Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
2 декабря 2007, 18:29 • Политика

Звездные выборы (видео)

Звезды выбирают будущее (видео)

Звездные выборы (видео)

Tекст: Дмитрий Бавырин

Кое-где по России процесс голосования уже завершен, в том числе и в связи с 100%-ной явкой избирателей. Кто-то голосует вдали от родины, кто-то, в том числе звезды телеэфира, вынужден волеизъявляться под прицелами телекамер. Процесс идет без особых ЧП, если не считать комичных ситуаций вроде попытки проголосовать в костюме бюллетеня. Серьезно осложнило процесс разве что землетрясение в Тринидад и Тобаго. Однако звездам Comedy Club землетрясение в Латинской Америке помешать не может.

В ряде регионов голосование уже завершилось, например в Дальневосточном федеральном округе. Самая высокая явка там зарегистрирована на Чукотке, где по состоянию на 19.00 (10.00 по Москве) проголосовали 76,67% избирателей.

Гражданин имеет право прийти проголосовать, одевшись как угодно. Главное, чтобы проголосовал

Закончилось голосование и на двух участках Ненецкого автономного округа – это окружная больница и деревня Мгла на Каменском полуострове. Причина – 100%-ная явка избирателей.

Начиная с 21.00 по Москве Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ начнет ежечасно обнародовать через СМИ, а также в Интернете предварительные итоги голосования по мере их поступления в ГАС «Выборы».

Тогда же можно ожидать публикации эксит-поллов (опросов на выходе с участков). Официальные разрешения на их проведение получили фонд «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и проект «Наши выборы».

До того как закроется последний участок в Калининградской области – самой западной части России, – публикация любых опросов и исследований, связанных с результатами голосования, законодательно запрещена.

В общей сложности голосование проходит в 19 часовых поясах, так как граждане России имеют возможность волеизъявляться и на территории других стран, так что полностью процесс голосования завершится только 3 декабря в 7.00 по московскому времени. В это время закроются избирательные участки в западной части США – в Сан-Франциско и Сиэтле.

Заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов сообщил журналистам, что в 8 странах Азии участковые избирательные комиссии уже закрылись, а всего на 15.00 московского времени за пределами России проголосовали 78 496 человек.

Причем специально для троих граждан РФ, находящихся на территории небольшого латиноамериканского государства Тринидад и Тобаго, бюллетени доставляли из соседней Гайаны, так как у России в Тринидаде и Тобаго нет дипломатического представительства.

«Несмотря на то что на островном государстве произошло землетрясение, все три гражданина РФ благополучно проголосовали», – сообщил Денисов.

Очень активно голосуют россияне на просторах СНГ. На Украине, например, уже проголосовало около 13 тыс. человек, ожидается еще 7 тысяч. А в непризнанной Республике Абхазии желающих отдать свой голос столь много, что на участках образовались очереди.

«Люди с воодушевлением принимают участие в голосовании. Делается это так по одной причине – от того, какой будет Государственная дума, зависит не только судьба России, но и Абхазии, всех тех, кто строит свою дальнейшую жизнь, интегрируясь с Российской Федерацией», – заявил журналистам президент республики Сергей Багапш.

«Нужно признать, что маловато количество избирательных участков. В районах количество избирательных участков мы увеличили, а вот три участка на Сухуми – это откровенно мало», – добавил он.

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД передает, что похожая ситуация возникла и в Южной Осетии, но здесь голосование проходит в штабе Смешанных сил по поддержанию мира в Цхинвали.

Кстати, Грузия не признает законным голосование ни на территории Южной Осетии, ни в Абхазии. Тбилиси считает легитимным только участок в посольстве России в грузинской столице.

Возвращаясь к России, стоит отметить, что в ряде регионов избирательные комиссии расстарались настолько, что голосование местами сопряжено с феерическим шоу.

Так, на одном из избирательных участков в центре Кемерова прошла выставка-ярмарка кошек и собак. Кроме того, около 7 тыс. жителей города, что решили волеизъявиться пораньше, получили бесплатные билеты на матч по хоккею с мячом.

А новгородский общественный комитет «За честные выборы*», решив поднять активность избирателей города, распространил несколько тысяч пригласительных билетов, владельцы которых по результатам розыгрыша могут получить автомобиль ВАЗ-2107.

Некоторые же избиратели самим фактом своего голосования создают шоу – как, например, звезды юмористических программ телеканала «ТНТ» Comedy Club и «Наша Russia».

Голосование Гарика Харламова, Михаила Галустяна, Семена Слепакова и других телезвезд, запечатленное интернет-каналом Russia.ru , служит лучшим подтверждением того факта, что выборы – это праздник.

Что касается непредвиденных ситуаций, то в целом, по данным МВД РФ, процесс голосования по России идет нормально – без ЧП и серьезных нарушений общественного порядка.

В общей сложности на охране только избирательных участков задействованы почти 70 тыс. сотрудников милиции, и, как сообщил источник агентства ИТАР-ТАСС в Министерстве внутренних дел, «они готовы оказать в случае необходимости помощь голосующим гражданам».

Выступая в Центризбиркоме, первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин сообщил, что в преддверии выборов весь личный состав органов внутренних дел был переведен на усиленный вариант несения службы.

И в общей сложности безопасность думских выборов обеспечивают 300 тыс. милиционеров и военнослужащих внутренних войск МВД России. В связи с усилением мер безопасности общий уровень преступности в России снизился на 50% всего за сутки.

Представители ЦИК, впрочем, признали, что ряд нарушений ими все-таки зарегистрирован. По словам Евгения Колюшина, есть случаи, когда людей для голосования завозят на автобусах.

Член Общественной палаты, председатель Координационного совета неправительственных организаций по защите избирательных прав граждан Андрей Пржездомский также сообщил, что «зафиксированы незначительные правонарушения», но «разгула» нет.

Но если судить по сообщениям СМИ, все инциденты на участках за день носят, как правило, комический характер. Так, на одном из участков Санкт-Петербурга пытался проголосовать молодой человек, одетый в костюм огромного бюллетеня.

И хотя он имеет при себе и паспорт, и открепительное удостоверение, сотрудник охранного предприятия избирателя на участок не пустил и счел за благо вызвать наряд милиции. Приехавшие на место милиционеры улыбок не скрывали и около получаса решали, что делать с молодым человеком.

По словам заместителя главы горизбиркома Дмитрия Краснянского, молодой человек не нарушил выборного законодательства. «Он имеет право прийти проголосовать, одевшись как угодно. Главное, чтобы проголосовал», – уточнил Краснянский.

Обнародовать окончательные итоги выборов в Госдуму пятого созыва ЦИК планирует не позднее 17 декабря. Кое-где подсчет сопряжен с определенными трудностями. Так, из-за непогоды вездеход не может довезти голоса чукотских оленеводов до райцентра уже три дня.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............