Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
3 декабря 2007, 09:39 • Политика

Венесуэла отказалась от Чавеса

Венесуэла отказалась от Чавеса
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Венесуэле завершен всенародный референдум по изменению конституции. Подсчет 90% бюллетеней показал, что против конституционной реформы Уго Чавеса проголосовали 50,7% венесуэльцев. Это сильный удар по президенту, который был уверен, что народ одобрит его политический курс и предложенные на этой волне популярности поправки. Голосование раскалывает общество на два враждующих лагеря, что грозит стране массовыми беспорядками и хаосом.

В Венесуэле в воскресенье прошел всенародный референдум о внесении изменений в конституцию.

Чавес хотел лишить Центробанк автономии, подчинив его правительству, получить право ограничивать свободы граждан и свободу СМИ в случае чрезвычайных ситуаций

Главные правки предусматривают отмену ограничений переизбрание одного и того же человека на президентский пост. Идею переписать конституцию выдвинул президент страны Уго Чавес.

Подсчет 90% бюллетеней показал, что против конституционной реформы Чавеса, расширяющей президентские полномочия, проголосовали 50,7% венесуэльцев. Об этом сообщил Национальный избирательный совет. Предлагаемые изменения поддержали 49,29% участников референдума.

Это стало настоящей сенсацией, так как предварительные опросы показывали, что преимущество на стороне полковника Чавеса. По информации источника агентства Reuters, после первых нескольких часов обработки бюллетеней Чавес лидировал в голосовании с отрывом примерно 6–8%.

По словам председателя Национального избирательного совета Тибисай Лусены, в голосовании участвовало около 16 млн человек. Всенародный референдум прошел без серьезных нарушений. За порядком на 33 тыс. избирательных участках следили более 145 тыс. военнослужащих.

Перед референдумом Уго Чавес заявил, что рассматривает его как «вотум доверия». Также он говорил, что его поддерживает больше половины граждан страны. Однако оппозиция делала иные заявления. Согласно альтернативным опросам противников Чавеса, население изначально было против конституционных изменений.

Независимые эксперты сошлись во мнении, что соотношение сил противников и сторонников президента примерно равное, поэтому на всё повлияет явка.

По мнению политологов, изменение конституции могло бы спровоцировать массовые беспорядки. Эти предположения подкрепила оппозиция, которая обещалась бороться до конца. Однако венесуэльский лидер считает, что здесь велико влияние Запада, поэтому пообещал пресечь любое насилие. Он даже пригрозил приостановить поставки нефти в США, если Вашингтон вмешается в политические процессы в Венесуэле.

Уго Чавес предложил внести в конституцию 69 поправок. Главные из них – отмена ограничений на количество переизбраний одного и того же гражданина на пост президента страны, увеличение президентского срока с 6 до 7 лет, а также наделение главы государства правом назначать указом глав территориальных, муниципальных образований (в том числе мэра столицы), а не всенародно избирать, как это было раньше.

Помимо этого Чавес хотел лишить Центробанк автономии, подчинив его правительству, получить возможность ограничивать свободы граждан и свободу СМИ в случае чрезвычайных ситуаций. Кроме того, Чавес предлагал снизить возрастной ценз избирателей с 18 до 16 лет.

Такие радикальные предложения раскололи венесуэльцев на два лагеря. Накануне референдума по всей стране прокатилась волна демонстраций оппозиционных сил и студентов. Даже бывшие соратники Чавеса (бывший министр обороны Рауль Бадуэль и экс-супруга президента Марисабель Родригес) выступили против конституционной реформы, назвав референдум «госпереворотом».

Противники Уго Чавеса назвали эти реформы авторитарными. Также они заявляли, что президент стремится переписать закон под себя, чтобы сконцентрировать в своих руках неограниченную власть и установить в стране «диктатуру кубинского типа». Оппозиция считает, что конституционная реформа нарушает один из основных постулатов главного документа страны – принцип разделения властей.

Опросы общественного мнения показывали, что соотношение сторонников и противников внесения изменений в конституцию может составить 45% против 46%. В этом случае мог бы возникнуть «технический пат», который в корне поменяет ситуацию в стране.

Правда, пока эти прогнозы не подтвердились, так как противников реформы оказалось немного больше, нежели сторонников.

Уго Чавес находится у власти третий срок. В 2013 году он будет вынужден оставить президентский пост, если не добьется изменения конституции.

Господин Чавес не исключает, что ему придется уйти, поэтому на прошлой неделе впервые заговорил о возможном преемнике. По его словам, если народ не поддержит конституционную реформу, ему «придется уже на следующий день серьезно задуматься о том, кому передать бразды правления».

На президентских выборах в декабре прошлого года за действующего главу Венесуэлы проголосовали около 61% граждан, а его основного соперника Мануэля Росалеса поддержали примерно 38%. За Чавеса отдают свои голоса в основном бедняки, мелкие торговцы и крестьяне, а против выступает средний класс – предприниматели и часть интеллигенции.

..............