Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 декабря 2007, 17:34 • Политика

Европейцы признают выбор России

Европейцы признают выбор России
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Орест Беляев

Задолго до 2 декабря многие западные политики и политологи объявили, что парламентские выборы в России не будут честными. На этом основании Бюро по демократизации и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе отказалось направлять в Россию своих наблюдателей. После голосования уверенность западных критиков окрепла. Однако не у всех: европейцы, действительно видевшие выборы в России, считают иначе.

В Европе и Америке среди политиков стало хорошим тоном говорить о том, что выборы в России прошли «нечестно», «неправильно», «были сфальсифицированы» и т.п. Большинство из тех, кто так говорит, впрочем, имеет весьма смутное представление о том, как выборы проходили, кто в них участвовал и кого в действительности предпочитают российские избиратели.

Вызывающие у ряда европейских парламентариев обеспокоенность факты российской политической жизни не выходят за рамки правового поля

Однако хор «хулителей России» отнюдь не столь дружен, как это хотят представить западные лидеры и отечественные «несогласные». В последние дни в прессе появился ряд высказываний европейских политиков, описывающих ситуацию с российскими выборами совсем иначе.

Еще 12 декабря австрийский посол в Совете Европы Венделин Этмайер, выступая на заседании Комитет министров СЕ, напомнил, какой огромный путь прошла Россия к демократии за последние 15 лет, и заявил, что «в любой стране Европы выборы проводятся с нарушениями и недостатками».

Посол опирался на авторитетные свидетельства парламентариев из нескольких европейских стран, которые присутствовали в России 2 декабря и наблюдали за ходом голосования.

В частности, депутат датского фолькетинга М.Мессершмидт, входивший в состав делегации наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы, отмечал в интервью, что выборы происходили без серьезных нарушений и, если сделать скидку на молодость демократических институтов, Россия движется «в правильном направлении».

В том же ключе выступили и два австрийских парламентария – социал-демократ Вурм, побывавший в Екатеринбурге, и консерватор Гроссбук, посетивший Владивосток. Они заявили, что в день голосования никаких нарушений на участках, где они присутствовали, выявлено не было. Они также отметили, что с прошлых времен Россия значительно продвинулась вперед в организации выборного процесса.

Депутат Гроссбук при этом не удержался от шпильки по адресу коллеги: «Что касается политической рекламы, то здесь каждый играет за себя: достаточно посмотреть на предвыборную кампанию в Вене, где стоящие у власти социал-демократы на полную катушку используют этот ресурс».

Финские депутаты Киммо Кильюнен и Синикка Хурскайнен, входившие в группу наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, подтвердили слова австрийцев. Они объявили, что в ходе наблюдения за выборами не выявили серьезных нарушений.

Кем парламентарии остались недовольны, так это функционерами БДИПЧ ОБСЕ, отказавшимися от наблюдения за российскими выборами. По мнению Кильюнена, отказ БДИПЧ от участия в мониторинговой миссии «предопределил то, что заключение представителей ПА ОБСЕ было куда менее сбалансированным и более резким, чем ему следовало быть, исходя из реальной ситуации».

Господин Кильюнен отметил, что «вызывающие у ряда европейских парламентариев обеспокоенность факты российской политической жизни – выдвижение действующего главы государства кандидатом от одной из политических партий, активное участие губернаторов в предвыборной борьбе, отказ «Единой России» от участия в теледебатах – не нарушают положений российского закона о выборах и не выходят, таким образом, за рамки правового поля».

Правда, голоса политиков, своими глазами видевших выборы в России, мало кого интересуют в западном политическом бомонде. Видимо, не в демократии дело…

..............