Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 февраля 2007, 22:02 • Политика

Клад для западных русофобов

Запад разменял Касьянова на Каспарова

Клад для западных русофобов
@ Reuters

Tекст: Мария Светлова

В прошлом абсолютный чемпион по шахматам, а ныне один из лидеров оппозиционной организации «Другая Россия» Гарри Каспаров в последнее время стал любимым персонажем иностранных СМИ. Не скупясь на превосходные эпитеты, западные журналисты описывают «мощнейший интеллект» и «бесстрашие» главного борца с «режимом Путина», который пока еще пьет чай в своей «квартире на Манхэттене», но уже «готовится лететь в Россию».

Бывший премьер правительства России Михаил Касьянов, появление которого на политической сцене произвело фурор среди отечественных оппозиционеров и зарубежных «меценатов», видимо, окончательно убедил в своей полной беспомощности не только российскую, но и западную общественность.

Политолог уверен, что никто не делает ставку на бывшего шахматиста, его просто используют для того, чтобы максимально навредить России

Отныне в сознании недолюбливающей «путинский режим» иностранной публики место главного российского оппозиционера плотно занимает экс-чемпион мира по шахматам и коллега Касьянова по «Другой России» Гарри Каспаров.

Это на родине невнятные выступления соратников Каспарова ни у кого уже не вызывают даже искры интереса. Да и сама другороссовская активность в последнее время стабильно падала, пока окончательно не сошла на нет. О пламенных борцах с действующей властью успешно подзабыли. И тут на помощь одному из флагманов «Другой России» пришел западный пиар.

В отличие от российской, в зарубежной прессе имя Каспарова мелькает с завидной регулярностью. С неподдельным восхищением западные журналисты превозносят «мощнейший интеллект», «открытую агрессивность» и «бесстрашие» маргинального политика, который главной своей целью выбрал «устранение нынешнего режима» и «смещение Владимира Путина». Смещение президента, который, опираясь на букву закона, менее чем через год самостоятельно покинет занимаемый ныне пост.

Разумеется, представителей иностранных массмедиа не волнует тот факт, что о борьбе с российским «авторитарным режимом» Гарри Каспаров рассуждает за чаем в своей нью-йоркской квартире. На родину он только «готовится лететь». Более того, другороссы так и не решили, что выстроить на обломках нынешнего «режима», который они так храбро собираются уничтожить. «Если «Другая Россия» победит, какая разница, что будет потом?!» – восклицает Каспаров в своем недавнем интервью The Wall Street Journal.

Но разницы не существует, видимо, только для другороссов. Остальная часть населения нашей страны все же задумывается о будущем родины и предпочитает видеть какие-то осмысленные перспективы. И поэтому вряд ли поверит соратникам Гарри Каспарова. Да и Запад, по мнению экспертов, не станет поддерживать политические амбиции столь популярного сейчас за границей оппозиционера Каспарова. Он интересен зарубежью как чемпион, превратившийся в радикала. Не более.

«Каспаров – единственный радикальный лидер, который может быть более или менее респектабельно принят на Западе. Других у западных фондов нет. Ни Лимонов, ни другие деятели радикальной оппозиции не могут на это рассчитывать», – объяснил газете ВЗГЛЯД природу зарубежной популярности Гарри Каспарова гендиректор Агентства политических и экономический коммуникаций Дмитрий Орлов. При этом политолог уверен, что соотечественники за Каспарова никогда не проголосуют и Запад «по этой причине на него никогда ставку делать не будет».

По словам директора Института политических исследований Сергея Маркова, Каспаров олицетворяет «сверхожесточенную критику современного российского режима» и является «находкой, кладом для всех русофобов».

«Западные русофобы действительно ненавидят все русское, считают его главным злом мира и активно используют Каспарова в своих русофобских атаках на Россию и все русское», – поведал газете ВЗГЛЯД Сергей Марков. Политолог уверен, что никто не делает ставку на бывшего шахматиста, его просто используют для того, чтобы максимально навредить России. «Его используют не те, кто любит демократию, а те, кто ненавидит Россию больше, чем любит демократию», – подчеркнул эксперт.

По мнению Сергея Маркова, Гарри Каспаров абсолютно гениальный человек с точки зрения шахмат, но в других областях «зашкаливает» настолько, что это уже выходит за пределы разумного. Именно поэтому, считает политолог, ему вряд ли стоит рассчитывать на серьезную поддержку Запада в области политики.

..............