Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 декабря 2007, 16:59 • Политика

Лица 2007 года

10 главных героев 2007 года

Лица 2007 года
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко

2007 год был богат на события, а потому претендентов на роль «человека года» немало. Не будем спорить с журналом Time – безусловным лидером в этом рейтинге является президент России Владимир Путин. Но кроме него было еще несколько человек, определивших облик мировой политики в завершающемся году. Газета ВЗГЛЯД, заканчивая подведение итогов года, представляет свою версию «горячей десятки» – 2007.

О российском президенте уже сказано немало – и его лидерство неоспоримо. А вот еще 9 человек, которые определили лицо года/

Выдвижение Медведева кандидатом в президенты «от Путина» стало главным политическим итогом для нашей страны

Кондолиза Райс. Государственный секретарь США в этом году, по сути, отодвинула на второй план своего шефа – президента Джорджа Буша-младшего. С ее именем не только связаны все внешнеполитические инициативы Америки – именно доктор Райс в 2007 году стала лицом администрации Буша.

Хиллари Клинтон. Впервые в истории США не просто женщина, но бывшая первая леди стала самостоятельной политической фигурой. Более того, ей удалось заставить американский истеблишмент поверить в то, что именно она имеет наибольшие шансы победить на президентских выборах 2008 года.

Фидель Кастро Рус. Многолетний диктатор Острова свободы в 2007 году практически ничего не делал. Но интрига, связанная с его здоровьем и выживанием, сделала команданте одним из самых заметных политиков мира. И он всё еще жив…

Николя Саркози. Новый президент Пятой республики имеет все шансы открыть новую эру французской политики. Безусловно правый политик, возглавивший государство, уже несколько десятилетий инфицированное социализмом, начал решительный разворот страны вправо. Даже если в итоге у него ничего не получится, сама попытка заслуживает уважения. Хотя, разумеется, больше Саркози запомнился в 2007-м не своими политическими свершениями, а оживленной личной жизнью.

Дональд Туск. Новый премьер-министр Польши еще ничего особенного не совершил – просто не успел. Но сама по себе победа над близнецами Качиньскими, создавшими Речи Посполитой совершенно экзотическую репутацию, уже дорогого стоит. К тому же, Туск пытается быть прагматиком – а это требует от польского политика недюжинной силы воли.

Юлия Тимошенко. Железной леди украинской политики удалось триумфально вернуться к власти, вопреки открытому и тайному сопротивлению практически всех украинских лидеров – как противников, так и союзников. Как оказалось, ни бело-синие, ни оранжевые и никто другой не в состоянии преградить дорогу «пани Юле». Впрочем, вряд ли это так уж хорошо для самой Украины…

Махмуд Ахмадинежад. Хотя президент Ирана в действительности не является даже главой собственной страны (эту роль играет духовный лидер Исламской Республики), он сумел стать фигурой мирового масштаба. Иранский политик отодвинул на задний план таких знатных антиглобалистов, как Уго Чавес и Александр Лукашенко. При этом он заставил считаться с собой и своей страной и Европу, и Америку.

Ху Цзиньтао. Председатель Китайской Народной Республики в 2007 году укрепил свои позиции на китайском политическом олимпе. А возглавляемая им страна закрепила за собой роль великой мировой державы – при этом не устраивая кризисов и не ввязываясь в конфликты.

Дмитрий Медведев. Первый вице-премьер российского правительства, если говорить откровенно, в течение года не был деятелем, чье влияние и активность так уж сильно выделялась на фоне других политиков. Однако именно выдвижение Медведева кандидатом в президенты «от Путина» стало главным политическим итогом для нашей страны – а значит, и одним из главных итогов для всего мира. Так что Дмитрий Анатольевич не может не попасть в десятку как человек-итог. Им заканчивается 2007 год – и начинается 2008-й.

..............