Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 февраля 2007, 16:33 • Политика

Нарышкин прошелся по кабинету

Перестановки в правительстве РФ не закончились

Нарышкин прошелся по кабинету
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В российском правительстве, где в четверг по решению президента Владимира Путина произошли серьезные кадровые перестановки, распределили обязанности между вице-премьерами. Однако перестановки в правительстве на этом не закончились. На это намекнул сам вице-премьер и руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин.

В воскресенье руководитель аппарата правительства вице-премьер Сергей Нарышкин рассказал о распределении обязанностей между заместителями председателя правительства.

Александр Жуков будет курировать вопросы бюджетной политики, межбюджетных отношений, макроэкономику, инструменты развития конкуренции, инвестиционной политики

По его словам, новый первый вице-премьер Сергей Иванов будет заниматься вопросами промышленной политики как гражданской, так и оборонной отраслей, связью, транспортом, вопросами технического регулирования.

«У Дмитрия Анатольевича Медведева в круге его обязанностей – вопросы, связанные с демографией, и отраслевые аспекты, связанные с национальными проектами», – сказал вице-премьер. Медведев также отвечает за ряд других, не менее важных проблем, отметил Нарышкин.

Во время отсутствия премьер-министра Фрадкова именно первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев будут вести заседания правительства по очереди, сообщает РИА «Новости».

Сам Нарышкин, также назначенный в четверг на пост вице-премьера, продолжит заниматься правительственной комиссией по административной реформе, вопросами управления госимуществом. Кроме того, ему поручено заниматься вопросами внешнеэкономической деятельности.

Отвечая на вопрос, какие министерства он будет курировать, Нарышкин сообщил: «Внешнеэкономическая деятельность находится на стыке полномочий ряда министерств и ведомств. Прежде всего это Министерство экономического развития и торговли, Минпромэнерго, Министерство транспорта, Федеральная таможенная служба, Министерство иностранных дел и ряд других министерств и ведомств».

По словам Нарышкина, вице-премьер Александр Жуков будет курировать вопросы бюджетной политики, межбюджетных отношений, макроэкономику, инструменты развития конкуренции, инвестиционной политики, государственной политики в области физкультуры и спорта.

Кроме того, Жуков будет заниматься вопросам Стабфонда. «Регулирование и управление Стабфондом подчиняется российскому законодательству, специальному закону. Это прежде всего будет сфера ответственности вице-премьера, который курирует вопросы бюджетных и межбюджетных отношений. Эти вопросы будут отнесены к компетенции и полномочиям Александра Жукова», – сказал Нарышкин.

Отвечая на другой вопрос, будет ли он курировать вопросы поставок нефти и газа, Нарышкин сказал: «Если те или иные товары будут подпадать под системные меры по поддержке экспорта или таможенно-тарифное регулирование, то да». «Но как группа товаров они не могут быть в сфере курирования того или иного министра или вице-премьера», – добавил он.

При этом Нарышкин отмечает, что перестановки в правительстве на этом, скорее всего, не закончились. Отвечая на вопрос, возможны ли в ближайшее время дальнейшие изменения в структуре правительства, вице-премьер отметил, что председатель правительства и президент вели и ведут консультации.

«Очевидно, есть и будут предложения по модернизации, улучшению, но они должны быть взвешенные, с учетом всех аспектов, прежде всего политических. Поэтому не могу сказать, будут ли эти предложения реализованы в ближайший год или в ближайшей перспективе», – сказал Нарышкин.

Кроме того, он считает, что министры не должны опасаться за свои полномочия в связи с появлением в России в четверг еще одного вице-премьера и первого вице-премьера.

..............