Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
3 декабря 2007, 02:01 • Политика

Пир победителей

«Единая Россия» празднует победу

Пир победителей
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Воскресной ночью в «Единой России» праздновали победу. Как только закрылись избирательные участки, стало понятно: соотечественники поддержали партию и президента Путина, а также тот курс, который проводился в нашей стране последние 8 лет. Единороссы снова получают парламентское большинство и обещают бороться с бедностью. Фамилии депутатов, которым предстоит решать эту задачу, станут известны в ближайшие две недели. А первое заседание новой Думы состоится еще до Нового года.

В ночь на понедельник в центральном штабе «Единой России» царила необычная, хотя и понятная суета. На повороте с Садового кольца на проспект Мира водителей встречали сотрудники Дорожно-патрульной службы. Чем ближе к Банному переулку, тем плотнее становилось «гаишное» заграждение.

«Единая Россия» – 62,8%

Выборы Госдумы – это выбор народа. Правительство – исполнительная власть, и оно должно быть очень тесно связано с парламентом

«Стоять!» – крикнул человек в форменной шинели в сторону незадачливых пешеходов, которые, вопреки запрещающему помахиванию черно-белой палочкой, пытались форсировать Банный переулок. Горожане остановились и, опасливо озираясь, уже приготовились поднять руки. Не потребовалось: кортеж московского мэра Лужкова успешно припарковался возле входа в единороссовский офис. Из милицейского автобуса на происходящее равнодушно взирали стражи порядка.

Не успевшие получить аккредитацию журналисты тем временем пытались штурмом взять рамки металлоискателя внутри здания. «Простите, ничего не можем для вас сделать», – предельно корректно выставляли за дверь не обозначенную в списках прессу охранники.

Более удачливых акул пера сразу спроваживали в расположенный прямо при входе буфет. Кормили обильно. Поили витаминизированно – соками и минералкой. Здесь же, на первом этаже, установили огромный экран и несколько рядов стульев. Так что уборщицы и бодигарды могли с удобствами следить за трансляцией из Центризбиркома и местного пресс-центра, откуда вещали партийные лидеры.

«Говорят, Путин приедет в полночь», – обсуждали прошедший по штабу слух журналисты, поднимаясь в пресс-центр на четвертый этаж. «Нет, не приедет. ФСО на входе нет», – осаживали оптимистов более опытные коллеги.

Свободные кресла в достаточно просторном зале пресс-центра кончились мгновенно. В ночь на понедельник здание на Банном посетили более 300 журналистов. В общем, не удивительно. В штаб победителей хотели попасть все. А то, что «Единая Россия» победила, стало понятно уже по данным эксит-поллов. Фонд «Общественное мнение» в 21.00 заявил: 62,3% россиян, выходящих с избирательных участков, признались, что проголосовали за «Единую Россию», 11,8% – за КПРФ, 8,4% – за ЛДПР, а 8,3% – за «Справедливую Россию».

Буквально через полчаса практически те же цифры опубликовал Центризбирком. После подсчета 12,5% бюллетеней рейтинг «Единой России» равнялся 62,8%, КПРФ – 11,5%, ЛДПР – 10,5%, «Справедливой России» – 7,1%.

Дума будет четырехпартийной

Флагман победителей не скрывал своей радости и практически постоянно улыбался
Флагман победителей не скрывал своей радости и практически постоянно улыбался

«Я давно говорил, что Дума пятого созыва будет состоять из четырех партий. Думаю, мы фиксируем результат, который позволит сформировать четырехпартийную Думу», – заявил лидер «Единой России» Борис Грызлов.

Флагман победителей не скрывал своей радости и практически постоянно улыбался. В выборную ночь он решил обойтись не только без «серьезного лица», но и без обычного строгого темного костюма с галстуком. К журналистам Грызлов вышел в белоснежном пуловере.

Главный единоросс напомнил, что результаты выборов обновляются каждые полчаса. Правда, партии-победительнице эти изменения никаких потрясений не приносили. Рейтинг единороссов понемногу рос. Видимо, поэтому Грызлов счел возможным уверенно заявить, что «Единая Россия» и в будущей Думе «сформирует парламентское большинство». «Мы никогда не называли цифру меньше 250 мандатов. Похоже, получим больше», – довольно усмехнулся спикер.

