Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
27 декабря 2007, 18:13 • Политика

Саркози пугают реваншем

Саркози критикуют за роскошь

Саркози пугают реваншем
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

После полугодового ударного труда на президентском посту Николя Саркози в обществе экс-топ-модели улетел отдыхать в Египет. На родине такое поведение сочли неуместным. Главный критик Саркози социалистка Сеголен Руаяль выступила с жесткими заявлениями в адрес главы государства. Более того, на следующих выборах она собирается взять реванш. Для этого ей потребуется поддержка Социалистической партии и нового спутника, которого у нее пока нет.

Французский президент Николя Саркози, направившись со своей новой пассией Карлой Бруни на рождественские каникулы в Египет, попал под огонь критики со стороны своего главного политического оппонента – бывшего кандидата в президенты от Социалистической партии Франции Сеголен Руаяль.

Подобное расточительство выглядит провокацией в то время, как сам президент позволяет заявлять, чтобы французы затянули ремни потуже

Мадемуазель Руаяль, проигравшая Саркози сражение за Елисейский дворец в мае этого года, выступила с категорическим осуждением действий нынешнего президента. В среду она заявила, что поведение Саркози «поставило под сомнение независимость и достоинство президентских институтов во Франции».

Напомним, что Николя Саркози прилетел в древний египетский город Луксор на частном реактивном самолете, принадлежащем его другу – предпринимателю Венсану Боллоре, с которым президент знаком уже около 20 лет.

Месье Боллоре не впервые разрешает Саркози пользоваться своими «игрушками». После победы на выборах новоиспеченный президент в течение трех дней отдыхал на борту его роскошной яхты на Мальте, причем прилетел туда на принадлежащем Боллоре самолете.

Тогда Саркози заявлял, что его отдых не оплачен из государственной казны и «не стоил налогоплательщикам ни сантима». Но французская пресса жестко раскритиковала Саркози за стремление к роскоши. Газеты напоминали, что тот во время избирательной кампании говорил об идеалах социальной справедливости.

Госпожа Руаяль утверждает, что Саркози пора прекратить провоцировать французов «хвастливым поведением», так как он обязан заботиться о государственных делах, а не водить дружбу с миллиардерами.

«Саркози провоцирует нас своим показным поведением, и нужно прекратить это, нужно положить конец этому иждивенству… довольно сидеть на шее миллиардеров, которые и сами зависят от государства», – отрезала Руаяль.

Еще один представитель соцпартии Франции, Арно Монтебург, уверен, что такой предприимчивый человек, как Боллоре, вправе ожидать ответных услуг от президента. «До каких пор Саркози будет приводить положение страны в зависимость от благосклонности миллиардеров?» – заявил он в интервью France Inter.

А по мнению социалиста Бенуа Амона, месье Боллоре преуспел в своих делах как раз благодаря удачным капиталовложениям, а главной его инвестицией на сегодняшний день является именно Саркози.

Солидаризоваться с социалистами поспешила и Коммунистическая партия Франции, провозгласившая Саркози «дешевой этикеткой товаров Боллоре». Основатель Лиги коммунистов-революционеров Ален Кривин считает, что «подобное расточительство, да еще и с такой рекламой, выглядят настоящей провокацией в то время, как сам президент позволяет заявлять, чтобы французы затянули ремни потуже».

На критику в адрес Саркози уже прореагировал госсекретарь по туризму Франции Люк Шатель. «Это всего лишь отдых на берегу моря, а не официальная встреча. В конце концов, он имеет право на личную жизнь», – отметил он.

В свою очередь приближенный к Саркози парламентарий от партии «Объединения народного движения» Патрик Балкани также подчеркнул, что деятельность группы Венсана Боллоре не зависит от государства.

Что касается Руаяль, ей не впервой акцентировать внимание избирателей на стремлении Саркози к роскоши. Так, в своей новой книге «Моя самая красивая история – это вы», которая поступила в продажу в начале декабря, социалистка отвела Саркози место во всех центральных главах.

В рамках своего труда Руаяль прямо грозится взять реванш за свой проигрыш на президентских выборах. Это она сможет сделать в 2012 году, когда французам снова придется выбирать нового главу государства.

В книге Руаяль анализирует и причины поражения. В этом она винит не только себя, но и руководство Социалистической партии. Соратники, в том числе и ее бывший гражданский муж Франсуа Олланд, недостаточно поддерживали ее. Залогом успеха на будущих выборах она считает поддержку со стороны однопартийцев, а также своего нового спутника. «Для того чтобы победить в следующий раз, понадобится поддержка всей партии и спутника», – размышляет Руаяль.

Помимо этого, она поделилась с читателями очень интересным фактом. Чтобы одолеть Николя Саркози, она хотела склонить на свою сторону еще одного участника президентских выборов – лидера центристов Франсуа Байру, который выбыл из гонки после первого тура.

В России наблюдатели отводили этому политику очень большую роль. Говорить о его фигуре стали после того, как возглавляемая им партия «Союз за французскую демократию» добилась феноменального успеха на парламентских выборах во Франции.

Союз набрал почти 19% голосов, заручившись поддержкой тех, кто испугался радикальных идей Николя Саркози и разочаровался в Сеголен Руаяль.

В итоге Руаяль решила попросить господина Байру официально поддержать ее на выборах. В этом случае она могла бы одолеть Саркози во втором туре.

Но сделка не состоялась, хотя Руаяль была готова отдать Байру пост премьер-министра. С этой целью он пришла к нему домой, но тот даже не пустил ее на порог. В связи с этим Руаяль сравнивает центриста с «влюбленным, который побоялся рискованного адюльтера».

Впрочем, Руаяль также получила свою порцию критики. Ответный удар ей нанес Франсуа Олланд.

Бывший гражданский муж Руаяль председатель Социалистической партии в ответ на критику обвинил бывшую возлюбленную в попытке свалить свою вину на других. «Ни к чему сваливать ответственность на других. Необходимо посмотреть на то, что можно было сделать лучше в соответствии со своей ролью и должностью», – цитирует Олланда РИА «Новости».

По его словам, Руаяль самой не хватило сплоченной работы с партией. «Если из этого и можно вынести урок на будущее, так это необходимость в большем взаимодействии в том, что касается идеологии и программы, а также человеческом и межличностном плане», – намекнул он на попытку Руаяль предложить Байру пост премьера без ведома партии.

Глава социалистов уверен, что победа левых невозможна без «коллективных действий, ясной стратегии, понятной всей партии».

..............