Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
29 декабря 2007, 19:13 • Политика

Последний год нашей эры

2007: последний год нашей эры

Последний год нашей эры
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Юрий Гиренко

Подводя итоги 2007-го, приходится констатировать: в этом году в России закончился (точнее, заканчивается) исторический этап. За 8 лет наша страна вышла из новой русской революции. Сформировался – впервые после середины 80-х годов прошлого века – более-менее стабильный политический режим. Определилось направление развития нашего государства и общества. А вот двигаться в этом направлении мы начнем только в следующем году.

То, как наша страна заканчивала путинское восьмилетие, хорошо видно при взгляде на главные политические события, происходившие с Россией и вокруг нее в течение года. Давайте вспомним.

Январь

Для нашей эры – «эры Путина»– это последний год. За ним будет другая эра. Впрочем, тоже наша

«Газовая война» с Белоруссией. Россия вырабатывает новый курс в отношении постсоветских стран: невмешательство во внутренние дела, жесткость в экономических вопросах и содействие интеграции.

Февраль
«Мюнхенская речь» Владимира Путина. Члены «клуба» ведущих держав поставлены перед фактом возвращения России в мировую политику в качестве одного из главных игроков.

Март
Региональные и местные выборы. Фактический старт федеральной избирательной кампании. Определился круг реальных участников кампании и партийный состав следующего парламента: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР.

Апрель
Умер первый президент России Борис Ельцин. Символическое завершение революционной эпохи.

Май
Конфликт с Эстонией вокруг Бронзового солдата и политический кризис на Украине. Окончательный крах «оранжевой волны» и формирование «нового фронта холодной войны» – Прибалтика и Польша.

Июнь

Крах движения «несогласных». Попытки проведения «маршей несогласных» в регионах полностью провалились. Началась полная маргинализация движения и разброд в коалиции «Другая Россия».

Июль
Международный олимпийский комитет выбрал Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года. Беспрецедентный всплеск общественной солидарности на патриотической почве. Популярность президента Владимира Путина достигает апогея.

Август
План Путина. Партия «Единая Россия» называет свою предвыборную программу, созданную на основе президентских посланий Федеральному собранию, «Планом Путина». Сам Путин на встрече с членами «Валдайского клуба» обозначает свои принципиальные позиции по вопросам государственного устройства и дальнейшего развития страны. Фактически обозначена программа следующего «царствования».

Сентябрь
Отставка правительства Михаила Фрадкова и назначение премьер-министром Виктора Зубкова. Актуализировалась проблема преемничества и преемственности. Начало кампании по выборам пятой Государственной думы.

Октябрь

Владимир Путин возглавил предвыборный список «Единой России». Определился исход парламентских выборов и их реальный смысл: референдум о поддержке Путина и его политики.

Ноябрь

Агитационная кампания по выборам пятой Государственной думы. По итогам кампании на выборах 2 декабря убедительную победу одержала «Единая Россия». Сокрушительное поражение «либерально-освободительных» партий. Создана политическая база поддержки следующего президента.

Декабрь
Выдвижение кандидатов в президенты России. «Кандидатом Путина» становится первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. Путин соглашается на предложение Медведева в случае победы последнего возглавить правительство. Проблема преемника решена – и обозначен путь решения вопроса о преемственности курса.

Если говорить совсем честно, то политический год не заканчивается 31 декабря 2007 года. В действительности он завершится только весной, когда в Кремль въедет новый президент страны. Тем не менее для нашей эры – «эры Путина», если говорить по-американски (у них «эрой» именуется любой мало-мальски значимый период), – это последний год. За ним будет другая эра. Впрочем, тоже наша.

..............