Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 февраля 2007, 21:50 • Политика

Рекордный рейтинг «Единой России»

Социологи объяснили рост рейтинга «Единой России»

Рекордный рейтинг «Единой России»
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Такие цифры – 31% электорального рейтинга, что в пересчете дает 50% голосов, – получил фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в результате недавнего опроса. Эксперты считают, что столь высокий рейтинг объясняется двумя факторами: словами президента в ходе ежегодной пресс-конференции, а также ростом активности из-за предвыборной кампании.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов 1 февраля, довольно ясно сказал, кто стоял у истоков создания «Единой России» и помог ей встать на ноги. «Ну, чего греха таить – всем хорошо известно, я принял самое прямое участие в создании «Единой России», помог этой политической партии встать на ноги, помог ее созданию и помог формированию», – сказал тогда президент.

Через неделю ФОМ намерен подвести итоги большого исследования, посвященного персонально одной партии – «Единой России»

«Я полагаю, что рост рейтинга партии является во многом результатом ее усилий по популяризации своих идеалов, по привлечению на свою сторону избирателей в регионах, где скоро состоятся голосования», – прокомментировал успехи коллег из ФОМа гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

По мнению гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, такой рост рейтинга партии определяется той важной ролью, которую она играет в российской политике. «Без нее многие законопроекты, которые изменили в положительную сторону социально-экономическую и политическую ситуацию, не могли быть приняты», – говорит Орлов.

Доктор философских наук Александр Ципко считает положительным фактом публичную поддержку президентом «Единой России». «Рост рейтинга «Единой России» говорит о том, что население понимает, что она сформировалась как партия стабильности, как партия, которая обеспечивает устойчивость стране. Думаю, что этот факт должен быть осмыслен руководством «Единой России», – сказал Ципко.

Философ напомнил: в «Единой России» состоят 55 губернаторов, и если они «разбегутся» по другим партиям, это принесет большой вред. Россия выходит из политического кризиса начала 90-х, и вера граждан в стабильность и прочность своего будущего «гораздо важнее, чем игры между разными партиями».

Как заявили газете ВЗГЛЯД в фонде «Общественное мнение», опрос, давший столь высокий результат, проводился в прошедшие выходные. Число респондентов составило 3000 человек.

Но социологи предостерегают, что партии рано праздновать окончательную победу: «Партия «Единая Россия» у большинства населения страны ассоциируется с президентом Путиным, и тогда, когда поднимается рейтинг президента, то, соответственно, увеличивается популярность партии».

Через неделю ФОМ намерен подвести итоги большого исследования, посвященного персонально одной партии – «Единой России». Это даст хорошую возможность проследить динамику изменения рейтинга по многим показателям на протяжении полугодичной давности и определить истинный вес и политический потенциал единороссов, говорят социологи.

Методика такого объемного опроса строилась по общероссийской репрезентативной выборке (с пропорциональным разделением по стране, при котором учитывается соотношение числа проживающих в огромных мегаполисах и маленьких населенных пунктах), куда попадают люди с различным образовательным уровнем, возрастом, полом, доходами.

..............