Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 февраля 2007, 16:20 • Политика

Оборона в Раде

Тимошенко обвиняют в госперевороте

Оборона в Раде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Сторонники Юлии Тимошенко в Верховной раде перешли к активным действиям в борьбе со своими противниками из Партии регионов. Вторые сутки бютовцы держат оборону у электрощитовой парламента, отключив в здании свет и систему электронного голосования. Караул меняется каждые четыре часа. Коммунисты обвиняют сторонников Тимошенко в госперевороте, бютовцы утверждают, что президент Ющенко поддерживает блокаду щитовой.

Ленты украинских информационных агентств вторые сутки пестрят словами «блокада», «смена караула», «попытка госпереворота», «отстранение от власти». Это не начало гражданской войны в государстве – это депутаты Верховной рады собрались на очередное заседание.

Вы меньше слушайте своих вождей, они останутся в стороне, а вы можете нести уголовную ответственность», – заявил Мартынюк

Перед началом сессии украинского парламента члены проправительственной Партии регионов узнали почти секретную информацию: оранжевые якобы готовят серьезную провокацию. Чтобы этого не допустить, регионалы заранее взяли в оборону трибуну Рады, а также президиум, правительственную и президентскую ложи, препятствуя таким образом намерениям БЮТ парализовать работу парламента.

Сторонники Юлии Тимошенко не стали прорывать блокаду напрямую, а устроили диверсию – они, захватив главную электрощитовую здания Рады, отключили в зале для заседаний свет и электронную систему голосования.

Противостояние между оранжевыми и регионалами началось после того, как правящая коалиция (Партия регионов, социалисты и коммунисты) отказалась рассматривать предложенные оппозицией (БЮТ и «Наша Украина») законопроекты об ограничении цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги и о внесении изменений в бюджет.

Но, несмотря на отсутствие электричества, парламент продолжил свою работу – депутаты выступали с трибуны и голосовали вручную. Ведущий сессии вице-спикер Адам Мартынюк попытался восстановить порядок, пригрозив депутатам от БЮТ уголовной ответственностью за попытку срыва работы высшего законодательного органа Украины.

«Вы меньше слушайте своих вождей, они останутся в стороне, а вы можете нести уголовную ответственность», – заявил Мартынюк.

Но боевой настрой бютовцев это не уменьшило. Минувшую ночь «защитники щитовой» провели на посту. У «стратегически важного рубильника» в подвале был выставлен караул, который менялся каждые четыре часа. Как передает ИТАР-ТАСС, подходы к электрощитовой были заблокированы мебелью, даже припасены два огнетушителя на случай штурма со стороны представителей антикризисной коалиции.

Кстати, ночью украинский парламент не спал. В здании Рады было людно и даже работал буфет, где предлагали бутерброды, пирожные, чай и кофе. Оппозиционеры играли в шахматы и слушали новости.

«Не сдаваться!» – приказала своим сторонникам Юлия Тимошенко, пообещав, что уже к концу недели ее фракция и «Наша Украина» обнародуют план отстранения от власти команды премьер-министра Виктора Януковича. «Мы в четверг – пятницу сможем предложить серьезный алгоритм, как убрать от власти людей, которые разрушают страну каждый день», – сказала Тимошенко.

В четверг боевой пыл оппозиционеров их лидеры подняли тем, что, дескать, сам президент Виктор Ющенко с ними. Тимошенко заверила, что глава государства лично поддерживает акции блока и «не требовал разблокировать подходы к электрощитовой».

По ее словам, только так можно заставить Верховную раду рассмотреть предложенные законопроекты о тарифах и о внесении изменений в бюджет, которые Ющенко считает первоочередными.

Однако эти вопросы не значатся в повестке сегодняшнего заседания. В четверг в парламенте назначено голосование по кандидатурам на посты глав МИД и Службы безопасности Украины – Владимира Огрызко и Виктора Короля, которых предложил президент Виктор Ющенко и которых поддерживает оппозиция.

Обе стороны конфликта заявляют о намерении идти до победного. Навести порядок в Раде коммунисты попросили силовые органы. «Это попытка государственного переворота, – заявил представитель фракции коммунистов Александр Голуб. – Силовые органы должны сделать выводы».

..............