Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 декабря 2007, 20:00 • Политика

Итоги недели: выборы состоялись

Итоги недели: выборы состоялись
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Сергей Ильин

В воскресенье в России прошли выборы в Госдуму; судя по всему, не обошлось без сюрпризов. На Украине сформирована правящая коалиция, впрочем, признать ее стабильной нельзя. Ситуация вокруг курдской проблемы снова значительно обострилась. Владимир Путин подписал закон о приостановлении Россией ДОВСЕ.

Главным событием недели, вне всяких сомнений, стали прошедшие в воскресенье выборы в Государственную думу Федерального собрания РФ. Электоральная кампания в этом году прошла, невзирая на наличие бесспорного лидера, ярко и интересно. Хотя и не без недостатков.

Предварительные итоги выборов станут известны уже в ближайшие дни. А после 21.00 будут опубликованы данные эксит-поллов, которые, как показывает практика, достаточно точно соответствуют реалиям. Некоторые итоги известны уже сейчас, но пока публиковать их запрещено законом. Намекнем, что в новый состав парламента, судя по всему, проходят четыре партии, а раскладка по процентам принесет ряд сюрпризов.

Выборы-2007

Состояние перманентной подвешенности, связанное с итогами парламентских выборов на соседней Украине, россиянам явно не грозит

Аналитики отмечают высокую явку избирателей на выборы (уже к 14.00 по московскому времени проголосовала примерно половина избирателей) – куда больше, чем в предыдущем электоральном цикле. Соответственно, уже сейчас можно констатировать, что волеизъявление избирателей будет более чем репрезентативным. Кстати, на выборах присутствовали международные наблюдатели (порядка трехсот), в том числе и от ОБСЕ и ПАСЕ. Глава Центризбиркома Владимир Чуров и ряд российских политиков выразили надежду, что наблюдатели будут подходить к выборам объективно и взвешенно.

Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов о настроении, был лаконичен: «Праздничное». Повторимся, итоги выборов станут известны достаточно скоро, но политический сезон в России на этом отнюдь не закончится. В течение ближайших трех недель должно закончиться выдвижение кандидатов на президентские выборы, которые пройдут в марте 2008 года.

Неожиданности по итогам голосования, несомненно, будут, но, так сказать, не критичные. По крайней мере, очевидно одно: состояние перманентной подвешенности, связанное с итогами парламентских выборов на соседней Украине, россиянам явно не грозит.

В Киеве тем временем вроде бы определились с составом правящей коалиции. Как и можно было предположить по итогам переговоров последних недель, получилась она сугубо оранжевой.

Сторонники Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко не стали блокировать даже с Блоком Литвина, в результате чего их большинство определяется сейчас буквально парой голосов.

Прямо скажем, большинство достаточно зыбкое, так что нельзя исключить, что и теперь возможны очередные сюрпризы. Кстати, представители Партии регионов уже сейчас говорят о возможности инициирования внеочередных парламентских выборов.

Отметим еще один неприятный для Киеве момент: на неделе стало известно, что следом за Туркменистаном решение о повышении цен на природный газ принял и Узбекистан. Это ляжет дополнительным грузом на украинскую экономику.

Дела международные

Из событий, имеющих международное значение, отметим состоявшееся на этой неделе подписание Владимиром Путиным закона о приостановлении Россией действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Напомним, что мораторий на исполнение Россией ДОВСЕ был наложен еще в июле, и нынешнее решение является лишь его логическим развитием.

Логика прослеживается еще в большей степени при учете того, что западные страны от ратификации ДОВСЕ вообще предпочли воздержаться, так что договор приобрел явную односторонность.

По инициативе Москвы летом была созвана международная конференция по этому вопросу, но достичь каких-либо результатов на ней не удалось: Россия фактически оказалась в одиночестве.

Еще одна коллизия минувшей недели связана с позицией Турции по курдской проблеме. Казалось, что, после того как США пошли на уступки в вопросе о признании геноцида армян в Османской империи, острота вопроса несколько утихла, но это оказалось лишь временным явлением.

В конце недели турецкое правительство дало военным карт-бланш на ведение боевых действий против сепаратистов; более того, на сайте Генштаба появилось сообщение о начале военной операции на территории Северного Ирака. А в воскресенье операция в самом деле началась, хотя все заинтересованные стороны сообщают разную информацию.

Экономика демонстрирует стабильный рост

Вернемся к российской проблематике. Авторитетнейшее рейтинговое агентство Standard & Poor’s констатировало, что РФ успешно справилась с последствиями мирового экономического кризиса, связанного с негативными событиями на американском ипотечном рынке. По словам одного из топ-менеджеров организации, «власти смогли обеспечить достаточный приток ликвидности в российскую банковскую систему». Есть основания полагать, что в ближайшее время S&P в очередной раз повысит суверенный рейтинг России (в настоящее время – BBB+/«Стабильный»).

В целом к концу года российская экономика подходит с хорошими показателями. Это относится и к фондовому рынку: индекс РТС достаточно уверенно держится на отметке, превышающей 2200 пунктов. Наиболее очевидны успехи крупного бизнеса, сочетающего динамичное развитие с диверсификацией. Новостью недели стало подписанное в пятницу соглашения о сотрудничестве между владельцем контрольного пакета холдинга «Базовый элемент» Олегом Дерипаской и правительством Санкт-Петербурга. Соглашение предусматривает инвестирование структурами господина Дерипаски в развитие города суммы, превышающей 20 млрд долларов. Речь идет в первую очередь об участии в инфраструктурно-транспортных проектах, а также строительстве жилья.

..............