Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 февраля 2007, 08:50 • Политика

Алханов отправлен в отставку

Президент Чечни отправлен в отставку

 Алханов отправлен в отставку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Никифорова

Алу Алханов освобожден от должности президента Чеченской Республики. Ранее он обратился к Владимиру Путину с просьбой перевести его на другую работу, и в четверг вечером просьба была удовлетворена. Новая должность Алханова – замминистра юстиции РФ. Временно исполняющим обязанности президента Чечни назначен премьер республики Рамзан Кадыров.

Владимир Путин на встрече с Алу Алхановым в четверг сообщил, что рассмотрел его обращение с просьбой перевести на другую работу с поста президента Чечни. Путин удовлетворил просьбу Алханова и подписал указ о назначении его заместителем министра юстиции РФ.

Полномочия Алханова на посту президента Чечни должны были истечь в 2008 году

Кроме того, по словам Путина, он подписал еще один указ – о награждении Алханова орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени, передает РИА «Новости».

Президент России отметил заслуги Алханова, который работал на посту главы Чечни с августа 2004 года. «Это были не самые простые годы в жизни Чеченской Республики и страны, – сказал президент. – Все, что вы сделали в Чечне, – это, несомненно, результат коллективных усилий республиканских органов власти, работы на местах и в районах, но в значительной степени это результат вашей работы. Хочу поблагодарить вас за это и сообщить, что сегодня подписал указ о награждении вас орденом «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени», – сказал глава государства, обращаясь к Алханову.

Алханов, в свою очередь, поблагодарил президента за высокую оценку его работы. Все это время, отметил Алханов, он проводил в Чечне государственную политику, курс Ахмада Кадырова, направленный на консолидацию общества, на возрождение Чеченской Республики.

Полномочия Алханова на посту президента Чечни должны были истечь в 2008 году. 24 января на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Алханов заявил, что не хотел бы оставаться на второй президентский срок. «Никакого желания быть президентом Чеченской Республики в 2008 году у меня нет», – сказал он.

Временно исполняющим обязанности президента Чечни назначен премьер-министр Рамзан Кадыров. Указ об этом был также подписан Путиным в четверг вечером.

«Владимир Путин подписал указ о принятии отставки президента Чеченской Республики Алу Алханова по собственному желанию, а также о назначении временно исполняющим обязанности президента Чеченской Республики председателя правительства Чеченской Республики Рамзана Кадырова на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями президента Чеченской Республики», – сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

Слухи об отставке Алу Алханова появлялись несколько раз за последнее время. Появление их связывали с противостоянием главы республики и премьера Рамзана Кадырова. Впрочем, ни Алханов, ни Кадыров старались не выносить конфликт на люди, отмечают «Известия». Оба говорили лишь о том, что отношения у них рабочие и каждый занимается своим делом. Правда, Кадыров в итоге все же позволил себе критику в адрес чеченского президента.

«Алханов мне не очень понятен как президент», – заявил Кадыров, комментируя его высказывание о смерти имама Шамиля и Кунта-Хаджи, которых многие чеченцы считают святыми.

«Я настолько зол на него, что готов сделать заявление и стать его официальным оппозиционером, – возмутился чеченский премьер. –У Алханова вообще хорошая жизнь: человек 170 дней в году находится в командировке. Это хороший результат. Таким президентом у меня быть не получится».

Алханов также не мог не прокомментировать происходящее. «Последние полгода общественно-политическая жизнь нашей республики будоражится всевозможными слухами и домыслами о грядущих кадровых перестановках во властных структурах, о всевозможных конфликтах внутри аппарата президента и правительства, – заявил президент ЧР на своем интернет-сайте. – Все это отнюдь не только не способствует консолидации общества, а наоборот, вселяет тревогу в сердца граждан, и без того ослабленных двумя войнами».

Однако все слухи о своей отставке Алханов опровергал. В частности, 12 февраля Алу Алханов заявил: «Хочу опровергнуть слухи о моей скорой отставке. Останусь ли я на посту президента или нет – всецело будет зависеть только от воли Всевышнего и президента нашей страны, что я неоднократно уже подчеркивал», – сказал Алханов.

В ближайшее время в Чеченской Республике пройдут консультации по кандидатурам на пост главы республики. «В Чечне все будет по закону. В ближайшее время состоятся консультации по кандидатурам на пост главы Чеченской Республики и будет внесено не менее двух кандидатур, как и должно быть по закону», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе полпреда президента РФ в Южном федеральном округе.

..............