Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 декабря 2007, 13:10 • Политика

На Чавеса готовится покушение

Вашингтон готовит убийство Уго Чавеса

На Чавеса готовится покушение
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Венесуэльского лидера Уго Чавеса могут убить на инаугурации нового президента Гватемалы, а одним из потенциальных заказчиков этого убийства является Вашингтон. Так, по крайней мере, считает сам Чавес. Кроме того, кубинский лидер Фидель Кастро еще месяц назад предостерегал президента Венесуэлы о возможной провокации против него со стороны Соединенных Штатов. Впрочем, о планирующихся Вашингтоном покушениях на его жизнь Чавес заявляет уже не впервые.

Президенту Венесуэлы Уго Чавесу грозит смертельная опасность. Источником этой сенсационной новости стал сам венесуэльский лидер. На пресс-конференции в Каракасе он заявил, что предупрежден о возможном преступном заговоре против себя. Его могут ликвидировать на инаугурации нового президента Гватемалы Альваро Коломы.

По словам Кастро, Вашингтон «способствует разжиганию внутренних конфликтов» в этой южноамериканской стране

Церемония назначена на 14 января, поэтому у служб безопасности президента Венесуэлы еще есть время предотвратить покушение.

Полковник Чавес также утверждает, что к заговору против него причастен экс-агент ЦРУ Луис Посада Кариллес, обвиненный Венесуэлой и Кубой во взрыве кубинского авиалайнера в 1976 году, когда погибли 73 человека. С тех пор Каракас требует экстрадиции террориста.

Кариллес все обвинения в свой адрес отрицает. Сейчас он находится в США, где два года назад пытался получить политическое убежище. Он был арестован американскими властями по распоряжению Департамента внутренней безопасности, но затем отпущен на свободу, так как фактов, доказывающих его причастность к взрыву самолета, представлено не было.

Во время первомайской демонстрации на Кубе в этом году десятки людей несли плакаты с надписями «Тюрьма для палача». Таким образом они протестовали против освобождения из тюрьмы Кариллеса, который также известен своими антикоммунистическими взглядами.

Говоря о готовящемся на него покушении в Гватемале, Уго Чавес упомянул и Вашингтон. Заявил, в частности, что Белый дом пытается спланировать не только его свержение с президентского поста, но и убийство.

В самой Гватемале к заявлениям Чавеса отнеслись скептически. Директор гватемальских сил безопасности SAAS заявил, что у его ведомства нет информации о готовящемся покушении на Уго Чавеса.

Напомним, что в конце ноября об угрозе убийства Чавеса говорил и кубинский лидер Фидель Кастро. В одном из своих посланий, которые периодически публикуют кубинские СМИ, он раскритиковал политику США в отношении Венесуэлы.

По словам Кастро, Вашингтон «способствует разжиганию внутренних конфликтов» в этой южноамериканской стране. Также Кастро предупредил Чавеса о возможности покушения. «Безответственное правительство империи ни на минуту не задумывается о том, что убийство (Чавеса. – Ред.) или гражданская война в Венесуэле из-за ее огромных резервов углеводородного топлива подорвут мировую глобализированную экономику», – заявил Кастро.

К слову, венесуэльский лидер уже неоднократно заявлял о возможных покушениях на его жизнь. Последний случай был в феврале этого года. Чавес тогда отметил, что эти сведения получает как от спецслужб Венесуэлы, так и из-за рубежа. «У нас много друзей за рубежом», – сообщил Чавес.

По оценке Чавеса, эти попытки обусловлены тем, что «революционное правительство Венесуэлы как никогда укрепило свои позиции». Президент уверен, что «его враги знают, что он пользуется всё большей поддержкой внутри страны, и ничто не может свернуть его с избранного пути».

А осенью прошлого года Чавес рассказал, что попытка покушения на него была предотвращена, но подозреваемым удалось сбежать в Колумбию. Ответственность за неудавшееся покушение Чавес возложил на своего политического конкурента Мануэля Розалеса, который якобы хочет избавиться от Чавеса.

Раскрыл венесуэльский лидер и подробности инцидента. Застрелить его пытались преступники из области Зулия, для этого и приобрели ружье, а также мотоцикл, чтобы скрыться после убийства. Но их план не сработал, так как «Бог спас меня, как всегда».

В 2002 году в эфире своей авторской программы «Алло, президент» Чавес подтвердил ранее появившуюся информацию о покушении, когда он возвращался в Каракас после европейского турне.

Он заявил, что всё это «чистая правда: попытку покушения на его жизнь едва предотвратили». В интересах следствия венесуэльский президент не раскрыл подробностей попытки его убийства. Но потом стало известно, что покушение на Чавеса раскрыли спецслужбы Венесуэлы за несколько минут до приземления президентского самолета в аэропорту Каракаса.

После подачи сигнала о готовящемся покушении пилот на подлете к Каракасу изменил курс и посадил самолет на аэродроме военно-воздушной базы в Маракайе.

..............