Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 декабря 2007, 18:05 • Политика

Иран празднует победу

Иран празднует победу
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Президент Ирана заявил, что мировое сообщество получило «смертельный удар» и вынуждено теперь признать над собой победу иранской нации. К такому мнению он пришел после того, как разведка США рассекретила доклад, утверждающий, что ядерное оружие Тегеран больше не разрабатывает. Теперь Ахмадинежад требует от США компенсаций за моральный ущерб и просит Совбез ООН закрыть иранское ядерное досье. Вашингтон и Москва против.

Новый доклад Национальной разведки США, согласно которому Иран прекратил работы по созданию ядерного оружия еще в 2003 году, является «провозглашением победы» иранской ядерной программы.

Джордж Буш дал понять, что возможность превентивного военного удара по Исламской республике он по-прежнему не исключает

Такое заявление сделал в среду президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад на митинге в провинции Илам. Речь главы исполнительной власти в прямом эфире транслировали все телеканалы страны.

«Иран нейтрализовал козни врагов и защитил свои права. Противники прогресса Ирана в ядерной сфере отступили перед стойкостью иранской нации и смирились с этим», – заявил иранской нации Ахмадинежад.

Он также уточнил, что свою победу иранский народ одержал именно над «мировыми державами» и именно «в затяжном противостоянии». Более того, «по мечтам недоброжелателей» был нанесен «смертельный удар», благо они «сами подтвердили искренность намерений иранского народа».

«В докладе четко указано, что Иран идет по верному пути. Несмотря на то что этот документ очевидным образом был подготовлен для урегулирования проблем американской администрации с целью вытащить ее из тупика, в котором она оказалась, на самом деле это – признание победы иранской нации», – заключил Ахмадинежад.

Днем ранее в том же духе уже высказывался официальный представитель иранского правительства Голам Хосейн Эльхам, заявивший, что США должны заплатить за обвинения Ирану в разработке ядерного оружия, так как «это способствовало формированию негативного представления об Иране среди мирового сообщества».

Очевидно, что теперь власти Исламской Республики будут с удвоенным воодушевлением настаивать на скорейшем закрытии иранского ядерного досье в Совбезе ООН.

Напомним, что в понедельник Национальная разведка США опубликовала доклад, в котором утверждается, что Иран остановил работы по созданию ядерного оружия в 2003 году под давлением со стороны международного сообщества, хотя и продолжает заниматься обогащением урана.

При этом в аналогичном докладе за 2005 год утверждалось, что Тегеран всё-таки не прерывал своих исследований по созданию боевого ядерного арсенала.

Выходит, что эксперты свою позицию основательно пересмотрели и признать это не отказываются. В докладе, в частности, содержится и такая фраза: «Тегеран менее ориентирован на создание ядерного оружия, чем мы считали два года назад».

Впрочем, разведка, в отличие от Ахмадинежада, уверена, что всё это не означает снятие иранской ядерной проблемы с повестки дня, благо Исламская Республика всё-таки может создать ядерное оружие в промежутке между 2010 и 2015 годами.

В 2003 году Иран действительно подписал дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и объявил о приостановке программы по обогащению урана под давлением МАГАТЭ.

Позже разработка ядерных технологий была возобновлена, но Тегеран ссылался на то, что она преследует исключительно мирные цели. Данные МАГАТЭ версию Тегерана подтверждали. Однако Белый дом настаивал, что «мирный атом» лишь промежуточный шаг к конечной цели – исламской ядерной бомбе.

Джордж Буш, кстати говоря, продолжает на этом настаивать, и в рамках комментария к докладу уже заявил, что его политика в отношении Ирана останется неизменной, и введение новых санкций ООН необходимо. По его словам, Тегеран нужно заставить полностью отказаться от обогащения урана, чтобы снять даже потенциальную угрозу создания ядерного оружия.

«Иран был, есть и останется опасным до тех пор, пока он обладает технологиями для производства ядерного оружия», – подчеркнул Буш и дал понять, что возможность превентивного военного удара по Исламской Республике он по-прежнему не исключает.

Что характерно, еще месяц назад, после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель, хозяин Белого дома был настроен куда более миролюбиво.

Одним словом, Тегеран явно бежит впереди паровоза, и о закрытии Совбезом ООН иранского ядерного досье речи вообще не идет. Тем более что, по данным разведки Израиля, работы по созданию ядерного оружия Тегеран продолжает до сих пор. Что до доклада американской разведки, то, по мнению министра обороны Израиля Эхуда Барака, он был сделан «в атмосфере сильной неуверенности».

Согласие с Бушем выразили и другие постоянные члены Совбеза – Франция и Великобритания. Реакцию Китая, с представителем которого уже успела побеседовать Госсекретарь США Кондолиза Райс (после выступления Буша она обзвонила всех представителей стран – постоянных членов Совбеза), пока неизвестна.

Что до России, то, призвав для разрешения иранской ядерной проблемы уделять больше внимания переговорам, официальная Москва также признала, что вопрос о снятии санкций поднимать пока рано. А Иран должен полностью открыть свою ядерную программу для международного контроля со стороны МАГАТЭ.

Впрочем, Россия не располагает данными о том, что Иран в принципе вел разработки ядерного оружия до 2003 года, как утверждает разведка США. Об этом в среду заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Я не стал бы характеризовать позицию США как смягчение или как-то еще. Речь идет о том, что достоянием гласности стали данные, которые были получены американскими разведслужбами. Эти данные подтверждают тот вывод, который имелся и у нас – о том, что сейчас не ведется каких-либо разработок, касающихся военной ядерной программы», – заявил Лавров в среду на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИДа Армении.

По словам главы российского МИДа, в этом вопросе нужно продолжать добиваться полной ясности. «У нас нет данных о том, что такие разработки осуществлялись до 2003 года, хотя американские коллеги заявили, что дело обстояло именно так», – заключил министр.

..............