Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 февраля 2007, 12:15 • Политика

КНДР больше не «ось зла»

КНДР согласилась свернуть свою ядерную программу

КНДР больше не «ось зла»
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Северная Корея согласилась опечатать ядерный реактор в Йонбене и раскрыть список всех своих ядерных объектов. Фактически это означает свертывание всей ядерной программы КНДР. Взамен Пхеньян добился значительных уступок от стран, участвовавших в шестисторонних переговорах: РФ может списать Пхеньяну 8 млрд долларов долга, а США исключают КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм.

Северная Корея согласилась на опечатывание своих ядерных объектов под контролем МАГАТЭ.

Затраты на помощь КНДР будут нести Россия, США, Китай и Южная Корея

Договоренность об этом достигнута на прошедшем в Пекине третьем этапе пятого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. В совместном заявлении сторон, участвовавших в переговорах, говорится, что КНДР предоставит участникам переговоров список всех своих ядерных программ, включая плутониевые.

Помимо этого, КНДР согласилась на замораживание на начальном этапе своих ядерных объектов в обмен на энергетическую помощь, которая будет предоставлена ей в порядке компенсации.

После замораживания ядерной программы на начальном этапе КНДР будет поставлено 50 тыс. тонн энергоносителей: мазута, угля, газа, электроэнергии в мазутном эквиваленте. После приведения объектов в нерабочее состояние компенсации возрастут до 950 тыс. тонн в год. Таким образом, суммарная помощь будет составлять 1 млн тонн энергоносителей в год, передает «Интерфакс».

Правда, по данным американской телекомпании ABC, власти КНДР ранее запрашивали вдвое больше, но в конце концов согласились на указанные объемы поставок.

Затраты на помощь КНДР будут нести Россия, США, Китай и Южная Корея. Во сколько обойдется России свертывание ядерной программы, пока не сообщается.

Ранее, во время обсуждения условий договора, источники, близкие к переговорам, заявляли, что на встрече обсуждался вопрос списания Россией долга КНДР бывшему СССР, который составляет 8 млрд долларов. «Северной Корее может быть оказана гуманитарная помощь, в частности, Россия могла бы списать долги Пхеньяна или поставлять ему электроэнергию», – заявлял источник РИА «Новости».

На значительные уступки пошли и США. Вашингтон, например, согласился исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, и возобновить дипломатические отношения. На аналогичные уступки пошла и Япония.

«Мы считаем предложенный проект превосходным, – заявлял ранее представитель США на переговорах Кристофер Хилл. – Мне по многим причинам он вселяет надежду. Я рад, что мы сможем наконец-то сделать реальный шаг вперед в вопросе денуклеаризации Корейского полуострова».

Глава российской делегации Александр Лосюков заявил ИТАР-ТАСС, что принятие совместного документа по итогам нынешнего раунда шестисторонних переговоров позволит сделать первый шаг к денуклеаризации Корейского полуострова. В то же время, по его мнению, до окончательного решения ядерного кризиса на Корейском полуострове еще далеко.

Следующий раунд шестисторонних переговоров состоится 19 марта.

..............