Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 февраля 2007, 17:54 • Политика

Конгрессмен создает банк

Том Лантос хочет создать ядерный банк

Конгрессмен создает банк
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Член конгресса США демократ Том Лантос по итогам визита в Москву заявил, что любит русскую культуру и русскую зиму. Кроме того, он высказал идею создать Международный ядерный банк, чтобы обеспечить плутонием страны, которые хотят развивать мирную атомную энергетику. Лантос предложил России подключиться к этому проекту.

Глава комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Том Лантос провел в Москве два дня. В Россию он приехал по приглашению думского коллеги Константина Косачева. Как считает Лантос, взаимоотношения двух парламентов вполне укладываются в рамки «борьбы с международным терроризмом и бедностью в мире».

Зима настраивает меня на романтический лад и пробуждает мысли о русской литературе

На прошлой неделе американским правительством было рассмотрено предложение Тома Лантоса создать Международный банк ядерного топлива, действующий под эгидой МАГАТЭ. Госсекретарь США Кондолиза Райс поддержала эту инициативу.

«Сегодня, когда говорится об использовании атомной энергии в мирных целях, Россия и США должны обеспечить равноправный доступ к ядерному топливу всем странам, заинтересованным в использовании мирного атома», – заявил в среду Лантос. Если Иран действительно хочет развивать атомную энергетику исключительно в мирных целях, а не стремится приобрести ядерные технологии для военных целей, то Тегеран получит доступ к этому банку, пообещал влиятельный член конгресса.

Заняться разработкой этого проекта, по словам Лантоса, в США намерены в ближайшие месяцы. «Российская промышленность должна участвовать в Международном банке ядерного топлива, что позволит ей получить дополнительные доходы», – заверил Лантос.

Не осталась без внимания конгрессмена-демократа и мюнхенская речь президента Владимира Путина. По мнению Лантоса, президенту России необходимо было высказать то, что «скопилось у него на сердце».

«Я его понимаю, Россия потеряла статус сверхдержавы и сейчас, обладая энергоресурсами, хочет заявить всем о приобретении новой силы», – поделился своим мнением Лантос. «Я член конгресса уже 27 лет, и за это время США слышали много громких политических заявлений. Но речь Путина не встала на пути нашего сотрудничества. У нас слишком много общих тем, поэтому надо дальше продолжать цивилизованный диалог», – считает он.

Том Лантос говорил не только о политике, но и о личных впечатлениях. «Впервые я посетил Россию в 1956 году и всегда с удовольствием возвращаюсь сюда. Зима настраивает меня на романтический лад и пробуждает мысли о русской литературе», – мягко улыбаясь, пел дифирамбы Лантос. Якобы «любовь к русской культуре» побудила конгрессмена встретиться с министром образования Андреем Фурсенко.

«Я попросил об этой встрече в знак уважения к российской культуре», – туманно пояснил Лантос. Он надеется, что министр образования примет его приглашение и приедет в Вашингтон, где они «поговорят не только об образовании, но и современной экономике». Видимо, столь давнего «друга России» подвело незнание структуры российского правительства – в знак уважения к культуре положено встречаться с главой Минкультуры Александром Соколовым.

«Инициатива создать Международный ядерный банк находится в череде аналогичных проектов, которые предпринимались и на Западе, и в России с целью не допустить расширения клуба ядерных держав, – пояснил газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов, – поскольку многие страны третьего мира под прикрытием использования ядерных технологий в мирных целях пытаются создать ядерное оружие. Эта инициатива нацелена на то, чтобы снять всякого рода аргументы со стороны, допустим, Ирана и Северной Кореи насчет того, что они создают исключительно не ядерное оружие, а стремятся к мирному атому; и в какой-то мере локализировать ядерные разработки».

«Россия тоже играет на этом поле. В свое время мы предлагали обогащать уран на своей территории, но я полагаю, что подобного рода инициативы вряд ли найдут поддержку тех стран, которые действительно претендуют на развитие атомной энергетики, поскольку в большинстве они стремятся заполучить ядерное оружие как закрепляющее их международный статус и гарантирующее им суверенитет», – добавил эксперт.

..............