Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 февраля 2007, 19:43 • Политика

Итоги недели: Лукашенко удивил россиян

Итоги недели: Лукашенко удивил россиян
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Ильин

Президент Путин встретился с представителями СМИ. Тем временем его белорусский коллега вновь удивил публику рядом любопытных заявлений. Владислав Сурков и Дмитрий Медведев окончательно развеяли слухи о якобы имеющем место между ними конфликте. Михаил Прохоров принял решение о выходе из совместного бизнеса с Владимиром Потаниным. В ночь с четверга на пятницу ушел из жизни колумнист газеты ВЗГЛЯД Дмитрий Коноваленко.

Событием недели, вне всяких сомнений, стала пресс-конференция Владимира Путина. Президент в очередной раз побил все рекорды – его выступление заняло более трех с половиной часов.

«Человеком я себя вижу»

Куда менее однозначную реакцию вызывает в мире план ООН, предусматривающий предоставление Косову независимости от Сербии

Особых сенсаций конференция не принесла. СМИ в очередной раз отметили, что президент на редкость уверенно держится на публике. На навязший уже в зубах вопрос о «престолонаследии» Путин отреагировал по-военному четко: «никаких преемников не будет». Причем было видно, что вопросы в духе «а что будет в 2008 году?» президенту уже успели изрядно надоесть: «Вы меня затюкали просто – кем я себя вижу? Человеком я себя вижу прежде всего».

Едва ли не самым интересным стал блок экономических вопросов. Путин напомнил, что в прошлом году РФ погасила задолженность перед внешними кредиторами на сумму 22 млрд долларов, при этом ЗВР страны продолжают бить рекорды и превышают 300 млрд долларов. Наконец-то упала ниже психологического барьера в 10% инфляция. Почти вдвое выросла капитализация фондового рынка (в прошлом году она превысила 1 трлн долларов, что сравнимо, к примеру, с показателями КНР).

И еще один важный момент, который заметили далеко не все. 88 млрд долларов достиг размер Инвестиционного фонда. Пока перекос экономики в сторону отраслей ТЭК, к сожалению, сохраняется, но похоже, что дело сдвигается с мертвой точки. И что существенно, у руководства страны имеется понимание необходимости диверсификации экономики.

Тем временем неприятно удивил россиян президент братской Белоруссии Александр Лукашенко, причем дважды. Неугомонный нрав Александра Григорьевича проявился на сей раз как в экономическом плане (к чему нам, впрочем, не привыкать), так и в политическом. При этом если ужесточение правил транспортировки российских грузов через территорию Белоруссии хоть как-то укладывается в общую тактику, взятую в последнее время на вооружение руководителем соседней республики, то на встрече с лидером российских коммунистов Геннадием Зюгановым он говорил вещи совсем уж нетривиальные.

К примеру, заявление: «Если бы мы проводили прозрачную политику, то здесь бы уже давно стояли натовские базы, раньше, чем в любой другой стране. Но мы всегда были с Россией» – вызвало, надо полагать, удивление не только в России, но и среди функционеров НАТО.

При этом если позиция Зюганова понятна (осталось чуть больше месяца до выборов в региональные заксобрания, и надо как-то пиариться), то у Александра Григорьевича никаких выборов на повестке дня не стоит и обычной логикой его поведение объяснить достаточно сложно. Впрочем, такой уж белорусам достался президент – загадочный, непредсказуемый и умеющий создавать конфликтные ситуации буквально на ровном месте.

Надуманные конфликты

Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев
Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев

Зато в очередной раз прояснилась ситуация с якобы имевшим место конфликтом между заместителем руководителя АП РФ Владиславом Сурковым и первым вице-премьером российского правительства Дмитрием Медведевым. Собственно, изначально можно было предположить, что конфликт этот существует разве что в воображении некоторых любителей прикладной конспирологии.

Окончательно развеяли сомнения сами участники предполагаемой коллизии, прибывшие в среду в «Александр-Хаус» на встречу с активистами молодежных организаций. Обе стороны указали, что предполагаемые разногласия (речь шла о возможных трактовках термина «суверенная демократия») могут носить лишь терминологический характер, – и, таким образом, вопрос был окончательно закрыт. Тем более что повестка встречи была куда серьезней: обсуждались актуальные вопросов политической жизни страны и, разумеется, нацпроекты, главным куратором которых в правительстве является Дмитрий Медведев.

А вот пути совладельцев компании «Интеррос» Владимира Потанина и Михаила Прохорова, похоже, действительно разошлись: Прохоров из бизнеса «Интерроса» и «Норильского никеля» выходит. Впрочем, налицо очередной (заметим, далеко не первый) случай «цивилизованного развода»: по сообщению пресс-службы Норникеля, г-н Прохоров будет исполнять обязанности гендиректора компании как минимум до конца года. Ряд аналитиков утверждают, что перестановки в компании связаны с планами г-на Потанина продать бизнес госкомпании «АЛРОСА». Так или иначе, но акции Норникеля демонстрируют уверенную тенденцию к росту, так что рынок воспринял новую информацию вполне позитивно.

Куда менее однозначную реакцию вызывает в мире план ООН, предусматривающий предоставление Косову независимости от Сербии. Излишне пояснять, что против подобного подхода крайне резко выступает официальный Белград. Однако дело этим не ограничивается: исключительно жесткую позицию по этому вопросу заняла Россия.

На прошлой неделе Владимир Путин выступил в Сочи с беспрецедентно жестким заявлением: «Если мы пренебрегаем принципом территориальной целостности государства и говорим: «Ну что ж, так случилось, и с этим уже ничего не поделаешь, и международное сообщество ничего не хочет делать для восстановления территориальной целостности Сербии», – то тогда и другие народы тоже имеют право сказать: «Мы тогда тоже так будем делать».

Речь, как нетрудно догадаться, идет о судьбе непризнанных государств на территории бывшего СССР – Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии. Руководители этих республик не раз отмечали, что готовы рассматривать «косовский прецедент» как прямое руководство к действию, что с учетом прошедших в прошлом году референдумов звучит более чем серьезно.

И напоследок грустная весть. В ночь с четверга на пятницу скончался колумнист газеты ВЗГЛЯД Дмитрий Коноваленко. Руководитель отдела Фонда эффективной политики, обладатель приза «Хрустальная сова» клуба «Что? Где? Когда?» ушел из жизни в 36 лет. Четверо детей остались без отца. Редакция газеты ВЗГЛЯД скорбит и выражает соболезнования родным и близким покойного.

..............