Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
4 декабря 2007, 17:58 • Политика

Прозрачный итог

Выборов без нарушений не бывает

Прозрачный итог
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Оксана Бойко

Правовые аспекты минувших выборов продолжают обсуждать юристы, журналисты и правозащитники. Большинство из них сходятся во мнении, что «выборов без нарушений не бывает», однако те, что состоялись 2 декабря, выделялись высоким уровнем организации «не сравнимым ни с какими другими на постсоветском пространстве». Главным показателем прозрачности выборов они называют то, что их результат совпал с общественными ожиданиями.

На горячую линию, организованную Общественной палатой РФ совместно с РФСВ и ЦИК РФ, в день голосования поступило 9487 обращений.

Можно было бы говорить о махинациях, если бы на парламентских выборах в России 70% голосов, к примеру, набрал СПС

В том числе 1287 жалоб на работу комиссий, 569 замеченных фактов связаны с неточностями в списках избирателей, 133 обращения касаются ограничений при допуске журналистов и наблюдателей на избирательные участки.

Об этом на пресс-конференции во вторник сообщил член Общественной палаты РФ, директор Российского фонда свободных выборов (РФСВ) Андрей Пржездомский.

По его словам, полученные данные не отразились на результатах выборов.

«Впервые на крупных российских выборах мы не наблюдали широкомасштабного применения правонарушающих технологий, черного пиара. Естественно, был и газетный фальсификат, и подложные листовки, были разные факты, когда в день голосования велась незаконная агитация с помощью СМС-сообщений, телефонных звонков. Но это были настолько единичные факты, что они не смогли повлиять на общую тональность, общий фон выборов», – пояснил Пржездомский.

Всего же за время избирательной кампании о нарушениях, замеченных во время агитации и в ходе самого голосования, сообщили более 31 тыс. россиян.

«Все они сейчас проверяются, и через несколько недель мы сможем сообщить о результатах расследования», – сообщил директор РФСВ.

Стоит отметить, что, кроме традиционных жалоб, россияне жаловались на запоздалое опубликование списков с адресами и телефонами и нехватку открепительных удостоверений», – уточнил Пржездомский.

Больше всего жалоб поступило из Башкортостана. Лидируют по претензиям некоторые регионы Сибири, Южного Урала и Дальнего Востока. Не составили исключение и столицы – много обращений поступило из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Конечно, нужно бороться с тем, что к отдельным участкам на автобусах организованно подвозили граждан, голосовавших по открепительным удостоверениям. В ряде регионов день выборов был объявлен рабочим или учебным днем, а работникам и студентам на некоторых предприятиях и в вузах начальство рекомендовало проголосовать и отчитаться».

«Выборов без нарушений не бывает, – подчеркнул сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», член Общественной палаты РФ Александр Брод. – Мелкие незначительные факты и нарушения при проведении выборов наблюдаются не только в России, но и во многих странах», – добавил он.

Как сообщил независимый наблюдатель из Грузии политолог Александр Чачия, выборы в Госдуму прошли на высоком уровне.

«Мы вели наблюдение непосредственно за деятельностью, за функционированием избирательных участков. По уровню организации я не могу сравнить эти выборы ни с какими другими на постсоветском пространстве, на которых я побывал. Уровень был очень высоким», – констатировал Чачия.

Грузинский наблюдатель резко раскритиковал позицию наблюдателей от ОБСЕ.

«Они не располагают никакими фактами и голословно утверждают о незаконности выборов. Если бы я представлял официальную позицию нынешнего руководства Грузии и не выступал как представитель неправительственной организации, я бы тоже, наверное, говорил, что выборы были сфальсифицированы и нечестными», – подчеркнул Чачия.

По его словам, главный показатель прозрачности и честности выборов – то, что их результат совпал с общественными ожиданиями.

Согласно предварительным опросам, социологическим исследованиям, их результаты мало отличаются от итогов выборов.

«Можно было бы говорить о необъективности или махинациях, если бы на парламентских выборах в России 70% голосов, к примеру, набрал СПС», – подытожил наблюдатель.

По словам исполнительного директора Российского общественного института избирательного права Александра Игнатова, международные наблюдатели, которые приезжают, чтобы действительно выработать свою объективную позицию, должны относиться к процессу непредвзято, без учета мнений руководства страны, которую они представляют.

..............