Особенностью нынешних выборов, по словам Грызлова, стало то, что соотечественники голосовали «не только за «Единую Россию», но и за Владимира Путина». Итоги выборов, по мнению главы «Единой России», ясно показали, что действующий президент – «национальный лидер» страны. «Референдум состоялся. Референдум в пользу Владимира Путина, в пользу нашего национального лидера», – заявил Грызлов.

Эту мысль поддержал и беспартийный адвокат, сопредседатель движения «За Путина!» Павел Астахов, который заехал в штаб единороссов, чтобы поздравить их с партийно-путинской победой. По словам адвоката, нынешние выборы стали ярким показателем того, что в России есть «гражданское общество». «Мы свободные самодостаточные люди. Мы объединены по интересам в разные организации. Но потом возникает политический вопрос. И мы готовы объединиться, прийти на выборы, поддержать президента», – заявил Астахов.

400 нарушений, ни одного повода

Однако, голосуя за «Единую Россию» и Путина, россияне голосовали не за имя и название, а за программу. «Избиратели, которые поддержали «Единую Россию», поддержали курс, который проводился последние 8 лет», – объяснил Борис Грызлов.

Поддержка оказалась внушительной: от 50% до 70%, в зависимости от региона.

Останавливаться на достигнутом единороссы не собираются. Главная цель на ближайшие четыре года – сделать максимум возможного для того, чтобы Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира. Правда, несмотря на жажду успеха в промышленности, обороне и других сферах экономики, единороссы, по уверению их лидера, в первую очередь нацелены на решение социальных вопросов. Основная мишень – бедность. Бороться с данным социальным недугом партийцы намерены регулярным повышением зарплат и пенсий.

Возвращаясь к главному событию воскресенья, Грызлов с видимым удовольствием заявил, что выбор соотечественников в пользу четырех партий, и раньше присутствовавших в Госдуме (недавно рожденная «Справедливая Россия» стала правопреемницей «Родины», набравшей в 2003 году около 10% голосов), свидетельствует о «политической стабильности». Кроме того, распределение электоральных симпатий показывает, что партии стали «внятны, понятны избирателям». Люди поддерживают их «идеологию, социальные программы».

Поводом для радости стало и отсутствие критичных для результатов голосования нарушений во время выборов. По словам Грызлова, всего за «выборный» день на избирательных участках были зафиксированы 400 нарушений. Но даже иностранные наблюдатели не считают, что хотя бы одно из них является поводом для пересмотра итогов голосования.

А столичный мэр Юрий Лужков заявил, что на 3119 участках Москвы не было вообще никаких нарушений. Правда, с градоначальником заочно поспорили коммунисты, которые утверждают, что нарушения были во всех регионах.

Путин поздравил по телефону

Обсуждать фамилию будущего спикера нижней палаты Борис Грызлов до окончательного подведения итогов выборов отказался. Зато рассказал, что первое заседание нового парламента состоится еще в декабре. Предварит его вторая часть партийного съезда, где обнародуют имена новых депутатов от «Единой России». А самое главное – на съезде будет выдвинут партийный кандидат в президенты. Но это уже совсем другая история...

В то время, когда партийцы раздумывают над персоной председателя парламента, вице-премьер и второй номер московского единороссовского списка Александр Жуков обозначил более далекие перспективы. По его мнению, стратегической задачей должна стать «партизация правительства». «Выборы Госдумы – это выбор народа. Правительство – исполнительная власть, и оно должно быть очень тесно связано с парламентом», – уверен Александр Жуков. Однако пока, по словам вице-премьера, партийцы не готовы к такому повороту событий. Но должны двигаться «в этом направлении».

Впрочем, все дела будут завтра. А в ночь успеха положено забыть о работе и праздновать. Однако Юрий Лужков оказался человеком суеверным.

«Когда окончательные результаты будут, тогда и отпразднуем. А то получится как у Гайдара, когда он накрыл шикарный стол, а выиграл Жириновский», – напомнил столичный градоначальник о приснопамятных выборах первой Госдумы 1993 года.

Тем не менее, судя по всему, соратникам всё же удалось уговорить Лужкова не дожидаться окончательных итогов и поднять рюмку за победу уже в ночь на понедельник. Покончив с официальными речами, единороссовское руководство отправилось праздновать победу.

А вот Владимир Путин в штабе на Банном так и не появился. Но партийцев он всё же поздравил. По телефону.

..............