Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
27 декабря 2007, 20:30 • Политика

Варварино горе

Сказочные итоги политического года

Варварино горе
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Варвара Суворова

Политическая Россия очень похожа на сказочную страну. Не то страну чудес, не то страну дураков, не то страну невыученных уроков…Много-много разных сказок переплелись в нашей политической жизни. Особенно это заметно под Новый год – время чудес и волшебства. Во всяком случае, нестройные ряды «оппозиции» всех мастей больше похожи на парад сказочно-мультяшных персонажей. Причем не только под Новый год.

На излете года принято подводить итоги. Подсчитывать подвиги, успехи, победы, прорывы и достижения. А потом радостно и гордо отчитываться отчетами и докладываться докладами. Или итожить чудеса. Об успехах стараются помнить все. А вот о поражениях и промахах – почти никто. Особенно те, кому хвастаться нечем. Хотя сказка – она и есть сказка. В ней и дурак может стать царевичем, и царевна – лягушкой… Что, собственно, в этом году мы не раз видели. Давайте же вспомним.

Чудеса Зазеркалья

К счастью, в жизни не все как в сказке, а сделать сказку былью наши герои не могут

«Все страньше и страньше!» – именно так говорила Алиса, оказавшись в Стране чудес.

«Все страньше и страньше!» – восклицали мы весь год, наблюдая за горемычным существованием коалиции «Другая Россия» и мытарствами ее отдельных представителей.

Скажем, бывший премьер-министр Михаил Касьянов честно заслужил звание Шалтая-Болтая. Целый год он шатался и болтался в поисках пристанища, где ему смогли бы присвоить титул «Единый кандидат в президенты от оппозиции». Да так и остался сидеть на стене: «Другая Россия» предпочла Шалтаю-Болтаю шахматного короля Гарри Каспарова.

Однако гордый Шалтай не смирился, а кликнул всю королевскую конницу и всю королевскую рать, чтобы собрать подписи для своего выдвижения в президенты. Надо заметить, что озвучил он свое решение с трагизмом в голосе, но с гордостью в глазах.

Между тем королю Каспарову пришлось сдать партию – не сумев арендовать помещение для собрания своей инициативной группы, он вылетел с шахматно-политической доски.

И остался один Шалтай-Болтай, гордо восседающий на стене над всеми «несогласными». Только он по-прежнему претендует на главенство во всем другороссийском Зазеркалье. Главное, чтобы не заснул, а то ведь свалится, и тогда не помогут ни конница, ни рать…

Сказка о попе и его работнике Балде

Политтехнолог Антон Баков (фото: bakov.ru)
Политтехнолог Антон Баков (фото: bakov.ru)

В партии «Союз правых сил» собралась публика почище, чем в «Другой России». Потому и сказки у них классические. И рассказывать про них волей-неволей приходится в былинном стиле, нараспев.

…В некотором царстве, в некотором государстве жил-был молодой тароватый пермяк Никита Белых. И посчастливилось ему в относительно юном возрасте попасть в политику. Да не просто попасть, а крупно попасть: от старших по разуму братьев унаследовал он немалую вотчину – аж целую партию.

Только вот досталась она ему не в лучшем состоянии – старшие-то хозяйство вели не шибко рачительно. Да и как рулить правильно, Никиту никто не учил… И взял он себе в подмогу работника, прямо-таки и повара, и конюха, и плотника, – конкретного уральского пацана и знатного политтехнолога Антона Бакова.

Работник за дело взялся по-взрослому. И такая началась неразбериха! Никите надо направо, а Антон рулит налево. Так у них и повелось – все вкривь и вкось. И вышла правая партия левым боком. Да так вот, боком, мимо Думы и прокатилась – чуть больше процента набрала.

Шеф Никита тут же осерчал: «Я, мол, ни при чем! Это работник во всем виноват, он все провалил». Однако старшие – те самые, которые братья по разуму, – его не поддержали: «Неча, мол, на работника пенять…»

А сам работник ничего не сказал. И даже щелчка заказчику не отвесил. Пока?

Страшила умудренный

Борис Немцов (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)
Борис Немцов (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Представляете, что было бы, если бы Страшила из сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» так и не дошел до великого и ужасного Гудвина? Мозги бы ему не достались, и не стал бы Страшила мудрым.

