Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
14 февраля 2007, 19:55 • Политика

Благородство адвокатов

Адвокатов заставили работать бесплатно

Благородство адвокатов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В июле 2007 года Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) подведет итог работы первых 10 бесплатных юридических консультаций для малоимущих граждан России. По последним данным, к юристам обратились больше 25 тыс. россиян, сумевших доказать, что они подпадают под действие программы. Результаты программы могут стать поправками в закон «Об адвокатуре».

На пресс-конференции в среду, посвященной промежуточным итогам эксперимента по открытию бесплатных юридических консультаций, заместитель директора Росрегистрации Залина Трамова рассказала о том, с чем пришлось столкнуться юристам в работе с гражданами.

Защитники неохотно едут в провинцию, где как раз и существует самая острая нужда в бесплатных консультациях

Право на бесплатную юридическую помощь впервые было закреплено законом в 1993 году. Но на практике оно никак не применялось, если не считать права на бесплатного защитника в уголовном процессе, введенного еще при Хрущеве.

Ситуация переменилась в 2002 году, когда правительство наконец-то дало четкую трактовку понятию «малоимущий». К ним прежде всего относятся ветераны войны и жертвы репрессий. К практическим шагам по оказанию бесплатной помощи в гражданских делах государственные юристы перешли только два года назад. Начали снова с малоимущих.

Чиновники выбрали 10 регионов, где процент малоимущих составляет около трети населения. В список вошли Чеченская Республика, Республика Карелия, Самарская область и другие субъекты РФ. Самый проблемный регион – Ингушетия. Там примерно 70% населения на тот момент считались малоимущими.

Правда, Росрегистрация тут же вознамерилась переложить бремя содержания «социальных» юрконтор на хрупкие плечи местных бюджетов. Что, естественно, не встретило горячего одобрения. «Этому мешает несовершенное законодательство», – сказала Трамова. В субъектах не понимают, как и за что платить. Поэтому из федерального бюджета выделили 50 млн рублей. На эти деньги открыли 10 юрконтор, дав рабочие места 150 сотрудникам.

Но эти деньги не рассчитаны на вознаграждение адвокатам, сотрудничающим с госюрбюро, поэтому центр и регионы сошлись в том, что финансировать благородный труд юристов должны местные адвокатские сообщества. Переговоры шли с переменным успехом. Сейчас лишь в 16 регионах удалось договориться с юристами.

В Росрегистрации надеются, что к концу 2007 года в 66 субъектах эта проблема также будет решена. «Значительно продвинуться в этом вопросе нам поможет внесение поправок в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре», – заявила Трамова. Поправки Росрегистрация обещает представить к лету. Пока только в Калмыкии и Ямало-Ненецком округе эта схема полностью отлажена.

Неожиданной проблемой стал поиск кадров для госюрбюро. В России насчитывается 60 тыс. адвокатов, но большинство из них работают в крупных городах. Только в Москве трудится больше 6 тыс. адвокатов. Защитники неохотно едут в провинцию, где как раз и существует самая острая нужда в бесплатных консультациях. «Руководитель бюро зарабатывает, не считая премий, около 9 тыс. рублей. Но это отличная практика. Мы привлекаем высококвалифицированные кадры», – заявила газете ВЗГЛЯД Залина Трамова.

Активнее всех за бесплатной консультацией обращаются пенсионеры (39%), безработные (20%) и инвалиды (13%). Чаще всего их интересуют жилищные вопросы, дела о наследстве и разделе имущества, земельные и трудовые вопросы.

Всего за бесплатными услугами к юристам в 2006 году обратилось 25 тыс. россиян. Однако только 14 тыс. доказали с помощью необходимых справок, что они действительно малоимущие. Механизм получения заветной бумажки в каждом регионе свой. Где-то требуют собрать четыре документа, где-то – восемь. Росрегистрация ведет переговоры с 10 регионами – участниками эксперимента, чтобы те пошли навстречу населению и сняли бюрократические барьеры.

В июле 2007 года результат эксперимента станет поправками в закон, обещают в Росрегистрации. «В 79 субъектах есть острая нужда в бесплатных консультациях», – сказала Трамова.

..............