Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
18 декабря 2007, 17:48 • Политика

Диссидента не возьмут в президенты

ЦИК зарегистрировал первых

Диссидента не возьмут в президенты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Центризбирком завершил прием заявлений от самовыдвиженцев, планирующих принять участие в президентских выборах. Среди них такие колоритные фигуры, как диссидент Владимир Буковский и бывший член ГКЧП Олег Шенин. Большинству из самовыдвиженцев теперь предстоит провести собрания граждан в свою поддержку и собрать по 2 млн подписей. Тем временем опросы уже фиксируют им неминуемое поражение.

Во вторник Центризбирком завершил прием заявлений от независимых кандидатов на пост президента России. Всего таких желающих оказалось 25 человек. Правда, до окончательной регистрации дойдут лишь единицы.

Некоторые претенденты на президентский пост были уверены, что их предвыборную кампанию обязано оплатить государство

Как сообщила журналистам член ЦИК Эльвира Ермакова, инициативные группы двоих независимых кандидатов – лидера Демократической партии Андрея Богданова и экс-премьера Михаила Касьянова – уже прошли регистрацию и могут приступать к сбору подписей. Согласно требованию закона им предстоит заручиться поддержкой минимум 2 млн россиян хотя бы в 40 регионах страны.

Еще двоим самовыдвиженцам – бывшему участнику ГКЧП Олегу Шенину и советскому диссиденту Владимиру Буковскому – удалось провести собрания с необходимым по закону числом участников. Но шансы последнего пройти регистрацию невелики. По словам Ермаковой, закон запрещает баллотироваться в президенты людям с двойным гражданством.

Остальные независимые претенденты либо еще не проводили собраний, либо не смогли зазвать на них необходимое число участников.

«Некоторые вообще не знают, что на собрании должно присутствовать не менее 500 человек и их присутствие должно быть заверено нотариусом», – отметила промахи незадачливых кандидатов Ермакова.

У отдельных «кандидатов» случались казусы и посущественней. Некоторые претенденты, к примеру, были уверены, что их предвыборную кампанию обязано оплатить государство. Но узнав, что избираться придется за свой счет, от своей затеи отказывались.

Впрочем, шансы независимых кандидатов, которым удалось зарегистрировать инициативные группы и, возможно, удастся собрать подписи, ничтожны. Последние опросы, проведенные Левада-центром*, показывают, что население России вовсе не грезит Касьяновым или Буковским на посту президента РФ.

Так, лишь по 5% опрошенных хотели бы видеть в качестве кандидата от оппозиции лидера «Гражданской силы» Михаила Барщевского (поддержавшего, кстати, кандидатуру вице-премьера Дмитрия Медведева) и лидера «Яблока» Григория Явлинского, вообще отказавшегося участвовать в выборах.

Кандидат от СПС Борис Немцов, а равно и отказавшийся от президентских амбиций Владимир Рыжков, симпатичны лишь 3% россиян, Михаил Касьянов – 2%, а Владимир Буковский вообще никому. При этом половина опрошенных (всего сотрудники "Левада-центра" опросили 1600 человек, статистическая погрешность не превышает 3%) вообще не хотела бы видеть всех вышеназванных в роли кандидатов.

Претендентам от партий повезло больше. Они избавлены от необходимости собирать для регистрации кучу бумажек и могут представить в ЦИК лишь устав выдвинувшей их партии, решение съезда и сведения о кандидате.

Первыми в ЦИК сдались КПРФ и ЛДПР. Их кандидаты Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский могут быть официально зарегистрированы уже в ближайшую среду.

«Если мы сегодня успеем подготовить все документы, завтра ЦИК сможет рассмотреть вопрос об их регистрации. Закон позволяет рассматривать заявку в течение пяти дней, но мы всегда стараемся сделать это быстрее», – заявила корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Ермакова.

Ожидается, что в среду или четверг ЦИК получит всю необходимую документацию от «Единой России», выдвинувшей накануне в качестве своего кандидата первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Окончательный же список зарегистрированных кандидатов в президенты РФ станет известен не позднее 27 января.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............