Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
21 февраля 2007, 20:33 • Политика

Прозрачный список

Госдума вновь меняет избирательные законы

Прозрачный список
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Самойлов

В Госдуму в среду внесены поправки в избирательное законодательство, по которым партии смогут идти на парламентские выборы единой колонной в мегаполисах. А значит, Москву и Питер не придется дробить как минимум на три части и метаться в поисках ярких личностей, способных возглавить региональные списки. Достаточно найти одного губернатора, он и поведет список партии от крупного города.

Действующий закон велит партиям выставлять в городах численностью в 3 млн человек как минимум три региональных списка. В Госдуме сочли, что у многих просто не хватит ярких кандидатов, которые их возглавят. Куда проще заручиться поддержкой одного мэра или губернатора и с опорой на его авторитет завоевать голоса избирателей.

Лицо, которое соглашается заниматься общественными функциями, должно быть прозрачно для общества

К примеру, в «Единой России» и не скрывают, что на предстоящих думских выборах списки потащат в гору «паровозы» – губернаторы и популярные мэры. Надежды на победу не беспочвенны: 68 глав регионов уже давно обзавелись партбилетами единороссов.

«Тактика паровозов – очень эффективная тактика, – ранее отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов. – И мы призываем всех наших оппонентов также взять ее на вооружение. Тем более что это не запрещено законом. Другой вопрос, получится ли у них уговорить возглавить список, например, президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева или вице-премьера правительства Александра Жукова. Есть другой вариант – пригласить авторитетных людей вступить в свою партию. Ну а если не получается, то это проблема политической скамейки».

Для более удачного маневра потребовались изменения в избирательное законодательство. Прежде всего – в части сокращения минимального числа региональных групп, которые выставляют на выборы партии. По нынешнему законодательству, их должно быть 100. В Госдуме подумали и решили опустить планку до 80. Первым идею озвучил как раз Морозов, а уже в среду она оказалась в числе поправок в избирательное законодательство за подписью представителей почти всех думских фракций.

Впрочем, выгоду от этой нормы ощутят и оппозиционеры. Ведь не каждой партии по силам сформировать 100 региональных групп, да и гарантий, что они не распадутся, мало. А значит, поводов для отказа в регистрации на один, но станет меньше. Как пояснил газете ВЗГЛЯД глава думского Комитета по госстроительству Владимир Плигин, при требовании всего в 80 групп «предел для выбытия из списка кандидатов снижается».

Кроме того, депутаты решили расширить федеральные избирательные списки партий. В них предлагается включать максимум 600 кандидатов, а не 500, как сейчас.

Остальные поправки носят технический характер и призваны закрепить уже принятые изменения, распространив их на выборы президента и депутатов Госдумы. В частности, отменяется обязательный порог явки, а также уточняются правила регистрации кандидатов и предвыборной агитации. Кроме того, предлагается внести изменения в Налоговый кодекс, исключающие понятие «налоговой тайны» на период выборов.

«Это принципиальная вещь, связанная с формированием открытого общества, – отметил Владимир Плигин. – Речь идет об информации, которая предоставляется избирательным комиссиям в соответствии с законодательством о выборах по результатам проверок налоговых органов: это сведения о размере и об источниках доходов кандидата и его супруга, а также имуществе, принадлежащем кандидату и его супругу по праву собственности. Представляется, что данная норма важна, так как лицо, которое соглашается заниматься общественными функциями, должно быть прозрачно для общества».

..............