Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 февраля 2007, 08:42 • Политика

Косово получит независимость

Косово получит независимость от Сербии

Косово получит независимость
@ Reuters

Tекст: Алексей Чернега

Организация Объединенных Наций фактически готова предоставить Косову независимость от Сербии. В пятницу спецпредставитель ООН Марти Ахтисаари представит в Белграде и Приштине план урегулирования проблемы мятежной провинции. В России независимость Косова считают прецедентом, который послужит примером для дальнейших действий непризнанных республик на пространстве бывшего СССР.

Решить косовскую проблему мировое сообщество пытается уже семь лет, однако все переговоры, которые велись с 1999 года, пока не дали никаких результатов. Этнические албанцы, составляющие 90% двухмиллионного населения Косово, хотят отделиться от Сербии.

Мятежной провинции будет разрешено иметь государственные символы, в том числе флаг и национальный гимн

Со своей стороны Белград выступает категорически против какой бы то ни было независимости мятежной провинции, предлагая косовским албанцам «существенную автономию», но в границах Сербии.

С 1999 года провинция Косово фактически находится под управлением ООН. В пятницу в Белград приезжает спецпредставитель Организации, экс-президент Финляндии Марти Ахтисаари, который представит лидерам Сербии и Косова план решения проблемы.

Несмотря на то что детали плана Ахтисаари официально не оглашались, мировые СМИ уже в открытую пишут о том, что ООН готова предоставить Косову независимость. Как заявили британской ВВС западные дипломаты, хотя в предложениях ООН нет слова «независимость», «фактический смысл предложений заключается именно в этом». Правда, это будет «независимость под международным контролем».

Согласно плану Ахтисаари, мятежной провинции будет разрешено иметь государственные символы, в том числе флаг и национальный гимн, а также право на членство в международных организациях, таких как Организация Объединенных Наций, Международный валютный фонд, Всемирный банк и др.

Правда, военные и полицейские функции останутся у сил НАТО и Евросоюза. А специально назначенный «представитель международного сообщества» получит право вмешиваться, в случае если Косово попытается пойти дальше предначертанного в плане.

Также предполагается, что Косово не может быть поделено на сербскую и албанскую зоны и не может присоединиться к какому-либо государству: таким образом исключена возможность создания «Великой Албании». В плане особо подчеркивается защита прав косовских сербов, в том числе православной церкви и сербского языка. Сербам также гарантировано представительство в парламенте, полиции и органах власти.

После того как Марти Ахтисаари представит свои предложения в Белграде, где у него запланирована встреча с президентом Сербии Борисом Тадичем, и в Приштине, пойдет отсчет времени, в течение которого лидерам Сербии и Косова предоставляется возможность высказать свои оценки и замечания по поводу предложенного плана. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на канцелярию Марти Ахтисаари в Вене, конкретных временных рамок для этого не устанавливается, но «скорее всего, этот процесс может занять большую половину февраля».

После этого план должен быть утвержден Советом безопасности ООН.

Однако Сербия уже заявила, что не согласится с потерей суверенитета над Косовом. Сербский представитель на переговорах Слободан Самарджич отверг предложения, которые содержатся в плане Ахтисаари.

Решения косовской проблемы ждут лидеры непризнанных республик на пространстве бывшего СССР. Главы Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии не раз заявляли, что предоставление независимости Косову послужит для них примером для дальнейших действий.

Об этом же в январе на пресс-конференции в Сочи говорил и российский лидер Владимир Путин. «Если мы пренебрегаем принципом территориальной целостности государства и говорим: «Ну что ж, так случилось, и с этим уже ничего не поделаешь», – и международное сообщество ничего не хочет делать для восстановления территориальной целостности Сербии, то тогда и другие народы тоже имеют право сказать: «Мы тогда тоже так будем делать», – заявил он.

Что же касается предложений Ахтисаари, то, по заявлению заместителя министра иностранных дел РФ Владимира Титова, Россия не считает его план «окончательным вердиктом». «Мы всегда выступали за то, чтобы господин Ахтисаари работал над идеями, которые могли бы стимулировать переговорный процесс», – пояснил Титов, добавив, что то, как решится судьба Косова, «будет иметь очень существенное значение и проецироваться на иные региональные и международные ситуации».

«Цивилизованный развод Сербии и Черногории, Чехословакии, распад Советского Союза – это все иное, это распадались объединения. А здесь – отрыв части территории от государства», – уточнил он.

..............