Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 февраля 2007, 19:43 • Политика

Упрямый Ким

В Пекине вновь решают корейский ядерный вопрос

Упрямый Ким
@ Reuters

Tекст: Денис Корнеевский

В Пекине в четверг возобновлены шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Северной Кореи. Как отмечают эксперты, возобновление переговоров уже является неоспоримым успехом на пути решения северокорейского вопроса. Среди предлагаемых выходов – демонтаж ядерного реактора, вырабатывающего плутоний.

В четверг в Пекине возобновились переговоры по ядерной проблеме КНДР. Это уже пятый раунд шестисторонних переговоров, в которых принимают участие КНДР, Южная Корея, Китай, Россия, США и Япония. Напомним, последний раунд переговоров, проходивший в Пекине в конце декабря 2006 года, закончился безрезультатно.

Северокорейская ядерная программа, по последним данным, не позволяет создать средство доставки бомбы на большие расстояния

Россия, как и прежде, предпочитает придерживаться рационального пути решения вопроса «ядерного Кима». Такое мнение высказал бывший посол в Южной Корее Георгий Кунадзе. По его оценке, Москва должна исключить все варианты решения ядерной проблемы, которые могут привести к эскалации конфликта на полуострове, исходя из принципа безопасности приграничных территорий.

«Россия занимает исключительное положение среди стран-участниц переговоров. Пожалуй, только нам удается поддерживать нормальные рабочие отношения с КНДР, при этом подвергая некоторые политические действия Ким Чен Ира резкой и безусловной критике», – сказал Кунадзе.

Российские эксперты видят возможный путь решения: например, приостановить корейский реактор в местечке Енбен (100 км от Пхеньяна), вырабатывающий плутоний с последующим демонтажем установки. Как считает замдиректора ПИР-Центра, член редколлегии журнала «Индекс безопасности» Антон Хлопков, мировое сообщество сможет решить корейскую проблему в несколько этапов. Один из них – провести демонтаж существующего у КНДР ядерного оружия. Хотя сам эксперт тут же оговорился, что подобная процедура малоосуществима: северокорейская ядерная программа, по последним данным, не позволяет создать средства доставки бомбы на большие расстояния.

«Опыт Ирака и Югославии подсказывает, что Северной Корее ядерное оружие в первую очередь необходимо для поддержания существующего в стране политического режима, – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Хлопков. – В то же время обладание ядерным потенциалом позволяет Ким Чен Иру вести политику, независимую от американского курса, тем самым КНДР необязательно быть лояльной к решениям Белого Дома».

По мнению экспертов, шансы на то, что Корея станет катализатором потенциального конфликта, невелики. Единственное, что может спровоцировать Северную Корею на ядерный удар – опасность краха существующего сегодня в стране политического режима.

Напомним, озабоченность по поводу военной угрозы со стороны Северной Кореи обострилась с лета 2006 г., когда были проведены испытания ракет малой, средней и большой дальности. За ними последовали ядерные испытания 9 октября.

..............