Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 февраля 2007, 16:59 • Политика

«Народники» станут «эсерами»

Народная партия вливается в «Справедливую Россию»

«Народники» станут «эсерами»
@ gudkov.ru

Tекст: Ирина Романчева

Союз «актуальных левых» в ближайшее время пополнят активисты Народной партии. По прогнозам лидера «народников» Геннадия Гудкова, в стройные «эсеровские» ряды вольются порядка 90% его нынешних соратников. Самому Гудкову обещана должность в руководстве «Справедливой России». Но, несмотря на оказанное «эсерами» доверие, глава Народной партии не спешит покидать фракцию «Единая Россия» в Госдуме.

«Вы являетесь свидетелями объединительного процесса!» – с места в карьер поспешил обрадовать журналистов лидер «Справедливой России» и по совместительству спикер верхней палаты Сергей Миронов. Глядя на улыбающееся лицо председателя Народной партии (НПРФ) Геннадия Гудкова, который восседал рядом с Мироновым, ошибиться было невозможно: речь шла о слиянии «эсеров» с «народниками».

Приход бойцов, сплоченных идеологией, должен сплотить электорат вокруг «Справедливой России», - уверен Геннадий Гудков

«Это абсолютно логичный, продуманный шаг», – заверил присутствующих Геннадий Гудков*, скрепляя автографом соглашение об объединении. «Необходимо максимально быстро объединить все здоровые левые силы в единую силу», – вторил ему Сергей Миронов, расписываясь рядом. Процедуру венчали бурные аплодисменты многочисленных помощников обоих лидеров.

Судя по тексту подписанного документа, союз «эсеров» и «народников» направлен на построение в нашей стране «подлинного социального государства, защиту интересов широких народных масс и достижение социальной справедливости». Правда, вслух партийные боссы задекларировали иную цель: полномасштабная конкуренция с «Единой Россией».

Дипломатичный Геннадий Гудков обосновал выбор столь однобокой политики тем, что наше отечество «столкнется с реальными политическими трудностями в условиях бесконкурентности». А «бесконкурентность» (несмотря на наличие на российском политическом поле 19 партий, которые соответствуют новым законодательным нормам), видимо, обязательно возникнет, если «эсеры» не будут соперничать с единороссами.

Продолжая объединительную тему, пока еще лидер «народников» заявил, что в стройные ряды «актуальных левых» вольются порядка 90% его нынешних однопартийцев. «Приход бойцов, сплоченных идеологией, должен сплотить электорат вокруг «Справедливой России», – уверен Геннадий Гудков.

По словам Сергея Миронова, пора пресечь практику, при которой левые силы идут на выборы «пятью колоннами, а побеждает «Единая Россия». «Объединение на базе «Справедливой России» будет продолжено», – пообещал лидер «эсеров». Впрочем, кто еще войдет в «актуальный левый» союз, пока неясно. Лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин и глава Партии возрождения России Геннадий Селезнев, которые в последнее время были озабочены проблемой укрупнения собственных партактивов, по словам Сергея Миронова, на контакт с «эсерами» не выходили. А с вождями КПРФ, судя по всему, не собирается общаться сам флагман «Справедливой России».

«Члены КПРФ – это здоровые левые силы, с которыми нам по пути. В отличие от руководства партии, которое держится за свои догмы, за свои посты, за устаревшую идеологию», – отрезал Сергей Миронов.

Не в пример коммунистам вливающиеся в «эсеровские» ряды «народники» уже продемонстрировали определенную политическую гибкость. Как рассказал Геннадий Гудков, НПРФ отказалась от участия в мартовских выборах в Мособлдуму, чтобы «вести кампанию в пользу «Справедливой России». Взамен партактив НПРФ и лично Геннадий Гудков получат места в руководящих органах «актуального левого» союза.

Несмотря на оказанное ему доверие, Геннадий Гудков не спешит покидать думскую фракцию «Единая Россия» и становиться полноправным членом депутатского объединения «Справедливая Россия – Родина».

«Это вопрос времени. Вопрос, который будет решаться в рабочем порядке», – заверил газету ВЗГЛЯД Геннадий Гудков. По словам лидера «народников», у него есть обязательства по законодательству, которые надо доработать. Что это за обязательства и почему их нельзя «доработать» в «эсеровской» фракции, Гудков уточнять не стал.

Согласно подписанному в пятницу соглашению окончательно раствориться в «Справедливой России» НПРФ должна к 10 апреля. Однако председатель Народной партии, по словам Сергея Миронова, обязательно примет участие в «эсеровском» съезде, который 26 февраля пройдет в Санкт-Петербурге. Кроме того, «народники» приложат руку к разработке программы партии.

Как объяснил лидер «эсеров», разрабатываемый ныне основной документ партии будет рассчитан на десятилетия. «Это официальный программный документ… 10 лет для него слишком мало», – кинул очередной камень в огород единороссов Сергей Миронов. При этом, помимо глобальной партконституции, в августе – сентябре, формируя списки к выборам в нижнюю палату, «эсеры» намерены принять более скромную и лаконичную «избирательную платформу».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............