Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
27 февраля 2007, 12:00 • Политика

Теракт против Чейни

Дик Чейни чуть не стал жертвой теракта

Теракт против Чейни
@ Reuters

Tекст: Анна Соколова

Сегодня в результате взрыва перед воротами главной американской военной базы Баграм в Афганистане погибли 19 человек и десятки получили ранения. Находившийся на этой же базе вице-президент США Ричард Чейни не пострадал. Ответственность за теракт взяла на себя афганская группировка «Талибан*».

Ричард Чейни прилетел в Афганистан еще в понедельник. Он остановился на американской военной базе, расположенной в 50 км к северу от Кабула.

По предварительным данным, в результате этой акции смертника погибло 18 человек

Здесь вице-президент провел ночь и утром позавтракал с американскими военнослужащими, потому что днем ранее из-за плохой погоды он не смог вылететь на вертолете в Кабул.

Сообщения о взрыве начали поступать на ленты информагентств утром во вторник. Сначала о количестве пострадавших не сообщалось, однако все источники отмечали, что с американским высокопоставленным чиновником все в порядке.

«Вице-президент жив и здоров», – сказала его официальный представитель Лиа Анна Макбрайд.

Сведения о погибших до сих пор рознятся. Так, «Интерфакс» приводит слова представителя МВД республики. «По предварительным данным, в результате этой акции смертника погибло 18 человек, – сообщил АФП представитель МВД. – Среди них 15 афганцев, ехавших на работу, и три иностранных солдата», – говорит он.

ИТАР-ТАСС, в свою очередь, сообщает, что, по разным данным, погибло от 18 до 20 человек.

Согласно информации агентства, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Он подорвал себя в толпе рабочих за пределами военного объекта у ворот внешнего сектора охраны. Ответственность за эту атаку уже взяло на себя движение «Талибан*», сообщает ИТАР-ТАСС.

Именно деятельность террористических группировок Дик Чейни планировал обсудить с афганским руководством. Сейчас вице-президент США уже вылетел в Кабул на встречу с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Ожидается, что Чейни и Карзай обсудят вопросы противостояния талибам в южных и восточных провинциях страны и дальнейшей борьбы с боевиками «Аль-Каиды*».

Перед прибытием в Баграм Чейни говорил о том же в Исламабаде с президентом Первезом Мушаррафом. Хотя вице-президент не делал никаких публичных заявлений по итогам этой встречи, пакистанская сторона отметила, что он призвал к более активным действиям по пресечению проникновения в Афганистан талибов и террористов.

Сейчас в Афганистане дислоцировано примерно 27 тыс. американцев – самое большое число с осени 2001 года, когда началась операция против талибов и «Аль-Каиды». Примерно 15 тыс. входят в состав Международных сил НАТО по содействию безопасности в Афганистане.

Общая численность этих сил, включающих солдат 26 членов НАТО и 11 других стран, составляет 32 тыс. человек. Во время боевых действий в Афганистане погибло почти 300 американцев, еще свыше 1 тыс. получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............