Кастинг на роль Страшилы в нашей сказке успешно прошел почтенный молодой реформатор Борис Немцов. Причем идти к Гудвину ему оказалось недосуг. Так и остался с тем, с чем был…

Что не помешало Борису Ефимовичу заявить о намерениях править Изумрудным городом. Сначала во главе партии СПС (на пару с Никитой Белых), а потом в качестве кандидата в президенты. Тут, правда, вышла заминка. Наш Страшила вдруг одумался и от этой странной затеи отказался.

Разумеется, автор книги «Исповедь бунтаря» наговорил при этом много громких слов – про фальсификации, равный доступ на телевидение и ультиматум власти, тем не менее этот поступок трудно считать неразумным. Может быть, Страшила все же тайком наведался к Гудвину? Если так, то лучше поздно, чем никогда.

Свободу попугаям!

Главный либеральный демократ страны Владимир Жириновский уже много лет убедительно исполняет роль милого попугая Кеши из старого советского мультфильма «Возвращение блудного попугая».

Характер у попугая Иннокентия вздорный и свободолюбивый. Он склонен к эпатажу и неординарным поступкам. Особая любовь к свободе, совмещенная с любовью к своему хозяину Вовке, диктует противоречивый стиль поведения. Иннокентий любит комфорт, но постоянно грезит авантюрами, испытывает особую любовь к остросюжетным детективам и мечтает прослыть героем. Он регулярно гордо и независимо улетает от Вовки – и столь же регулярно смиренно к нему возвращается.

Наш попугай Кеша, впрочем, далеко от Вовки не улетает. Его и здесь неплохо кормят. Зато он уже вполне себе герой. Недаром на протяжении 18 лет бессменно руководит целой партией имени себя – и никогошеньки не подпускает к партийному трону.

И в этом году героический Иннокентий Вольфович вел себя в лучших традициях самого себя: много говорил, много пел, много обещал… И публика не отказала своему любимцу в признании.

А на исходе года Кеша снова всех удивил: вступил в аграрный думский комитет. «Я вошел в аграрный комитет и останусь там до смерти, буду заниматься тем, чтобы у нас в стране было хорошее питание», – пообещал кормилец.

Ну что ж, мы помним, что у попугая Кеши был незаурядный опыт в сельском хозяйстве: «Выйдешь на утренней зорьке – озимые колышутся… Поле, русское поле!»

Домовенок Кузя

Самый справедливый политик России Сергей Миронов прямо-таки сжился с образом обаятельного домовенка Кузи (совсем молоденького – всего семи веков, то бишь семи процентов, от роду). Особенно когда начинает говорить – бурный восторг и заряд позитива обеспечен на пару дней вперед.

Вспомнить хотя бы его любимые, ставшие практически крылатыми выражения: «Путину – третий срок!», или «Мы против «Единой России», но за Путина», или «Четырех лет президенту мало»... Перечислять перлы милого домовенка можно бесконечно. И наверняка стоить ждать новых не менее оригинальных и запоминающихся фраз.

Даже домостроевские принципы вроде «социализма 3.0» не портят впечатления. Уж очень он милый… А разговоры о консолидации всех левых сил на базе «Справедливой России» придают нашему Кузьме просто неповторимый шарм. Он прямо спит и видит, что все партии левого толка постепенно подтянутся к эсерам по собственной воле.

Аграрная партия, набравшая 2,9% голосов, на зов Миронова уже прельстилась и ведет активные переговоры с эсерами. Осознают необходимость объединения, по разумению Кузьмы, даже коммунисты. Эх, мечты, мечты…

Хотя – вдруг Нафаня поможет? Вот ведь никто не ожидал, что Кузина партия в Думу попадет, а она прошла. Может, и не зря он надеется, что жизнь заставит коммунистов пересмотреть свои взгляды на объединение, да и пойти под опеку славного домовенка. А вот заставит ли жизнь стать серьезнее самого спикера, чтобы не мельтешил, как мультяшный Кузьма? Скорее всего, не в этом веке.

Сказка ложь, да в ней намек

Вот такие у нас нынче сказки. Очень жаль, что почти все они с печальным концом, а их герои… Мягко говоря, не принцы на белых конях. К счастью, в жизни не все как в сказке, а сделать сказку былью наши герои не могут. А приличные… Где ж их взять, приличных-то? Такое вот Варварино горе…

..............