Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
1 февраля 2007, 21:02 • Политика

«Я сам уйду, не спешите»

Сокровищница юмора Путина

«Я сам уйду, не спешите»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Шестая большая пресс-конференция российского президента Владимира Путина, которая прошла в четверг в Круглом зале 14-го корпуса Кремля, стала не только самым длинным из подобных мероприятий, но и самым веселым. Зал то и дело взрывался смехом, реагируя на остроумные замечания, которые отпускал находящийся, судя по всему, в прекрасном расположении духа глава государства.

Первый восторг журналистов вызвал рецепт, по которому Владимир Путин лечится от дурного настроения. По словам президента, когда его одолевает хандра, он обращается к любимому лабрадору. «Я в этих случаях стараюсь проконсультироваться со своей собакой Кони, она мне дает хорошие советы», – улыбнулся лидер страны.

Ну, в деятельности чиновников всегда что-то не устраивает, – не растерялся президент. – Наверное, и в моей деятельности тоже

Следующим поводом для шуток стали беспрестанно сыпавшиеся на Путина вопросы о том, каким он видит свое будущее после выборов 2008 года. «Вы же можете позволить себе быть искренним…» – задушевно прошелестел в микрофон один из корреспондентов.

«Я могу себе позволить быть искренним, поэтому скажу, что я никуда не ухожу пока. Это так. Во-первых, прикиньте: выборы президента Российской Федерации должны состояться, если мне не изменяет память, где-то в начале марта 2008 года. А после этого еще какое-то время, месяца два или три, – на передачу полномочий и прочее. То есть это где-то будет в мае 2008 года. Что вы меня раньше времени выпихиваете-то? Я и сам уйду, не спешите», – возмутился Путин.

Следующий журналист, со схожим вопросом, решил быть более оригинальным и спросил, кем глава государства видит себя по окончании срока его полномочий. «Вы меня затюкали просто – кем я себя вижу? Человеком я себя вижу прежде всего», – вспылил президент.

А вот представитель кипрского телевидения, судя по всему, захотел добавить перца в разговор. И процитировал слова в прошлом известного шахматиста, а ныне малозаметного оппозиционера Гарри Каспарова о том, что Путин «сидит на чемоданах и собирается убежать». «Я занимался в свое время борьбой дзюдо, а не легкой атлетикой, бежать никуда не собираюсь», – под громогласный хохот журналистов отрезал Путин.

«Чиновничий» вопрос также стал очередным поводом для остроты. Корреспондент Первого канала спросил, что не устраивает президента в деятельности чиновников. «Ну, в деятельности чиновников всегда что-то не устраивает, – не растерялся президент. – Наверное, и в моей деятельности тоже».

Не обошел лидер страны ироничным вниманием и правительство. Отвечая на возмущенный возглас корреспондента о том, что в недрах Кабмина затерялся закон о борьбе с браконьерством, российский глава заметил: «Недра правительства так же глубоки, как и нефтегазовые недра Российской Федерации, там действительно иногда кое-что пропадает».

Предлагая способы решения азербайджано-армянского конфликта, Путин в том числе провозгласил весьма нестандартный выход из пиковой ситуации: «А если уже абстрагироваться от очень серьезных вопросов, то нас, конечно, огорчает то, что мы наблюдаем в районе Агдама… Как известно, портвейн из Агдама был всегда одним из недорогих и весьма распространенных легких алкогольных напитков на территории Советского Союза. Пусть хоть кто-нибудь восстановит – либо армяне, либо азербайджанцы. Пусть вместе сделают. Пусть это будет общий проект».

Ближе к финалу иностранная журналистка задала главе государства «провокационный» вопрос по поводу его отношения к гей-парадам.

«Мое отношение к гей-парадам и к сексуальным меньшинствам простое – оно связано с исполнением моих служебных обязанностей и заключается в том, что одна из главных проблем страны – демографическая», – заявил лидер страны под аплодисменты журналистов. «Но я уважаю и буду в будущем уважать свободу человека во всех ее проявлениях, во всех проявлениях этой свободы», – заверил президент.

..............