Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
5 декабря 2007, 15:20 • Политика

Вторая попытка Рушайло

Появился «План Рушайло»

Вторая попытка Рушайло
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Белова

Бывший исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло в среду избран представителем Архангельского областного Собрания депутатов в Совете Федерации. Первая попытка стать сенатором оказалась неудачной – в конце ноября избранию Рушайло помешал юридический недочет. Попытка номер два принесла успех. Вновь избранный сенатор наметил план действий.

Бывший исполнительный секретарь СНГ генерал-полковник Владимир Рушайло в среду со второй попытки был избран представителем Архангельского областного Собрания депутатов в Совфеде.

Владимир Рушайло – именно тот, кто нужен Архангельской области в качестве ее представителя в верхней палате парламента

Как передает агентство ИТАР-ТАСС, в результате тайного голосования на сессии облсобрания его кандидатуру поддержали 42 депутата при необходимом 31 голосе.

По словам председателя облсобрания Виталия Фортыгина, Владимир Рушайло – именно тот, кто нужен Архангельской области в качестве ее представителя в верхней палате парламента. «Ему не потребуется времени на адаптацию», – считает господин Фортыгин.

Избранный не без проволочек Рушайло с воодушевлением заверил депутатов, что свою работу видит «в решении проблемных вопросов области на федеральном уровне». Более того, у нового сенатора готов план действий. Он готов разработать стратегию развития региона, в которой будут четко определены этапы ее достижения.

Надо заметить, что Владимир Рушайло избран сенатором с большим трудом. Его кандидатура была внесена повторно, поскольку предыдущее голосование на внеочередной сессии облсобрания 8 ноября было незаконным.

Как объяснил тогда депутатам Фортыгин, «по федеральному закону выборы нового представителя проводятся только после прекращения полномочий прежнего члена СФ» – Юрия Сивкова.

Напомним, архангельский сенатор Юрий Сивков утонул на рыбалке минувшей осенью. 12 октября он поехал рыбачить в район деревни Залахотье в устье Северной Двины под Архангельском. Через два дня его решили проведать, так как он перестал выходить на связь (его телефоны не отвечали). На середине Корабельного рукава реки, в 200 м от берега, была найдена перевернутая резиновая лодка, пришвартованная к катеру Сивкова. В катере лежали нетронутые личные вещи и два мобильника.

Были развернуты поисковые работы. Через несколько часов водолазы нашли тело Сивкова вместе с лодочным мотором. Расследование показало, что он погиб по воле несчастного случая.

Процедура снятия полномочий с погибшего сенатора состоялась 16 ноября – уже после голосования на внеочередной сессии.

Впрочем, избрание генерала могло уже не состояться и без этого «юридического» обстоятельства. Результаты голосования по кандидатуре Владимира Рушайло так и не были оглашены.

Поддержать отмену оглашения результатов голосования по кандидатуре Рушайло убедительно просил Виталий Фортыгин. Депутаты просьбе председателя облсобрания вняли со второй попытки.

Тем не менее агентство Regnum тогда выяснило, что за кандидатуру Рушайло проголосовали 22 депутата, чего было недостаточно.

Видимо, хорошо поразмыслив, архангельские депутаты надумали сделать Рушайло сенатором. Из 54 голосовавших парламентариев только 10 протестовали.

Генерал-полковник Владимир Рушайло в 1999 году указом президента России Бориса Ельцина был назначен министром внутренних дел России. С марта 2001 года по март 2004 года был секретарем Совбеза России.

В июне 2004 года стал председателем Исполкома СHГ. Эксперты признавали, что он пытался развить этот институт, но особых успехов не добился. «Сказать, что он делал это систематически, я не могу», – говорил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По информации господина Жарихина, Рушайло предлагал «трезвые подходы», но при этом он не имел сильной политической поддержки, «из-за чего инициативы порой разбивались о сильную административную составляющую». По словам эксперта, этому политическому институту нужна административная реформа, но Рушайло сопротивлялся ей.

..............