Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
22 февраля 2007, 19:33 • Политика

Мигрантов спасет единство

Этнические диаспоры объединяются в федерацию

Мигрантов спасет единство
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В четверг лидеры ряда диаспор, проживающих в России, объявили о создании Федерации мигрантов России (ФМР). Новая организация намерена защищать интересы мигрантов и разъяснять недавно вступившее в силу миграционное законодательство. Асимметричным ответом на создание ФМР стал доклад главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, который заявил на заседании правительства, что каждый десятый трудовой мигрант болен туберкулезом, СПИДом или гепатитом.

Председатель оргкомитета ФМР Маджумдер Мухаммад Амин на пресс-конференции в агентстве «РИА-Новости» заявил, что главная задача ФМР – объединить разрозненные группы иностранцев, приезжающих в Россию на учебу или заработки. «В нашей организации будут состоять бизнесмены, ученые, журналисты, представители других профессий, многие из которых когда-то получали образование в Советском Союзе и России», – сказал Амин.

Этнические и конфессиональные притирки всегда болезненны для общества: и для приезжих, и для коренного населения

«Целями нашей организации, которая объединяет представителей 26 стран, – в основном это государства Латинской Америки, Африки и Азии – являются защита интересов мигрантов, разъяснение недавно вступившего в силу российского миграционного законодательства. Кроме того, мы попытаемся путем проведения круглых столов и конференций снизить негативное восприятие мигрантов среди российской молодежи», – сказал Маджумдер Мухаммад Амин.

Большинство членов оргкомитета уже настолько освоились в России, что успели получить российское гражданство. По словам представителя диаспоры Индии Нираджа Джайна, это способствует быстрой и эффективной помощи новым мигрантам, которым сложно адаптироваться к российским реалиям. Для этого планируется открыть курсы русского языка и юридические консультации.

ФМР открыта для всех иностранцев, в том числе и тех, кто приезжает в Россию из стран ближнего зарубежья. Как заявил Маджумдер Мухаммад Амин, более одного миллиона иностранных студентов, получив диплом, ежегодно уезжают на родину, хотя они вполне вписались бы в свободную нишу, которая существует в российской науке и образовании.

Зампред Объединенной комиссии по национальной политике при Совете Федерации Владимир Слуцкер считает, что создание ФМР несет в себе «важный стратегический заряд». Сегодня число въезжающих мигрантов из стран дальнего зарубежья в разы уступает потоку приезжающих из стран СНГ. В перспективе Россия не обойдется мигрантами только из бывших советских республик. «Если в 2007 году сокращение трудоспособного населения будет незначительным – на 200 тыс. человек в год, то после 2012 года количество рабочих рук будет ежегодно уменьшаться на 1 млн и более в год», – заявил газете ВЗГЛЯД Слуцкер.

«Поэтому важно уже сегодня отчетливо представлять всю серьезность проблем, связанных с мигрантами из «дальнего зарубежья», представляющими совсем другие культуры и цивилизации, – полагает сенатор. – Ведь этнические и конфессиональные притирки всегда болезненны для общества: и для приезжих, и для коренного населения».

Официально зарегистрировать ФМР лидеры диаспор намерены на учредительной конференции 27 февраля. На конференции обсудят вопросы эффективного объединения диаспор в централизованную структуру.

В то время, когда мигранты обсуждали свою организацию, глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов на заседании правительства заявил, что каждый десятый трудовой мигрант, работающий в России, болен туберкулезом, СПИДом или гепатитом. «Нас поразили цифры: у нас каждый десятый трудовой мигрант, который работает в РФ, страдает серьезной инфекционной патологией», – сказал Зурабов. Причины столь неблагоприятного состояния здоровья мигрантов министр видит в том, что в последние годы система контроля была полностью «демонтирована».

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко считает, что понизить заболеваемость среди трудовых мигрантов возможно с помощью «легализации и медицинской страховки». «Лечением мигрантов должна заниматься принимающая страна, если денег нет, то необходимо отправлять их туда, откуда они прибыли», – сказал Герасименко газете ВЗГЛЯД.

Депутата от «Единой России» Сергея Колесникова заинтересовал мотив министра. «Чего хотел добиться Михаил Зурабов, огласив цифры? Может, он хотел попросить еще денег на обследование мигрантов или ввести запрет на их въезд?» – задумчиво спросил он корреспондента газеты ВЗГЛЯД. Колесников видит пользу в вакцинациях и в полноценной диспансеризации мигрантов. Но так как за все должны платить работодатель и государство, то вопрос остается открытым, потому что лишних денег нет. Тем не менее депутат считает, что прекратить миграцию в Россию невозможно. «У нас все меньше и меньше граждан, которые согласны работать за низкую зарплату. Поэтому надо переходить на легальных мигрантов», – заключил Колесников.

..............