвировать стремление государства к обладанию ракетно-ядерным потенциалом – один из путей решения проблемы. Но, исходя из территориального положения Ирана, вытекает, что ее нужно решать комплексными усилиями», – сказал газете ВЗГЛЯД Золотарев. Он напомнил, что в свое время Россия предлагала европейцам создать совместную систему ПРО в Европе.

По мнению главы фонда «Политика» Вячеслава Никонова, в последнее время много сказано о кризисе в российско-американских отношениях, но для политолога очевидно, что цель выступления посла Бернса – «предложить хотя бы некоторые позитивные моменты, которые возможны в наших отношениях и которые уже существуют».

Именно этим Никонов объясняет то, что Бернс для своей речи выбрал ядерную тематику, где действительно «есть определенное сотрудничество и взаимная заинтересованность в нераспространении оружия массового поражения и ядерных материалов».

Посол дал понять, что при всех сложностях в российско-американских отношениях не все потеряно и есть вопросы, по которым страны могут сотрудничать. «Позитив, звучавший в его речи, в значительной степени контрастирует с тем, что мы слышим в последние дни из Вашингтона», – поделился Никонов с газетой ВЗГЛЯД.

..............