Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 декабря 2007, 11:03 • Политика

ЦИК подвел итоги

Чуров подвел итоги

ЦИК подвел итоги
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Центризбирком подсчитал почти 100% бюллетеней. С огромным отрывом лидирует партия «Единая Россия». За нее проголосовало 64,1% пришедших в воскресенье к избирательным урнам. Всего в Госдуму пятого созыва проходят четыре партии. Официальные данные об итогах парламентских выборах огласят 7–8 декабря. Однако общей картины они не изменят, и газета ВЗГЛЯД уже подсчитала, сколько мест в думе достанется каждой партии.

В понедельник утром председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров дал итоговую пресс-конференцию. Он огласил результаты подсчета бюллетеней по состоянию на 10.00 по Москве.

Партия «Единая Россия» по-прежнему опережает всех преследователей почти на 50%

К этому времени подсчитано около 98% протоколов. «По результатам бессонной ночи для многих предварительно обработано почти 98% протоколов», – сказал глава Центризбиркома Владимир Чуров.

Ранее наметившиеся тенденции не изменились. Партия «Единая Россия» по-прежнему опережает всех преследователей почти на 50%. В Госдуму пятого созыва проходят четыре партии.

По словам господина Чурова, 7%-ный барьер на воскресных выборах в Госдуму преодолели четыре партии: за «Единую Россию» проголосовало 64,1%, КПРФ набрала 11,6%, ЛДПР – 8,2%, «Справедливая Россия» – 7,8%.

Что касается остальных партий, представленных в избирательном бюллетене, здесь положение дел не изменилось. Аутсайдеры не смогли улучшить свои показатели. «Не изменилась практически ситуация среди тех партий, которые далеки от преодоления не только 7%-ного барьера», – сообщил Владимир Чуров.

По словам председателя ЦИКа, Аграрная партия России набрала 2,3%, партия «Яблоко» – 1,6%, Демпартия России – 0,1%, СПС – 1%, Партия соцсправедливости – 0,2%, «Патриоты России» – 0,9%, «Гражданская сила» – 1,1%.

Официальные данные об итогах выборов в Госдуму будут оглашены 7–8 декабря, добавил Чуров.

Если исходить из последних опубликованных ЦИКом данных, то, по подсчетам газеты ВЗГЛЯД, 450 депутатских мандатов распределятся между партиями следующим образом:
– «Единая Россия» – 314 мест;
– КПРФ – 57 мест;
– ЛДПР – 40 мест;
«Справедливая Россия» – 39 мест.

Парламентские выборы прошли в воскресенье на всей территории России, явка составила более 60%, что тянет на сенсацию, так как на прошлых выборах она была на порядок меньше. На выборах 2003 года явка избирателей составила 55,75%.

Здесь стоит отметить, что в ряде регионов зафиксирована рекордная явка – она приблизилась к 100%. Самыми активными избирателями оказались жители Чеченской Республики – там к урнам для голосования пришли 99% населения республики.

Одним из первых проголосовал президент Чечни Рамзан Кадыров. После волеизъявления он вышел на улицу, где не смог удержаться от переполняющих его эмоций и станцевал лезгинку вместе со своей сестрой. В Чечне не пришли на выборы лишь 5000 человек.

Другие республики Северного Кавказа тоже порадовали активностью избирателей. В Ингушетии явка составила 98%, в Кабардино-Балкарии – 97%, а в Карачаево-Черкесии – 94%.

Также Владимир Чуров рассказал о том, как проходило голосование за рубежом. Россияне, голосовавшие вдалеке от родины, отдали 73,74% голосов за «Единую Россию».

По словам главы ЦИКа, сейчас обработаны данные с 223 избирательных участков из 365, расположенных в 98 странах, процесс продолжается.

Чуров рассказал, что за КПРФ проголосовало 8,27% соотечественников, ЛДПР – 4,75%, за «Справедливую Россию» – 3,46%, «Яблоко» – 3,99%, Союз правых сил – 2,56%, за «Гражданскую силу» – 1,35%, за Аграрную партию России – 0,81%, за «Патриотов России» – 0,68%, Партия социальной справедливости набрала 0,22%, а Демократическая партия России – 0,15%.

«По данным голосования, в 98 странах на 223 участках в списки был внесен 196 951 избиратель, из них проголосовало 119 568 избирателей», – пояснил Чуров.

Помимо этого председатель Центризбиркома рассказал о горячей линии по выборам в Госдуму. За месяц поступило почти 32 тыс. обращений. «За минувшие сутки количество обращений составило более 9000», – заявил Владимир Чуров.

..............