Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 февраля 2007, 17:03 • Политика

На контроль президенту

Проблемы экологии власть не интересуют

На контроль президенту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Во вторник Общественная палата направила свои рекомендации по экологически устойчивому развитию президенту России, в правительство и Госдуму. Как предполагают эксперты, власти обязаны прислушаться к мнению общественников, бизнеса и населения и принять адекватное экологическое законодательство. Однако они признают, что, скорее всего, вопрос так и не решится, если президент лично не обратит внимание на проблемы экологии.

Общественная палата (ОП) обратилась к президенту России с просьбой взять под личный контроль проблемы экологии. Только сеанс политической воли сможет сдвинуть процесс с мертвой точки, признают общественники.

После пленарного заседания по проблемам экологии общественники не получили каких-либо отзывов от представителей Госдумы или правительства

Формально с тем, что экологическая ситуация в России крайне неблагоприятна, соглашаются практически на всех уровнях власти, однако на деле необходимые законы и подзаконные акты по-прежнему не принимаются.

Как уверяет сенатор, глава комитета РСПП по природопользованию и экологии Николай Тонков, с тем, что экологическое законодательство нуждается в ужесточении, согласны и сами представители бизнеса, который наносит окружающей среде наибольший вред. «Во всех крупных корпорациях есть специальные экологические службы, занимающиеся восстановлением экологии после вредного на нее воздействия предприятия», – отметил он. Однако энтузиазма социально ответственных кампаний, считает он, недостаточно для решения этой проблемы в масштабах страны.

Поэтому РСПП намерен поддержать предложения общественников, которые настаивают на необходимости срочного принятия законов о негативном воздействии на окружающую среду, обязательной экологической экспертизе, контроле за эффективным использованием природных ресурсов. Кроме того, Тонков отметил необходимость поощрения экологически ответственного бизнеса и создания для таких компаний специальных льгот.

«Вскоре мы вступим в ВТО, и это в любом случае заставит нас уделять соблюдению экологических требований больше внимания», – добавил он.

С тем, что бизнес готов менять свое отношение к проблемам экологии, но для этого не хватает законодательной базы, согласился и председатель комиссии ОП по вопросам экологической безопасности и охране окружающей среды Владимир Захаров.

«В развитых государствах жесткие экологические законы сочетаются с высоким уровнем сознательности власти и бизнеса», – пояснил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

Наше государство, по его убеждению, давно созрело для того, чтобы обратить внимание на экологические проблемы, существование которых признается всем обществом. «Наше государство достаточно богато для того, чтобы заняться экологией», – уверен он. При этом, отметил эксперт, экономическая выгода от решения экологических проблем очевидна. По его словам, только энергоемкость российского ВВП в 3 раза превышает европейские показатели. Поэтому, если в России начнут реализовывать хотя бы энергосберегающие программы, это тут же отразится на увеличении ВВП.

Согласен он и с тем, что сам бизнес должен быть заинтересован в разумном использовании природных ресурсов. «По самым оптимистическим подсчетам, нефти в России хватит до 2015 года, поэтому компаниям, которые и дальше хотят заниматься этим бизнесом, нужно думать о будущем», – считает он.

Впрочем, пока особой заинтересованности со стороны властей общественники не увидели. После пленарного заседания, на котором ОП рассмотрела проблемы экологического развития страны и выработала свои рекомендации, рассказал Захаров корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, общественники не получили каких-либо отзывов от представителей Госдумы или правительства. Поэтому все надежды на изменение ситуации они связывают с президентом.

«Если он выскажет свою политическую волю, будет настаивать на том, что государству нужно уходить от сырьевой экономики, процесс обязательно сдвинется», – убежден эксперт.

..............