Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
2 декабря 2007, 12:07 • Политика

Россия выбирает парламент

Россия выбирает новый парламент

Россия выбирает парламент
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бывырин

В России сегодня выбирают депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ пятого созыва. К настоящему моменту голосование началось на всей территории России от Дальнего Востока до Калининграда, а на Камчатке и Чукотке оно уже завершилось. По данным на 17.00 по московскому времени, явка по России 54,8% и почти на 7% превысила аналогичный показатель 2003 года - тогда явка на 18:00 составила 47,62%. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на секретаря ЦИК Николая Конкина.

Первыми возможность проявить свою гражданскую позицию получили избиратели, проживающие на Чукотке и Камчатке. Там избирательные участки открылись еще 1 декабря в 23.00 по московскому времени.

Явка на Камчатке составила 53,86%, что на два с лишним процента больше, чем четыре года назад, сообщает РИА «Новости

В данный момент избирательные комиссии уже производят обработку бюллетеней. Явка на Камчатке составила 53,86%, что на два с лишним процента больше, чем четыре года назад, сообщает РИА «Новости».

Последний избирательный участок в стране закроется в 21.00 по московскому времени – в Калининградской области. Сразу после этого социологам можно будет обнародовать результаты эксит-поллов, то есть данные опросов, проводившихся на выходе с участков.

Всего по России открыто около 96 тыс. избирательных участков, а правом проголосовать на них обладают порядка 107 млн россиян.

Как сообщают представители региональных избирательных комиссий, голосование в целом проходит спокойно. Ранее сообщалось, что на Камчатке зафиксированы случаи подкупа избирателей и незаконной агитации в день голосования, однако позднее представитель пресс-службы краевого УВД эту информацию опроверг.

Однако Мосгоризбиркомом ряд нарушений все-таки был зафиксирован. Так, минувшей ночью в столице за попытку незаконной агитации были задержаны два молодых человека. На обоих составлены протоколы об административном правонарушении.

Что характерно, хотя порог минимальной явки для этих выборов не установлен, в среднем по России активность граждан заметно выше, чем в 2003 году. Открывая сегодня работу информационного центра «Выборы-2007», председатель ЦИК Владимир Чуров привел следующие данные.

На 17.00 часов местного времени в Агинском Бурятском округе проголосовали 59,4% избирателей (в 2003 году – 39,5%), в Амурской области на 17.00 проголосовали 44,6% (в 2003 году – 32,5%), в Еврейской АО – 42,27% (36,7%), в Хабаровском крае – 39,5% (27,3%), в Читинской области – 37,46% (27,2%), в Сахалинской области – 37,14% (33,6%), в Приморском крае – 35,27% (25,7%).

По данным на 12.00 по Москве явка по России на выборах в Госдуму составила 12,6%. «Как мы видим, на данный момент проголосовало 12,6% избирателей», – сказал зампредседателя ЦИК Станислав Вавилов на брифинге в Центризбиркоме.

По его словам, явка на этих выборах почти в 2 раза выше по сравнению с 2003 годом.

Что касается избирательных участков, установленных за пределами границ РФ (в посольствах и консульствах), то, например, в Новой Зеландии, где избирательные участки уже закрылись, проголосовали 277 человек. «Это на 30% больше по сравнению с 2003 годом», – в свою очередь заметил глава ЦИК РФ Чуров.

Ход голосования и подсчет голосов контролируют до 3 млн российских и около 330 международных наблюдателей: представители Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Межпарламентской ассамблеи СНГ, Исполкома СНГ, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также сотрудники избирательных органов более 20 стран.

Как заявил представитель ЦИК Игорь Борисов, Центризбирком пока не получил от иностранных наблюдателей ни одной жалобы.

Напомним, что на места в российском парламенте претендуют 11 политических партий. В бюллетени для голосования включены: Аграрная партия России, «Гражданская сила», Демократическая партия, КПРФ, СПС, Партия социальной справедливости, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Патриоты России», «Единая Россия» и партия «Яблоко».

Проходят выборы в Госдуму пятого созыва исключительно по пропорциональной системе – голосование по одномандатным округам отменено.

Попадут в парламент только те партии, которым удастся преодолеть барьер в 7%. Если же эту планку возьмет только одна партия, то в Госдуму автоматически допускается и та политсила, что заняла по итогам подсчета голосов второе место.

Недействительными результаты выборов, согласно действующему законодательству, будут считаться только в том случае, если нарушения, допущенные при их проведении, объективно не позволят подвести их итоги.

Для этого достаточно, чтобы итоги голосования были отменены на избирательных участках, списки избирателей которых суммарно составляют не менее 25% от общего числа имеющих право проголосовать.

..............