Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
14 февраля 2007, 08:54 • Политика

Итоги поездки на Восток

Путин объяснил свои мюнхенские заявления

Итоги поездки на Восток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

Президент России Владимир Путин завершил свое ближневосточное турне, в ходе которого он посетил три страны – Саудовскую Аравию, Иорданию и Катар. Выступая на итоговой пресс-конференции в Аммане, российский лидер снова раскритиковал политику Вашингтона. «Мы очень терпеливые и очень терпимые, но у нас есть ощущение, что нас не понимают», – пояснил Путин.

С 11 по 13 февраля Владимир Путин посетил три страны. В Саудовской Аравии он встретился с королем Абдаллой, в Катаре – с шейхом Аль Тани, в Иордании – с королем Абдаллой II, а также с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

По итогам поездки было подписано соглашение, например, о том, что АвтоВАЗ откроет сборочное производство своих машин в Иордании

Отвечая в Аммане на вопрос об итогах турне по Аравийскому полуострову, Владимир Путин сказал, что «очень доволен результатом». «Мы не только закрепили положительные тенденции, но и наметили дальнейшие шаги», – подчеркнул глава российского государства.

По итогам поездки было подписано соглашение, например, о том, что АвтоВАЗ откроет сборочное производство своих машин в Иордании, Российские железные дороги заключили договор о развитии сети дорог в Саудовской Аравии. Несколько контрактов заключены в области энергетики.

В Катаре, обладающем вторыми по величине запасами природного газа, Путин вернулся к идее создания газового картеля по примеру Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), куда должен войти и Иран. «Я сказал, что это (создание картеля) – интересное предложение», – цитирует Путина агентство Reuters. «А нужен ли этот картель, будем ли мы его реализовывать – это отдельный разговор. Но координировать свои действия производители углеводорода, конечно, должны», – добавил он.

На пресс-конференции Путин вновь затронул тему своей мюнхенской речи об опасности навязывания американских норм другим странам. «То, что я говорил в Мюнхене, я в этом убежден, так это и происходит», – сказал он. «Более 10 лет мы слушаем то, что говорят наши партнеры по разным темам. Мы очень терпеливые и очень терпимые, но у нас есть ощущение, что нас не понимают», – пояснил Путин.

«Некоторые партнеры (США) раскручивают себя больше и больше, начали использовать несуществующую угрозу для выбивания дополнительных денег из конгресса США на военные нужды – для военных действий в Ираке, Афганистане, строительства дорогостоящей ПРО, – цитирует Путина британская ВВС. – Это не наши проблемы. Зачем использовать антироссийскую карту для решения внутриполитических проблем, неясно».

Ранее, находясь в Саудовской Аравии и Катаре, Путин дал понять, что российская внешняя политика предлагает альтернативный вариант «односторонности» США в поиске решения проблем на Ближнем Востоке.

«Мы выступаем за создание более справедливой системы международного устройства, основанной на принципах равноправия и уважения всех людей вне зависимости от их национальности или вероисповедания», – сказал он, выступая на деловом форуме в Эр-Рияде.

«Такую политику Россия намерена проводить по всем направлениям, включая обширное пространство Аравийского полуострова и Персидского залива», – добавил он. «Время показало, что наши взгляды находят поддержку в арабских и других мусульманских странах», – сказал Путин.

..............